Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок изготовления куклы. Кукла одевалась с разных сторон по-разному: в тёмные лоскутки и светлые.




Кукла одевалась с разных сторон по-разному: в тёмные лоскутки и светлые.

Кукла делается по принципу куклы-закрутки без использования иглы.

1. Берём квадрат светлой ткани (30 см х 30 см), в центр кладём комок из ткани для головы куклы (рис. 1).

2. Квадрат складываем по диагонали, а внутрь по центру укладываем деревян­ную палочку или свёрток из коры дерева или бумаги (рис. 2).

и Ночь»

3. Формируем голову куклы, перевязав комок из ткани ниткой и крепко затянув на палочке (рис. 3).

4. Берём квадрат тёмной ткани (30 см х 30 см), складываем по диагонали.

5. Тёмная ткань повязывается косынкой, разделяя голову на две равные части: тёмную и светлую; закрепляется ниткой на шее (рис. 3).

6. Углы тёмной и светлой ткани склады­ваются и связываются сначала отдельно между собой, а потом вместе, образуя руки таким образом, чтобы со светлой стороны куклы не было видно тёмную, а с тёмной стороны - светлую (рис. 4).

7. Для того чтобы скрыть стык тканей, на голову привязывается толстая тряпич­ная коса. На талии куклы с помощью ни­ток крепится юбка: со светлой стороны -из светлого лоскута, с тёмной стороны -из тёмного (рис. 5).

Когда смотришь на светлую сторону куклы, не должно быть видно тёмную, на темную – светлую.

       
 
Рис.4
   
Рис.5
 
           
 
Рис.1
   
Рис.2
     
Рис.3
 
 

1. Агаева И.В. Кукла «День и Ночь» : [техника изготовления тряпичных кукол] / И. В. Агаева // Нар. творчество. – 2007. - № 4. – С. 20-21.

2. Агаева И.В. Куклы России в «Орленке» : изготовление тряпичных «День - Ночь» / И. В. Агаева // Нар. творчество. – 2005. - № 3. – С. 30-33.

3. Агаева И.В. Кукла «День и Ночь» : изготовление кукол южных областей / И. В. Агаева // Нар. творчество. – 2004. - № 5. – С. 29-11.

4. Агаева И.В. Куклы «День и Ночь» : [техника изготовления тряпичных кукол Поволжья, Пензенской и Тамбовской губерний] / И. В. Агаева // Нар. творчество. – 2003. - № 2. – С. 46-47.

Кукла «Столбушка» (Закрутка)

Кукла «Столбушка» - самая главная и первая кукла-оберег в русской народной традиции. В ее основе - деревянный «столбик», отсюда её название - Столбушка. Считается, что эта кукла - помощница в Душевной Беседе. Ей можно пожаловаться на судьбу, высказать всё, что наболело и беспокоит, и тогда станет легче и понятнее как жить дальше.

Столбушка с детьми-пеленашками считалась берегиней Семейного Очага и помощницей женщине в Материнстве. Она «несет» детей на себе, а руки ее свободны для хозяйства. Такую куклу дарили женщинам, чтобы в семье и в доме у них был лад.

Главной особенностью этой куклы является то, что делают ее без иголки.

Сворачивая и завязывая ткань, не делаем ни одного шва и укола иголки, ведь это наша подружка и берегиня, и колоть ее тело иголкой негоже…

Кусочки ткани нужного размера тоже отрываются руками, без помощи ножниц.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты