Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лимфомы




Лимофомы представляют собой группу опухолей, характеризующихся локальной бластоматозной пролиферацией лимфоидной ткани.

Различаем Ходжкинские лимфомы и нон-Ходжкинские лимфомы

Ходжкинские лимфомы – также называются болезнью Ходжкина (лимфогранулематоз) – характеризуются гранулематозной пролиферацией с наличием в клеточных инфильтратах лимфатических узлов клеток Штенберга – гигантских клеток с признаками деления ядра.

В клетках Штенберга обнаруживаются ядра (2-3), окруженные зоной хроматина. В основе лимфом Ходжкина лежит дисфункция лимфоцитов T, возникающая как аутоиммунная реакция в ответ на онкогенную стимуляцию (вирус), а развитие тяжелой гиперреактивности возникает вторично.

Увеличение в объеме шейных лимфатических узлов является одним из первых признаков клиники лимфогранулематоза.

Во вторую фазу болезни, в процессе пролиферации, вовлекаются лимфатические узлы, расположенные на одной стороне диафрагмы, в третью фазу – с обеих сторон диафрагмы, а в четвертую фазу происходит распространение метастазов и в нелимфоидные органы.

Нон-Ходжкинские лимфомы представляют собой опухоли лимфоидной и нелимфоидной природы, а также опухоли лимфатических узлов. Различают две формы, которые чаще всего встречаются.

Лимфоцитомы – это опухоли, состоящие из зрелых лимфоцитов и пролимфоцитов, происходящих из популяций клеток B и T. Опухоль имеет структуру, идентичную с лимфатическими узлами. Лимфоцитомы считаются доброкачественными опухолями.

Лимфосаркомы – это злокачественные опухоли, состоящие из бластных клеток лимфоидной серии (лимфобластов и пролимфобластов).

Было продемонстрировано, что иммунная система играет роль и в развитии нон-Ходжкинсикх лимфом, поскольку эти лимфомы могут возникнуть у индивидов, которые длительное время подвергались иммунологической стимуляции или иммунносупрессивному лечению.

 

Внимание! Схема должна быть расположена в горизонтальном положении !

 

 


32. Патофизиология жидкостно-свертывающего равновесия


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты