Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инкрустирование.




Семена покрываются липкими веществами, обеспечивающими закрепление химических веществ на их поверхности. Обработанные семена могут стать тяжелее в 5 раз, но форма не изменяется.

Одним из наиболее важных компонентов в питании растений являются микроэлементы, которые входят в состав ферментов, гормонов, витаминов и играют большую роль в обменных процессах.

Существует целый ряд способов внесения микроэлементов: непосредственно в почву перед посевом, внесение в виде внекорневых подкормок и при предпосевной подготовке семян. Исследованиями доказано, что наиболее эффективный и малозатратный способ - внесение микроудобрений совместно с протравителем, т. е. при предпосевной подготовке семян. Для зерновых культур чаще используются цинк, медь, марганец, железо, которые производятся в форме неорганических солей и хелатных соединений.

Солевые формы микроэлементов представлены в виде сульфатов меди, марганца и цинка.

Норма их расхода - 180-220 г/т д.в., 90-150 и 150-200 г/т д.в. соответственно.

Наибольшее внимание практиков привлекают микроудобрения на основе синтетических и природных органических кислот. Получают их путем соединения катионов металлов (микроэлементов) с молекулами органических кислот (хелантов) с образованием устойчивых соединений - хелатов (от греч. «chelе» - клешня).

Хелатные формы микроудобрений имеются в виде комплексных соединений, таких как басфолиар-34 - микроудобрение в состав которого входит азот, магний, медь, марганец.

Регуляторы роста обеспечивают интенсивное включение запасных веществ в метаболизм растений на ранних этапах онтогенеза, что ведет к увеличению всхожести и более раннему появлению всходов.

Для обработки семян многокомпонентными составами с включением протравителя, микроэлементов, регуляторов роста необходимо вводить в инкрустационные составы прилипатели для лучшей удерживающей способности реагентов на семенах. Из большого числа известных прилипателей наиболее изучены NаКМЦ (натриевая соль карбоксимэтилцеллюлозы). Он способен удерживать в компонентном составе 2-3 элемента, но NаКМЦ требует предварительного дробления, длительного замачивания и процеживания, и не все микроэлементы хорошо соединяются с этим полимером. В настоящее время созданы новые полимерные пленкообразователи. Эти препараты имеют значительное преимущество, поскольку в результате набухания вокруг семени создается капсула с благоприятным водным и температурным режимом. Оболочка из сильнонабухающего полимера вокруг семени выполняет роль своеобразного адаптогена, отдавая набухшему семени воду с растворенными питательными веществами. Кроме того, капсула защищает травмированные семена от внешних воздействий и поражения почвенными патогенами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты