Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патофизиология метаболизма солей желчных кислот




Из стероидных предшественников под влиянием норсекретина и других кишечных белков в печени синтезируются первичные желчные кислоты – холиевая и дезоксихолиевая кислоты. Они образуются из холестерина. Под действием фермента – лизосомальной билацилтрансферазы, желчные кислоты соединяются с глицилом и таурином, образуя соли (гликохолат и таурохолат), выделяемые из печени с желчью.

Соли желчных кислот (85-90%) всасываются в нижнем сегменте тонкой кишки, и по портальной вене возвращаются в печень, а 10-15% выделяются с калом. Большая часть желчных кислот всасывается в подвздошной кишке пассивной диффузией, а меньшая часть всасывается в тощей кишке активным транспортом, и только 1,5% достигает ободочной кишки, где под действием бактериальных ферментов, образуются вторичные желчные кислоты. Например, из хенодезоксихолиевой кислоты образуется литохолиевая кислота, выделяемая почти полностью с калом. Дезоксихолиевая кислота частично диффундирует в кровоток, и, достигая печени, подвергается процессу конъюгации и снова выделяется вместе с первичными желчными кислотами.

Следует отметить, что эффективное кишечное всасывание регулирует по механизму feed-back необходимый синтез желчных кислот в печени. Для поддержания необходимого количества желчных кислот необходима морфофункциональная интеграция двуполярных гепатоцитов, от которой зависит нормальный механизм и желудочно-печеночная циркуляция желчных кислот.

Более того, желчные кислоты ингибируют кишечный синтез холестерина, а возвращаясь в печень, они влияют на их синтез из холестерина. Так, избыточное выделение желчных кислот с калом ведет к усиленному их синтезу в печени из холестерина, что снижает уровень холестерина в организме. И наоборот, повышенный возврат желчных кислот в печень ведет к увеличению резервов холестерина, т.к. он не используется для синтеза желчных кислот.

Из этого следует, что патология метаболизма желчных кислот, с одной стороны зависит от патологии кишечника, с другой стороны от патологии печени.

В таких условиях нарушение процесса образования и выделения желчи будет сопровождаться дефицитом желчных кислот, который, в свою очередь, вызывает другие патологические явления:

- недостатчную активацию панкреатической липазы и химотрипсиногена;

- нарушение эмульгирования и абсорбции липидов;

- нарушение абсорбции жирорастворимых витаминов;

- активацию процессов гниения в кишечнике;

- снижение моторики кишечника;

- увеличение секреции желудка;

- увеличение кишечного синтеза холестерина и др.

Следует помнить, что хирургическое сегментарное удаление подвздошной кишки приводит к значительному снижению синтеза желчных кислот, т.к. именно в подвздошной кишке всасывается самая большая часть желчных кислот, особенно таурохолевая. Гликохолевая кислота всасывается в тощей кишке.

В таких условиях кишечная флора может привести к деградации желчных кислот вместе с появлением их неконъюгированных форм, которые имеют низкую растворимость, что определяет сниженную способность формирования мицелл, недостаточность переваривания и абсорбции жиров. Более того, неконъюгированные желчные кислоты обладают цитотоксическим эффектом на кишечный эпителий (в больших концентрациях разрушают энтероцит), что определяет нарушение дыхания, трансклеточного транспорта, ресинтеза триглицеридов и холестерина.

Нарушение выделения желчи ведет и к нарушению метаболизма желчных пигментов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты