Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1.7.2. Виды подзаконных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда




Статья 211 Трудового кодекса РФ определяет, что «порядок разработки, утверждения и изменения подзаконных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».

Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» было установлено, что в Российской Федерации действует система нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, состоящая из межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, строительных и санитарных норм и правил, правил и инструкций по безопасности, правил устройства и безопасной эксплуатации, свода правил по проектированию и строительству, гигиенических нормативов и государственных стандартов безопасности труда.

Этим же постановлением было установлено, что государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в нормативных правовых актах, указанных выше, разрабатываются и утверждаются федеральными органами исполнительной власти в определенном порядке.

Кроме того, в целях оказания помощи заинтересованным организациям по подготовке и оформлению нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, были разработаны и приняты «Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда» (далее – Методические рекомендации).

Они, в частности, в межотраслевые и отраслевые правила по охране труда рекомендуют включать главы:

1. Общие требования.

2. Требования охраны труда работников при организации и проведении работ.

3. Требования, предъявляемые к производственным помещениям и производственным площадкам (для процессов, выполняемых вне производственных помещений), для обеспечения охраны труда работников.

4. Требования, предъявляемые к оборудованию, его размещению и организации рабочих мест, для обеспечения охраны труда работников.

5. Требования, предъявляемые к хранению и транспортировке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства, для обеспечения охраны труда работников.

При необходимости в межотраслевые и отраслевые правила по охране труда могут быть включены другие главы.

В главе «Общие требования» предусматриваются:

¨ сфера действия межотраслевых и отраслевых правил;

¨ описание опасных и вредных производственных факторов, характерных для данных производственных процессов;

¨ допускаемые действующими нормативными правовыми актами параметры опасных и вредных производственных факторов.

Требования охраны труда работников при организации и проведении работ должны содержать:

¨ требования охраны труда, предъявляемые к организации производственных процессов;

¨ меры, исключающие непосредственный контакт работников в процессе труда с исходными материалами, заготовками, полуфабрикатами, готовой продукцией и отходами производства, оказывающими на них опасное или вредное воздействие;

¨ меры по удалению опасных и вредных веществ и материалов из рабочей зоны, а также меры по удалению и обезвреживанию отходов производства, являющихся источниками опасных и вредных производственных факторов;

¨ способы контроля и управления, обеспечивающие защиту работников и аварийное отключение оборудования, а также указания по применению средств индивидуальной защиты работников;

¨ способы своевременного уведомления о возникновении опасных и вредных производственных факторов на отдельных технологических операциях;

¨ меры по защите работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов, возникающих в аварийных случаях;

¨ рациональную организацию труда и отдыха с целью профилактики монотонности и гиподинамии, а также ограничение тяжести труда.

В главе «Требования, предъявляемые к производственным помещениям и производственным площадкам (для процессов, выполняемых вне производственных помещений), для обеспечения охраны труда работников» приводятся допустимые уровни опасных и вредных производственных факторов в производственных помещениях (на площадках – для процессов, выполняемых вне производственных помещений) и на рабочих местах, а также параметры освещенности, температурного режима, влажности и других факторов.

В главе «Требования, предъявляемые к оборудованию, его размещению и организации рабочих мест, для обеспечения охраны труда работников» приводятся общие требования, предъявляемые к оборудованию, отдельным его группам и видам, коммуникациям, их размещению, обеспечивающие охрану труда работников.

В главе «Требования, предъявляемые к хранению и транспортировке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства, для обеспечения охраны труда работников» отражаются особенности исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства, рациональные способы их хранения, требования, предъявляемые к механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, влияющих на обеспечение охраны труда работников.

Межотраслевые правила и типовые инструкции по охране труда разрабатываются с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и утверждаются в установленном порядке.

Отраслевые правила и типовые инструкции по охране труда разрабатываются и согласуются в установленном порядке, а затем утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Правила и инструкции по безопасности, правила устройства и безопасной эксплуатации, строительные и санитарные нормы и правила, гигиенические нормативы и государственные стандарты безопасности труда, своды правил по проектированию и строительству в части государственных нормативных требований охраны труда разрабатываются и утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти после согласования в установленном порядке.

Все разрабатываемые нормативные правовые акты, содержащие государственные нормативные требования охраны труда, рассматриваются и согласуются в соответствующих профсоюзных органах.

В настоящее время в связи с интеграцией России в международное экономическое пространство предстоит гармонизировать российское законодательство с международным. Перед специалистами охраны труда и других видов безопасности стоит нелегкая задача – привести национальную нормативную базу в соответствие с международной и расширить ее в тех областях, которым ранее у нас не уделялось должного внимания. При этом важно не забывать о необходимости разумной гармонизации европейских и/или международных стандартов с отечественными нормами, поскольку механический «перевод» зарубежных стандартов и их внедрение в сложную и реорганизуемую систему российских норм довольно непредсказуемо по своим последствиям. Эта работа должна включать в себя:

¨ анализ действующих отечественных норм, предполагающий выявление возможных противоречий по отношению друг к другу и международным нормам;

¨ формирование основного пакета действующих международных документов, относящихся к охране труда;

¨ анализ международной концепции обеспечения охраны труда;

¨ выработку концепции собственной политики;

¨ определение перечней подлежащих переработке и вновь разрабатываемых отечественных нормативных документов в соответствии с концепцией.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты