Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Категории персонала




В Вашей Компании работают сотрудники 4 категорий:

· менеджмент высшего звена (их работа описана в разделе Управление компанией);

· дополнительные работники – кладовщики, клерки, бухгалтера, закупщики, кладовщики, исследователи, менеджмент низшего звена и др. Затраты на дополнительных сотрудников Вашей компании включены в затраты того отдела, куда они нанимаются;

· неквалифицированные операторы станков (механики), которые производят детали для продукции Вашей компании;

· квалифицированные сборщики, которые выпускают готовую продукцию из деталей;

 

В Инструкции детально рассмотрены особенности работы последних двух категорий персонала Вашей Компании.

 

Каждый станок, работающий на заводе Вашей Компании, должен сопровождаться четырьмя неквалифицированными операторами в смену. Любое изменение количества станков или количества рабочих смен предполагает изменение количества работников, необходимых для изготовления деталей. Если Вы приняли решение о работе в две или три смены, то все Ваши станки должны быть укомплектованы в течение всех смен.

 

Привлечение на работу необходимого числа механиков осуществляется самостоятельно начальником смены. Заработная плата механиков устанавливается автоматически относительно заработной платы сборщиков. Поэтому у Вас нет необходимости принимать какие-либо решения по управлению работой механиков.

 

Квалифицированные сборщики необходимы для сбора деталей, которые приходят из механического цеха, для дальнейшей их сборки в готовую продукцию. Для реализации графика основного производства необходимо привлекать сборщиков в достаточном количестве для того, чтобы справиться с дальнейшим запланированным расширением производства, а также для того, чтобы нейтрализовать потерю уволившихся работников или тех, которые перешли в другие компании.

 

Работа со сборщиками подразумевает 2 направления работы: рекрутинг и мотивация.

 

Привлекать сборщиков для работы в Вашей Компании Вы можете нанимая их на рынке труда, переманивая из других компаний, а также обучая неквалифицированных работников.

 

Мотивация сборщиков состоит в принятии Вами решений об установлении им ставок оплаты труда.

 

Сборщики работают только в одну дневную смену, максимальное количество рабочих часов в квартал указано в Таблице 16. Ограничения на количество работников, которых Вы можете убедить прийти к Вам на работу, не существует.

 

Ваша Компания подвергается риску большого количества случайных событий, которые могут помешать ее деятельности, таких как несчастные случаи со сборщиками на рабочем месте и дома. Эти события будут выделяться в Управленческом отчете знаком «!» рядом с соответствующими значениями. Потери времени на сборку в Управленческом отчете отражаются в расшифровке времени отсутствия и не отделяются от обычных незначительных проблем.

 

В случае болезни или наступления несчастных случаев сборщики могут не работать довольно продолжительное время. Продолжительное отсутствие может серьезно повлиять на производственный процесс и привести к потере продаж. Если это все же случилось, то привлекаются временные рабочие из кадрового агентства, и их почасовая оплата в два раза превышает оплату Ваших постоянных работников. Тем временем Вы продолжаете платить Вашим основным работникам, которые находятся на больничном. Затраты на таких временных работников могут быть покрыты страховой компанией.

Данные о количестве персонала Вашей Компании отображается в Управленческом отчете в разделе Управление персоналом в таких показателях:

 

Персонал на начало прошлого квартала: количество квалифицированных сборщиков и неквалифицированных операторов машин, доступных на начало последнего квартала. Это количество квалифицированных работников, которые работали в течение последнего квартала. Для неквалифицированных работников – это просто число работников на начало прошлого квартала;

 

Персонал в наличии на начало следующего квартала: количество каждого типа работников, доступных в начале следующего квартала. Количество неквалифицированных работников может незамедлительно измениться вследствие изменения количества оборудования или в связи с изменением рабочих смен. Расчет: сумма значений показателей: Персонал на начало прошлого квартала, Рекрутировано за прошлый квартал, Обученный неквалифицированный персонал за вычетом суммы значений показателей: Общее количество уволенных работников, Уволились по собственному желанию за квартал.

 

Наём

Успешность рекрутинга персонала зависит от численности нетрудоустроенного населения на рынке труда. Если на рынке высокий уровень безработицы, то найти необходимое количество работников будет проще. Если уровень безработицы низок, то рекрутинг будет затруднен, и успех будет зависеть от Вашей способности убеждать людей перейти к Вам в компанию.

 

Затраты на рекрутинг (см. Таблица 15) включают затраты на рекламу и интервьюирование и осуществляются даже в случае, если рекрутинг не был успешным.

 

Так как на рынке труда практически всегда есть свободные неквалифицированные работники, то все решения по найму неквалифицированного персонала принимаются на низшем уровне управления компании и не требуют внимания высшего руководства. Даже при необходимости найма большего количества людей, начальник смены сможет самостоятельно найти их на рынке труда в начале следующего квартала.

 

Ваше решение о рекрутинге сборщиков (Лист решений строка Р) должно учитывать позиции всех функциональных отделов Компании (в первую очередь – отдела производства, который устанавливает производственный план) и требует тщательного планирования.

 

Решение о найме персонала не гарантирует, что Вы получите необходимое количество новых работников, (Вы можете вообще никого не нанять), так как необходимо время на рекламу и интервьюирование работников. Кроме того, никто из вновь нанятых работников не начнет свою деятельность раньше, чем через квартал.

 

Успех в привлечении персонала зависит от текущего уровня средней заработной платы (не базовой ставки заработной платы) уже работающих сотрудников, качества Вашего товара и эффективности руководства кадрами. Все это сравнивается с аналогичными факторами в других компаниях.

 

Результаты Ваших усилий по рекрутингу персонала отображаются в Управленческом отчете разделе Управление персоналом в показателе Рекрутировано за прошлый квартал: количество работников каждого уровня, которых Вы успешно приняли на работу. Квалифицированные работники набираются в конце прошлого квартала, следовательно не работали в течение того периода. Неквалифицированные работники набираются автоматически в начале каждого квартала в соответствии с количеством доступных машин и количества рабочих смен (4 работника на 1 машину).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты