Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные фонды предприятия




Основные фонды— это совокупность производственных, материально-вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняют при этом на протяжении всего периода натурально- вещественную форму и переносят их стоимость на продукцию по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений.

К основным фондам относятся средства труда со сроком службы более 12 месяцев и стоимостью более 40 000 руб.

Основные фонды делятся на материальные и нематериальные.

А. Материальные основные фонды
1. Здания (кроме жилых) архитектурно - строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально - культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей.
2. Сооружения   инженерно - строительные объекты, назначением которых является создание условий, необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда.
3. Жилища здания, предназначенные для невременного проживания. Подраздел включает в себя также передвижные щитовые домики, плавучие дома, прочие здания (помещения), используемые для жилья, а также исторические памятники, идентифицированные в основном как жилые дома.  
4. Машины и оборудование устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию  
4.1. энергетические (силовые) машины и оборудование машины - генераторы, производящие тепловую и электрическую энергию, и машины - двигатели, превращающие энергию любого вида (энергию воды, ветра, тепловую, электрическую и т.д.) в механическую  
4.2. рабочие машины и оборудование машины, инструменты, аппараты и прочие виды оборудования, предназначенные для механического, термического и химического воздействия на предмет труда, с целью изменения его формы, свойств, состояния или положения
4.3. измерительные и регулирующие приборы и устройства измерительные приборы для анализа, обработки и представления информации, устройства для регулирования производственных и непроизводственных процессов
4.4. вычислительная техника и оргтехника аналоговые и аналого - цифровые машины для автоматической обработки данных, вычислительные электронные, электромеханические и механические комплексы и машины, устройства, предназначенные для автоматизации процессов хранения, поиска и обработки данных, связанных с решением различных задач. К оргтехнике относятся множительно - копировальная техника, офисные АТС, пишущие машины, калькуляторы и др.
4.5. инструмент  
4.6. прочие машины и оборудование  
5. Транспортные средства средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов  
6. Производственный и хозяйственный инвентарь производственный инвентарь, т.е. предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям. хозяйственный инвентарь, т.е. предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производственном процессе.
7. Рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения  
8. Прочие виды материальных основных фондов.  
Б. Нематериальные основные фонды
компьютерное программное обеспечение, наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения и др.

 

Выделяют также техническую структуру основных фондов. По данному основанию можно выделить активную и пассивную часть основных фондов. К активной частиотносят те виды основных фондов, которые непосредственно связаны с технологическим процессом (машины, оборудование и пр.). К пассивной части относят те виды основных фондов, которые создают нормальные условия для производства, хозяйственной деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты