Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2.6.1. Назначение инструкций




Так устроена жизнь, что любая человеческая деятельность сопряжена с опасностями. Даже передвигаясь шагом, можно потерять равновесие, упасть, получить травму, порой смертельную. А ведь ходьба и бег для взрослого человека осуществляется почти на уровнях динамического стереотипа. Дети и старики падают чаще, а потому чаще и травмируются от падений. Чтобы уменьшить риск неблагоприятных событий, нужно УМЕТЬ действовать ПРАВИЛЬНО.

Заметим, что виновником в более чем 80% несчастных случаев выступает сам человек, и лишь в остальном подводит техника. Поэтому важным условием предупреждения производственного травматизма является своевременное и качественное обучение работающих безопасным приемам труда.

Особое значение ОБУЧЕНИЕ ПРАВИЛЬНЫМ ПРИЕМАМ БЕЗОПАСНОГО ТРУДА имеет на производстве, где человек вплотную соприкасается с «нечеловеческими» технологиями, созданными в соответствии с законами природы и производства, и которые уже потом приходится дополнять «техникой безопасности». Средством такого обучения является ИНСТРУКТАЖ и ИНСТРУКЦИЯ по охране труда, регламентирующая порядок ПРАВИЛЬНОГО БЕЗОПАСНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ.

Действующий Трудовой кодекс РФ вменил в обязанности работодателя разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников. Кроме того, работодатель обязан обеспечить наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.

Инструкция — это локальный акт работодателя, детализирующий применение государственных нормативных требований охраны труда с учетом специфики конкретных условий труда, конкретного рабочего места и конкретных видов работ, которые на этом рабочем месте производятся. Инструкция — это основной документ по охране труда, которым должны руководствоваться работники. Именно она содержит конкретные требования охраны труда, необходимые для охраны труда работника.

Важное значение в профилактике травматизма имеет своевременное и качественное проведение инструктажа по охране труда. Уже первичный инструктаж на рабочем месте проводится с обязательным использованием инструкций по охране труда на проведение конкретных работ или по конкретной профессии.

При написании новой или пересмотре ранее разработанной инструкции ее разработчик изложить требования охраны труда с максимальной доходчивостью для работника. Для этого надо использовать определенные приемы и придерживаться единства требований к форме и содержанию. Это, в свою очередь, облегчит и улучшит ее восприятие работником безопасных приемов выполнения работ.

Практика свидетельствует, что качественная инструкция, составленная для непосредственных исполнителей технологических процессов (а не формальная), и качественный инструктаж (а не формальный) снижают уровень производственного травматизма, ибо уменьшают необученность работников безопасным приемам работы. А необученность – следствие упрощенных инструкций или их отсутствия. Ведь грамотные, точные инструкции нередко заменяются произвольным устным «инструктажем», от которого мало проку.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты