Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации




Задание 1.Изучить агротехнические требования к предпосевной обработке почвы (культивации), показатели оценки качества, методы определения показателей качества.

Предпосевная обработка почвы - это совокупность взаимосвя­занных приёмов обработки, применяемых с начала весенне-полевых работ до посева. Основная цель предпосевной обработки – создать посевной слой почвы с благоприятными условиями для прорастания семян, дальнейшего роста и развития культурных растений.

К параметрам высокого качества производственной предпосев­ной обработки почвы относится выровненный, рыхлый, мелкокомко­ватый посевной слой, сохраняющий влагу, обеспечивающий высокую полевую всхожесть высеянных семян, создающий благоприятное фитосанитарное состояние почвы. Некачественное и несвоевременное выполнение полевых работ при обработке почвы ухудшает работу посевных и уборочных агрега­тов и снижает урожай в среднем на 20-30%.

К предпосевной культивации предъявляют следующие требо­вания:

1. Весеннюю культивацию начинают выборочно при наступле­нии физической спелости почвы. Спелой считается почва, которая не мажется, при сжатии в руке образуется комок, рассыпающийся при падении с высоты 1 м.

2. Обеспечение заданной глубины обработки по всему полю. Первые культивации проводят на глубину 5-7 см, предпосевную на глубину заделки семян. Глубина рыхления одинаковая по всей шири­не захвата агрегата.

3. Отклонение от заданной глубины обработки более чем + 1 см не допускается.

4. Культивация проводится поперёк направления зяблевой вспашки или под углом 45°. Наиболее высокое качество культивации достигается, когда её проводят вместе с боронованием (в одном агрегате).

5. Все сорные растения при культивации должны быть подреза­ны.

6. Высота гребешков и глубина бороздок при культивации, а также размер комков почвы не должны превышать 5 см, а поверх­ность поля должна быть выровненной.

7. Огрехи при обработке, а также необработанные поворотные полосы не допускаются.

8. Перекрытие между смежными проходами при сплошной культивации 15 см.

Культивация проводится поперёк или под углом 45° к направле­нию вспашки или чизелевания. Каждая последующая культивация выполняется в диагонально-перекрёстном направлении к предыдущей.

При изучении показателей оценки качества культивации ис­пользовать таблицу 1.

Таблица 1 - Оценка качества культивации

Показатели качества Норматив и допуск Значение показателей и их оценка
Хорошо Удовлетворительно Плохо
Срок выполнения Рекомендуемый в течении 5 дней В первую половину уст. срока В установленный срок После установл. срока
Глубина рыхления, см Установленная агрономом С отклонением не более +1см С отклонением не более +2 см С отклонением более +2см
Глыбистость, комки диаметром более 5 см, шт/м2 Не более 5 комков До 5 комков От 5 до 10 комков Более 10 комков
Невыравненность дна, см Не более 2,5 см До 5 комков От 5 до 10 комков Более 10 комков
Подрезание сорняков 100 % полное Осталось не более 1 сорняка на 10 м2 Более 1 сорняка на 10 м2
Огрехи, наволоки растительности Не допускается Отсутствуют Отсутствуют Имеется
Выравненность выровнена Выровнена Выровнена Имеются гребни или ступени

 

При изучении методов определения показателей качества культива­ции необходимо помнить, что показателями качества являются: срок вы­полнения, глубина рыхления, глыбистость, подрезание сорняков, огрехи и наволоки растительности, выравненность поверхности.

Равномерность рыхления по глубине. После завершения обра­ботки поле проходят по диагонали и через определённое расстояние измеряют глубину культивации. Для этого поверхность почвы вырав­нивают и накладывают на неё линейку или рамку. Второй линейкой измеряют глубину рыхления. Измерять глубину культивации можно при помощи бороздоме­ра. Данные записывают в таблицу 2.

Для точной оценки равномерности обработок на глубине необ­ходимо измерения делать не менее чем в 25-30 местах на площади, равной площади сменного задания механизатора.

 

Таблица 2 - Глубина культивации

Показатели Количество замеров Среднее
 
Глубина, см                              
Отклонения ±, см                              
Глубина, см
Отклонения ±, см                              

 

Глыбистость поля, обработанного культиватором, определяется с помощью рамки с сеткой площадью 0,5 м2, которую накладывают на по­верхность почвы по диагонали поля в 5-6 местах. На каждой площадке подсчитывают число глыб, имеющих диаметр более 5 см, данные запи­сывают в таблицу. Определяют площадь глыб диаметром более 5 см на 0,5 м2. Суммарная площадь глыб, выраженная в % к площади рамки, яв­ляется показателем глыбистости. Данные записываются в таблицу 3.

 

Таблица 3 - Глыбистость почвы после культивации

Показатели Количество замеров Среднее
Количество глыб диаметром более 5 см на 0,5 м2
Площадь глыб на 0,5 м2
Глыбистость, %

Глыбистость пашни оценивают по пятибалльной шкале:

Глыбистость, (Г), % Балл оценки

< 5 5 - отлично

5,0-10,0 4 - хорошо

10,1-15,0 3 - удовлетворительно

15,1-20,0 2 - плохо

< 20,0 1 – очень плохо

Крошение почвы определяют по результатам замеров глыбистости и оценивают по показателю крошения Кп, используя следую шкалу:

 

Показатель крошения, (Кп), % Балл оценки

< 95,0 5 - отлично

90,0-95,0 4 - хорошо

85,1-90,0 3 - удовлетворительно

80,1-85,0 2- плохо

< 80,0 1 – очень плохо

 

Степень подрезания сорняков. Метровую рамку накладывают на поверхность почвы в десяти точках, по площади, равной сменному заданию механизатора. Если сорняки подрезаны полностью – оценка хорошая, при наличии на 10 м2одного сорняка, не подрезанного - удовлетворительная, если больше одною сорняка - плохая.

Наличие огрехов, наволоков растительности и выравненность поверхности поля определяют визуально. При опенке качества куль­тивации пользоваться данными таблицы 1.

 

Задание 2.Изучить агротехнические требования к боронова­нию, показатели качества боронования и методы их определения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты