Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение 1. Устанавливают сажалку на контрольную площадку




Устанавливают сажалку на контрольную площадку. Рама сажалки должна быть параллельна поверхности площадки. Регулировка осуществляется изменением длины верхней тяги и раскосами.

Проверяют техническое состояние сажалок. Они должны быть исправны, комплектны, иметь затянутые болтовые соединения. Бункера основной и загрузочный должны подниматься плавно и надежно задерживаться в поднятом положении. Механизмы рабочего бункера и ковша-питателя должны перемещаться в направляющих плавно без заеданий и не должны задевать за стенки боковин и днища, фартук и отражательные щитки (зазор в данном случае должен быть 2…7мм). Необходимо отрегулировать осевой люфт вала посадочных аппаратов (он не должен превышать 1мм). Регулируют люфт установкой шайб между ступицами дисков и торцами подшипников. Изменяют количество прокладок под подшипниками валов аппаратов. Зазор между ложечками и днищем ковша-питателя должен находиться в пределах 2…8мм. Размер ложечек устанавливают в зависимости от фракции семенных клубней смещением боковин ковша (у сажалки КСМ-4) или установкой сменных звездочек (у сажалок Л-202, Л-201, Л-204). При массе клубней 30…50, 51…80, 81…100г зазор между ложечками и щитком должен быть соответственно 5..8, 10…12 и 12…16мм. При посадке крупных клубней у сажалок КСМ-4А также устанавливают звездочки увеличенного размера. Проверяют и при необходимости подтягивают крепление ложечек.

Необходимо проверить и при необходимости отрегулировать зазор между высевающими дисками и нижней кромкой банок туковысевающих аппаратов в пределах 0,5…1,0мм. При работе с влажными туками зазор устанавливают 1,5…2мм. После установки зазора проверяют механизм туковысевающего аппарата на легкость вращения без заеданий.

Проверяют и при необходимости регулируют угол вхождения сошников в почву и глубину их хода. Для этого сажалку на ровной площадке устанавливают в рабочее положение. При горизонтальном положении рамы сажалки и соприкосновении носка сошника с площадкой задний край сошника должен быть приподнят на 45…50мм (в сажалках КСМ-4А). Регулируют угол вхождения сошников в почву изменением длины верхней тяги его подвески.

Глубину хода сошников регулируют перестановкой копирующих катков по сектору. Под копирующие колеса сошников и опорные колеса сажалки должны быть положены подкладки на 15…20мм тоньше требуемой глубины хода сошников в почве (глубины вдавливания колес в почву). Устойчивость хода сошников по глубине обеспечивают поджатием пружин на нажимных штангах. Форму и высоту гребней регулируют изменением угла атаки сферических дисков. Необходимо измерить расстояния от заднего и переднего концов нижней тяги подвески сошников до рамы. Разность этих размеров должна составлять 100…110мм. При необходимости перемещают стойку опорных колес в кронштейнах рамы. Проверяют давление в шинах колес сажалки и регулируют вылет штанг маркеров, который рассчитывают по тем же формулам, как и для агрегатов при посеве зерновых культур.

Положение заслонок на передних стенках рабочих бункеров устанавливают при первом проходе сажалки так, чтобы уровень клубней в зоне забора их ложечками был 18…20см. Поскольку опускание заслонок при заполненных бункерах вызывает затруднение и может вызвать повреждение клубней, то рекомендуется установить сначала заслонки на высоту не более 10см, а затем при необходимости их поднимать.

У сажалок Л-201, Л-202 уровень клубней в питающих ковшах должен быть 20…22см. Регулируется он при первом проходе сажалки перемещением заслонки.

 

Таблица 1 - Норма посадки картофеля сажалкой Л-202

 

Число зубьев звездочек Расстояние между клубнями в рядке, см Норма посадки, тыс.шт/га
Z1 Z2 Z3 Z4
      20,0 71,5
      22,0 65,0
    24,5 58,4
      27,5 52,0
  29,5 48,5
      32,5 44,0
    38,0 39,7
      40,5 35,3

 

Вибратор высаживающего аппарата сажалок Л-201, Л-202 регулируется болтами так, чтобы все ложечки подавали по одному клубню. Ввинчивание болтов усиливает вибрацию цепей и повышает сброс клубней. Глубину хода сошников у данных сажалок регулируют перестановкой шплинтов на штангах сошников. А усилие штанговых пружин - поджатием их нижних концов. Глубину заделки клубней и форму гребней у сажалок Л-201, Л-202 устанавливают изменением длины цепей дисковых загортачей. Контроль глубины заделки клубней производят на расстоянии 10…15м от начала движения путем осторожного вскрытия гребня и замера расстояния от его вершины до верхней части клубня.

Чтобы установить туковысевающие аппараты у картофелесажалок КСМ-4А на заданную норму высева удобрений, надо определить требуемый минутный расход удобрений из одного аппарата по формуле

Q В U

q =

600 n

где Q – заданная норма высева удобрений, кг/га; В – ширина захвата картофелесажалки, м; U – рабочая скорость движения сажалки, км/ч; n – число туковысевающих аппаратов на сажалке.

По таблицам находят ориентировочное положение рычагов регулятора, обеспечивающих расчетный высев. Затем делают проверку фактического высева удобрений за одну минуту и сравнивают с расчетным. При наличии отклонений производят изменение положения рычагов регулятора в ту или другую сторону.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 298; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты