Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структуры эритроцитарной мембраны.




Мембранопатии - группа гемолитических анемий, в основе которых лежит генетический дефект в структуре эритроцитарной мембраны с изменением её формы и потерей эластичности.

Наследственный микросфероцитоз (болезнь Минковского— Шаффара) –это гемолитическая анемия, обусловленная мутациями в генах кодирующих мембранные белки цитоскелета эритроцитов. Вследствие этого возникают дефекты спектрина и анкерина - устанавливается наследственный дефект в белковой структуре мембраны эритроцитов. Изменяется их форма и объём. Заболевание наследуется по аутосомно-доминантному типу.

Этиология и патогенез. Двояковогнутая форма эритроцита определена достаточным количеством в них АТФ. В случае, если уровень АТФ в эритроцитах составляет 50% или более от нормы, эритроциты сохраняют дискообразную форму. Если же количество АТФ падает ниже 10% в сравнении с нормой, эритроциты теряют ионы калия, а ионы натрия из внеклеточного пространства поступают вместе с водой в эритроциты, что обусловливает их набухание и сферизацию.

Очень важным биохимическим нарушением является изменение первичной структуры спектрина – фибриллярного белка с сократительными способностями. При сфероцитозе структура этого белка изменена. Этот структурный дефект мембранных белков ведёт к повышенной проницаемости эритроцитарной мембраны, с прохождением ионов натрия с водой в эритроциты. Как следствие, эритроциты приобретают сферическую форму – становятся микросфероцитами, имеет место уменьшение их диаметра и поверхности. Измененные таким образом эритроциты теряют пластичность, становятся более мелкими, шероховатыми и легко повреждающимися.

Любые изменения мембраны, независимо от формы, которую приобретает эритроцит, определяет их задержку в селезёночных капиллярах, активацию макрофагальной системы и разрушение эритроцитов. Селезенка при данном заболевании повреждает измененные эритроциты, вызывая фрагментацию эритроцитарной мембраны иеще большую сферизацию.

Наследственный микросфероцитоз протекает с преимущественным внутриклеточным гемолизом. В связи с этим у больных отмечается гемолитическая желтуха, спленомегалия, избыток свободного билирубина в периферической крови. Избыток свободного билирубина является результатом интенсивного распада гемоглобина в ретикулогистоцитарной системе.

Лабораторные исследования выявляют умеренную анемию, число эритроцитов составляет 2 000 000 - 3 000 000 в 1мкл крови, наблюдается ретикулоцитоз и полихроматофилия.

Овалоцитоз и эллиптоцитоз являются вариантами протеинзависимых мембранопатий, которые появляются вследствие генетического дефекта аутосомно-доминантного типа и характеризуются изменением конформационной структуры мембранных белков (альфа- и бета-спектрина) с появлением в периферической крови эритроцитов овальной или эллиптической формы (овалоцитоз, эллиптоцитоз).

Стоматоцитоз – это аномалия, при которой в эритроцитах обнаруживается поперечная неокрашенная щель (стома), окруженная окрашенными боковыми участками, напоминающий рот - стоматоциты. Наблюдается подобное явление при нарушениях катионной проницаемости мембраны, алкоголизме, новообразованиях и др.

Акантоцитоз - липидозависимая мембранопатия, передающаяся аутосомно по рецесивному признаку и возникающая вследствие генетического дефекта в структуре липопротеидов плазмы и эритроцитарной мембраны. В частности, происходит инверсия нормального соотношения (3/2) лецитинов к сфингомиелинам, определяя различные морфологические модификации эритроцитов, придавая им зубчатую форму как акантовый лист (акантоциты).

Эти клетки находят у боьных с заболеваниями печени (в терминальной стадии), у пациентов с удаленной селезенкой, у больных с врожденным отсутствием бета-липопротеина и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты