Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внимание! Вы не можете дать изменяемой области имя doctitle




Вы не можете дать изменяемой области имя doctitle. Почему, будет рассказано позже.

Рис. 9.9. Диалоговое окно New Editable Region

Рис. 9.10. Вновь созданная изменяемая область

Когда вы нажмете кнопку ОК, вы увидите следующее — см. рис. 9.10. Так выглядит в окне документа Dreamweaver изменяемая область, в которую мы превратили основное содержимое нашей страницы. Вверху вы видите небольшой голубой ярлычок — заголовок, содержащий имя изменяемой области; он похож на заголовок таблиц разметки. Щелкнув его, вы выделите изменяемую область. Ниже, в синей рамке, находится содержимое изменяемой области, в нашем случае — текст основного содержимого. (Если вы создали пустую изменяемую область, она будет содержать только текст ее имени.) При выборе изменяемой области содержимое области будет выделено.

Чтобы поместить в изменяемую область новый текст, сначала выделите все то, что содержится в синей рамке, но не удаляйте, иначе будет удалена сама изменяемая область. После этого вы можете набирать там другой текст — он заменит собой старое содержимое изменяемой области. Также вы можете разместить внутри изменяемой области все, что предлагают вам HTML и Dreamweaver: таблицы, гиперссылки, изображения и т. п. При вводе текста или иного содержимого в изменяемую область окружающая его синяя рамка будет растягиваться, чтобы вместить его полностью.

Запомните, что при редактировании шаблона вы можете изменять все, что угодно. В том числе, вы можете поместить в редактируемые области любое содержимое, а потом изменить его в создаваемых на базе данного шаблона Web-страницах. Но когда вы создаете сами страницы, то изменять можете только содержимое изменяемых областей.

Чтобы выбрать нужную изменяемую область, вы можете щелкнуть по ее заголовку. Но если шаблон достаточно велик и полностью не помещается в окне документа, вам придется постоянно прокручивать его содержимое в поисках нужной изменяемой области. Для такого случая Dreamweaver припас вам приятный сюрприз. Вызовите на экран контекстное меню, откройте подменю Templates,а в нем — подменю Editable Regions.В нем будут перечислены все созданные в этом шаблоне изменяемые области. Вам останется только выбрать нужный пункт этого подменю, и Dreamweaver покажет вам соответствующую изменяемую область.

Кроме подменю Editable Regions,список всех созданных в шаблоне изменяемых областей находится также внизу подменю Templatesменю Modify.

Если вы поместили изменяемую область не в то место, куда хотели, это можно исправить. Выделите нужную изменяемую область, щелкнув мышью по ее заголовку. После этого "ухватите" ее мышью за содержимое и перетащите на нужное место. Вот и все.

Однако, если вы ошиблись в наборе имени, вам придется править HTML-код шаблона. Как уже говорилось, чтобы отделить неизменяемое содержимое шаблона от содержимого изменяемой области, Dreamweaver вставляет в HTML-код специальные комментарии. Они имеют такой вид:

<!— TemplateBeginEditable name="Main" —> { Содержимое изменяемой области } <!— TemplateEndEditable —>

Как видите, здесь всего два комментария: первый исполняет функцию открывающего тега, второй — закрывающего. Имя изменяемой области находится в первом комментарии; оно выделено полужирным шрифтом. Измените его на нужное.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты