Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нарушения парасимпатической иннервации




Метаболизм. В то время как симпатическая нервная система усиливает деятельность органов, вовлеченных в катаболические реакции эрготропного типа с выделением энергии, парасимпатическая нервная система активирует функции органов, участвующих в анаболических процессах трофотропного типа (накопление питательных веществ и энергии). В печени блуждающий нерв обеспечивает гликогеногенез и гликогенопекисю.

Сердечно-сосудистая система. Преобладание влияний блуждающего нерва сопровождается урежением сердечных сокращений. Блуждающий нерв влияет косвенно и на системное кровообращение, уменьшая артериальное давление.

Пищеварительная система. Эффекты анаболического и трофотропного характера при парасимпатической стимуляции проявляются активацией перистальтики и желудочно-кишечной секреции, улучшением пищеварения.

Дыхательная система. Ваготония проявляется бронхоспазмом и стимуляцией секреции бронхиальных желез.

Мочевыделительная система. Парасимпатическая иннервация сти мулирует моторику мочеточников и мочевого пузыря.

Глаз. Парасимпатическая иннервация вызывает спазм зрачка (миоз), гиперсекрецию слезных желез, сокращает циркулярные мышцы и вызывает паралич (спазм) аккомодации.

Вегетативные расстройства клинически проявляются различными синдромами.

Симпатико-болевой синдром проявляется диффузными болями давящего характера, зависящие от изменения атмосферного давления.

Сосудистый синдром вызван спазмом или расширением (парезом) периферических сосудов, что обусловливает местное изменение температуры и окраски кожных покровов и слизистых.

Трофический синдром характеризуется различными местными нару-шениями трофики тканей (кожных покровов, слизистых, мышц, суставов и связок).

Висцеральные синдромы разнообразны и обусловлены особенностями вегетативной иннервации внутренних органов (правый симпатический ствол иннервирует печень, желчный пузырь, восходящую ободочную кишку, а левый - сердце, селезенку, поджелудочную железу, желудок, нисходящую ободочную и сигмовидную кишку). Таким образом, клиническая картина будет зависеть от топографии вегетативных повреждений.

Сердечно-сосудистые вегетативные рефлексы контролируют уровень артериального давления, частоту сердечных сокращений. Барорецепторный заключается в том, что при повышении АД импульсы с барорецепторов сосудов посылаются в ствол головного мозга, вызывая торможение симпатической стимуляцию сердца и сосудов до нормализации уровня артериального давления.

Желудочно-кишечные вегетативные рефлексы. Проксимальный отдел желудочно-кишечного тракта, а также прямая кишка преимущественно контролируются вегетативными рефлексами. Например, запах пищевых продуктов стимулирует ядра блуждающего, язычно-глоточного и слюнного нервов ствола мозга, вызывая секрецию пищеварительных соков.

Половые рефлексы инициируются как психическими стимулами через кору головного мозга, так и стимулами, приходящими от половых органов. Импульсы из центрального и периферического уровней доходят до крестцового отдела спинного мозга, вызывая у мужчин эрекцию (парасимпатическая функция) и эякуляцию (преимущественно симпатическая функция).

Другие вегетативные рефлексы регулируют секрецию поджелудочной железы, опорожнение желчного, мочевого пузыря, функции почек, контролируют гликемию и др.

Двойственность вегетативной иннервации и антагонизм симпатического и парасимпатического отделов послужилипредпосылкой для ирования ошибочной концепции, согласно которой активность симпатической системы приводит к снижению функциональных возможностей парасимпатической и наоборот. В действительности, происходит компенсаторная активация обоих отделов вегетативной системы, роль которой заключается в поддержании внутреннего гомеостаза. Можно утверждать, что стимулирующее либо ингибирующее влияние ВНС на функцию органов зависит от потребностей организма на данный момент, а автономность функций внутренних органов является относительной.

 

29.6.Нарушения сна

 

Сон представляет собой обратимое физиологическое состояние, характеризующееся соматической бездеятельностью, а также временным и относительным отсутствием сознания, как следствие не только нервной деафферентации, но и активного участия некоторых сложных нейрогуморальных механизмов.

Сон характеризуется чётким парасимпатическим доминированием: закрытие век, миоз, мышечное расслабление, брадикардия, понижение вплоть до исчезновения секреции слезных желез, снижение метаболизма до базального уровня и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты