Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2.8.8. Обязанности должностных лиц работодателя по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты




Обязательное обеспечение работников средствами индивидуальной защиты определяется Трудовым кодексом РФ, «Правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (утверждены постановлением Минтруда России от 18 декабря 1998 г. № 51, «Типовыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты» (утверждены постановлениями Минтруда России 1997‑2002 гг.) и постановлением Минтруда РФ от 3 февраля 2004 года № 7.

Постановлением Минтруда РФ от 4 июля 2003 г. № 45 утверждены «Нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, порядка и условий их выдачи».

Подчеркнем, что перечень действующих на рабочем месте потенциальных опасных и вредных производственных факторов и требующихся для защиты от них средств индивидуальной защиты должен в обязательном порядке приводиться в разделе «Общие требования охраны труда» всех без исключения инструкций по охране труда на рабочем месте (выполнения отдельного вида работ). Кроме того, в разделах «Требования охраны труда перед работой» и «Требования охраны труда во время работы» должны быть изложены правила пользования применяемых средств индивидуальной защиты. При необходимости сведения о применяемых средствах индивидуальной защиты должны быть изложены и в других разделах инструкции.

Основные права и обязанности работодателя по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты на практике, естественно, тесно переплетены с другими обязанностями по охране труда и содержатся в самых различных нормативных актах.

Среди прочих своих обязанностей работодатель обязан обеспечить работника (средствами индивидуальной защиты и иными средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей;

Кроме того, работодатель обязан обеспечить: применение работниками средств индивидуальной защиты работников; приобретение, хранение, стирку, сушку, чистку, ремонт, дезинфекцию, дезактивацию, обезвреживание и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением; организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты; проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в учреждении; информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Важным для предотвращения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости является обучение работников правильному использованию средств индивидуальной защиты. Это обучение может носить специальный характер, но обязательно должно присутствовать во всех видах инструктажа.

Общая значимость, необходимость и отраслевая специфика применения средств индивидуальной защиты доводятся до работника на стадии вводного инструктажа еще до начала выполнения им своих трудовых обязанностей. Более конкретно о применении средств индивидуальной защиты говорится при первичном инструктаже на рабочем месте. При проведении этого инструктажа инструктируемому работнику следует объяснить, какими опасными и вредными производственными факторами характеризуется его рабочее место и какими средствами индивидуальной защиты и как он должен пользоваться.

Перечень необходимых средств индивидуальной защиты и правила пользования ими должны доводиться до инструктируемых работников при целевом инструктаже перед выполнением работ по наряд-допуску.

Таковы ОСНОВНЫЕ обязанности работодателя в сфере обеспечения и использования средств индивидуальной защиты, за невыполнение которых он должен нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 4 Трудового кодекса Российской Федерации в соответствии с общепринятыми международными нормами запрещает принудительный труд. Учитывая особенности сложившихся в настоящее время в нашей стране трудовых отношений, законодатель счел возможным расширить определение принудительного труда. К нему отнесен труд при задержке выплаты заработной платы и выполнение трудовых обязанностей в случаях, когда работник не обеспечен средствами коллективной или индивидуальной защиты либо условия труда угрожают жизни или здоровью работника.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты