Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6.3.Вакуум-фильтры




По разности давлений по обе стороны фильтрующей перегородки фильтры разделяются на вакуум-фильтры и фильтры, работающие под давлением (фильтр-прессы).

Рисунок 36

Вакуум-фильтр – машина для обезвоживания, в которой удаление влаги из пульпы осуществляется на фильтрующей перегородке под воздействием вакуума.

По способу действия фильтры разделяются на машины непрерывного и периодического действия.

По типу рабочего органа различают вакуум-фильтры:

-дисковые;

-барабанные;

-ленточные;

-карусельные;

-тарельчатые (план-фильтры).

Дисковый вакуум-фильтрэто фильтр, в котором рабочим органом является пустотелый вращающийся диск с расположенной на боковых поверхностях фильтрующей перегородкой.

 

Рисунок 37

Эти фильтры наиболее распространены в отрасли. Они обладают наибольшей площадью фильтрования. Основными узлами фильтра являются:

-полый вал с дисками и приводом;

-лопастная мешалка с приводом;

- ванна с рамой, стойками и корпусами подшипников;

-системы вакуумно-воздушная, питания и отводящая.

Диски состоят из секторов, обтянутых фильтровальной тканью. Нижняя часть диска погружена в ванну с пульпой. Под действием пониженного давления внутри секторов влага отсасывается, а осадок в верхнем положении просушивается и отдувается воздухом. Влага (фильтрат) удаляется через полый вал.

Рисунок 38

Ванна фильтра имеет карманы, по обе стороны которых установлены ножи, снимающие неотпавший осадок.

http://vk.com/video87622096_162567442

Барабанный вакуум-фильтр – это машина, в которой рабочим органом является вращающийся барабан с расположенной на его цилиндрической поверхности фильтрующей перегородкой.

1 – ванна; 2 – барабан; 3 – разгрузочный ролик; 4 – нож; 5 – брызгала; 6 – промывной ролик; 7 – фильтровальная ткань; 8 – лоток; 9 – направляющий ролик

Рисунок 39

 

Барабан погружен частично (~ 40 % фильтрующей поверхности) в суспензию. Поверхность барабана покрыта перфорированными стальными листами с отверстиями размером 5 мм. Сверху на эти листы натягивается фильтровальная ткань. Внутренняя полость барабана разделена в радиальном направлении на секции, каждая из которых соединена трубами с цапфой. К торцам пустотелых цапф пружинами прижаты распределительные головки со сменными шайбами, которые служат для подключения внутренних секций фильтра к вакуум-проводам и трубам, подающим сжатый воздух и отводящим фильтрат.

Вращение барабана фильтра осуществляется от электродвигателя через редуктор, часто с бесступенчатым вариатором скоростей. Мешалка имеет отдельный привод, состоящий из электродвигателя, редуктора, пары шестерен и системы рычагов.

Работа вакуум-фильтра происходит в две фазы: при нахождении в суспензии части фильтрующей поверхности барабана происходит фаза накопления осадка, при выходе этого участка из ванны происходит просушка осадка воздухом. Съем осадка производится в конце фазы просушки сжатым воздухом и ножом.

Процесс фильтрования осуществляется по следующей схеме. Пульпу подают в ванну фильтра, где происходит перемешивание мешалкой. Секторы барабана находятся под разрежением, поэтому на поверхности фильтроткани откладывается слой осадка. Вода проходит через поры фильтроткани и попадает во внутреннюю полость барабана, откуда отводится через распределительную головку. Под действием вакуума через осадок просасывается воздух, вытесняя влагу, содержащуюся в порах. Поры ткани очищаются от частиц твердого с помощью подачи воды или сжатого воздуха.

Недостатки: занимают большую площадь и объем при малой площади фильтрующей поверхности, требуется длительное время для крепления фильтровальной ткани и замена при порыве. В последнее время предпочитают устанавливать дисковые вакуум-фильтры, обладающие большей производительностью.

К достоинствам барабанных фильтров относятся: сравнительная простота конструкции и обслуживания, возможность регулировать соотношение зон набора и просушки, возможность эффективно обезвоживать растрескивающиеся осадки.

http://www.youtube.com/watch?v=MoFNh9M3iOg

Карусельные вакуум-фильтры применяют на глиноземных заводах.

Рисунок 40

Карусельный вакуум-фильтр имеет кольцевую горизонтальную фильтрующую поверхность, образованную ковшами, которые последовательно сообщаются с камерами распределительной головки и опрокидываются в месте выгрузки осадка.

Карусельный вакуум-фильтр (план-фильтр) представляет собой горизонтальный пустотелый диск, на котором установлен блок секторов-ячеек, каждый из которых является нутч-фильтром. За один оборот каждый нутч-фильтр при помощи распределительной головки соединяется последовательно с вакуумом и со сжатым воздухом, как и в барабанном фильтре. При выходе из зоны фильтрования сектор-ячейка опрокидывается, при этом загрязнения с фильтрующего материала удаляются, а сам материал подвергается промывке и продувке воздухом.

Ленточный вакуум-фильтр – предназначен для разделения суспензий, образующих неоднородный по размерам частиц тяжёлый и требующий тщательной промывки осадок.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 1043; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты