Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение в шаблоны Dreamweaver




Шаблон — это своеобразный образец, "скелет" Web-страницы, содержащий общие для всех страниц элементы. Когда вы создаете новую страницу на основе шаблона, вам остается только вписать в нужные места уникальное содержимое этой самой страницы и сохранить ее. Впоследствии вы можете изменить шаблон — и Dreamweaver сам обновит все созданные на его основе страницы.

В этом смысле шаблоны схожи с элементами библиотеки (см. главу 6). Отличие в том, что шаблон — это заготовка для целой страницы, а библиотека хранит только ее отдельные элементы. Однако разработчики Dreamweaver считают, что шаблоны ближе всего по "родству" активам (см. главу 6), и поместили список шаблонов в панели Assets.

Изначально шаблон изменить нельзя, т. е. когда вы создаете на его основе страницу, вы можете помещать содержимое только в специально отведенных для этого местах — изменяемых областях. Элементы самого шаблона вы редактировать не можете, т. к. они являются неизменяемыми областями. Если же вы хотите что-то исправить, то вам придется открыть в окне документа сам шаблон. Таким образом, Dreamweaver спасает вас от ошибочного изменения шаблона и, соответственно, от искажения созданных на его основе Web-страниц.

Можно сказать, что шаблоны — это обычные Web-страницы. При редактировании вы можете обращаться с шаблонами, как с обычными Web-страницами, и использовать те же инструменты. Также вы можете задавать параметры страницы, которая будет создана на основе этого шаблона (название, цвет фона, текста и гиперссылок). Однако при создании HTML-кода шаблонов Dreamweaver использует множество собственных тегов и атрибутов, поэтому говорить о том, что шаблон — обычная Web-страница, не совсем корректно.

Шаблоны сохраняются в файлах с расширением dwt в папке Templates, находящейся в корневой папке локальной копии сайта. Из этого следует, что шаблоны — неотъемлемая часть вашего сайта, как и библиотека. Чтобы использовать какой-либо шаблон в другом сайте, вы будете должны скопировать его в тот сайт, использовав стандартные средства Dreamweaver (см. главу 6). В одном сайте могут применяться несколько шаблонов.

Шаблоны более всего пригодятся вам, если вы создаете страницы на основе табличного дизайна. Такие страницы практически всегда содержат множество повторяющихся элементов, обновлять которые вручную крайне трудоемко. Но вы можете заготовить шаблоны и для "обычных" страниц. Это может понадобиться, например, если вы создаете страницы с одинаковым оформлением для какого-то большого фирменного сайта.

Вместе с Dreamweaver поставляется довольно много шаблонов, созданных профессиональными Web-дизайнерами. Вы можете использовать эти шаблоны для создания своих страниц; как это делается, было рассмотрено в главе 3. Попробуйте — возможно, вы найдете что-нибудь, для вас подходящее.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты