Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патология ноцицепции




Аналгезия представляет собой нарушение передачи болевой и других видов чувствительности. Характеризуется отсутствием или снижением чувствительности к экстероцептивной боли (ожог, сдавление, отморожение, механические травмы и др.), в то время как чувствительность к интероцептивной боли сохранена (растяжение, спазм, ишемия и повреждение внутренних органов).

Гипоалгезия является одним из наиболее общих неврологических призна-ков истерии. Обычно сопровождается отсутствием всех типов чувствительности на одной половине тела, анестезией нёба или конечностей.

Синдром врожденного невосприятия боли еще недостаточно изучен и характеризуется общей аналгезией, отсутствием нейро-вегетативных реакций при болевом раздражении.

Приобретенный вариант аналгезии наблюдается при сирингомиелии; при этой патологии происходит избыточное образование соединительной ткани в области передней комиссуры, где конвергируют аксоны нейронов болевой чувствительности.

Гипералгезия – состояние измененной чувствительности, характеризующееся снижением болевого порога, повышением чувствительности к подпороговым стимулам и появлением спонтанной боли. Представляет собой чрезмерный болевой ответ на стимул, который в норме не является ноцигенным. Часто возникает при повреждении периферического нерва в зоне, соответствующей его проекции на коже, при повреждениях спинного и продолговатого мозга, при воспалительных поражениях покровных тканей и висцеральных нарушениях.

Существует два типа гипералгезии: первичная и вторичная.

Первичная гипералгезия проявляется в пораженной зоне под действием как термических, так и механических стимулов, в то время как вторичная гипералгезия - только при действии механических стимулов.

Первичная гипералгезия представляет собой снижение порога раздражения ноцицепторов в связи с накоплением медиаторов воспаления (серотонина, гистамина, простагландинов и др.), а вторичная проявляется вне зоны альтерации и обусловлена снижением порога ноцицепции.

Считается, что брадикинин является медиатором гипералгезии при воспалении. Простагландины вызывают гиперальгезию и усиливают провоспалительные эффекты таких медиаторов, как вазоактивные амины, кинины. Они сенсибилизируют ноцицепторы к действию брадикинина и других аминов.

По локализации различают периферические, центральные, висцеральные и другие виды гипералгезии.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты