Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


От составителей




Библиотека – филиал №2

 

 

 

 

 

Губкин 2010

ББК 91.9: 85

К 89

Составители : Л.И.Пашкова, О.А. Ушакова

 

 

К 89 Кукла из бабушкиного сундука : дайджест / МУК «ЦБС №1», б-ка – фил. №2; сост.Л.И. Пашкова, О.А. Ушакова. – Губкин: [б.и.], 2010. – 24 с.

ББК 91.9: 85

 

От составителей

В традиционной русской культуре наряду с фольклором, обрядовыми праздниками, предметами прикладного искусства особое место занимает тряпичная кукла. Она была и детской игрушкой, и элементом праздничных обрядов и оберегом. Изготовление тряпичных кукол расширяет кругозор знаний о народных традициях, о культуре русского народа и истории Руси, развивает стремление к самостоятельному творчеству.

Предлагаем вам познакомиться с материалами дайджеста «Кукла из бабушкиного сундука». Он включает информацию о различных видах тряпичной куклы, дающих возможность прикоснуться к богатствам русской народной куклы, предлагает читателям приемы изготовления обрядовых и игровых кукол, на протяжении веков сопровождавших быт русских крестьян.

Цель издания - воспитание любви к народному творчеству, сохранение и бережное отношение к традициям и обычаям, содействие развитию эстетического восприятия образца народной игрушки – тряпичной куклы.

В него включены книги, сборники, статьи из журналов.

Издание содержит материалы, опубликованные с 1990 по 2010 год включительно. Отбор тематических публикаций завершен июнем 2010 года.

Дайджест предназначен для учащихся, студентов, а также для читателей, увлекающихся традиционной народной культурой.

Большинство материалов, представленных в дайджесте, находятся в фонде библиотеки – филиала №2. Знаком * выделены издания находящиеся в личных собраниях читателей библиотеки.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты