Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание простейших серверных страниц




Итак, мы хотим создать страницу, с помощью которой посетитель сайта может добавить новую запись в гостевую книгу. Для этого нам понадобится форма, состоящая из одного поля ввода, и серверный сценарий, точнее, серверное поведение, добавляющее введенный посетителем текст в поле
content таблицы Guestbook. Максимальная длина этого текста составит 50 символов (или какую там длину текстового поля content вы задали).

Давайте создадим форму, содержащую одно поле ввода и одну кнопку отправки данных. Назовем поле ввода content, а саму форму — AddRecord. Так мы не запутаемся в многочисленных названиях. Остальные параметры формы мы задавать не будем — это сделает за нас Dreamweaver.

Итак, создайте эту форму. Она будет очень проста — см. рис. 17.8.

Рис. 17.8. Форма добавления новой записи в гостевую книгу

Следующий шаг — создание серверного поведения, выполняющего добавление записи в таблицу.

Для работы с поведениями нам понадобится панель Server Behaviors(рис. 17.9). Чтобы вызвать ее на экран, включите пункт-выключатель Server Behaviorsв меню Windowили нажмите комбинацию клавиш <Ctrl>+<F9>.

Рис. 17.9. Панель Server Behaviors

Как обычно, большую часть этой панели занимает список уже созданных поведений. Также эта панель имеет кнопки со знаками "плюс" и "минус", соответственно, добавляющую и удаляющую поведения.

Чтобы создать новое серверное поведение, нужно щелкнуть кнопку со знаком "плюс" и выбрать необходимый пункт в появившемся на экране меню серверных поведений. Поведение, добавляющее запись в таблицу, создается выбором пункта Insert Record.После выбора этого пункта на экране появляется диалоговое окно Insert Record.

В раскрывающемся списке Connectionвыбирается нужная база данных, а в раскрывающемся списке Insert Into Table— таблица, куда будет добавлена запись.

В поле ввода After Inserting, Go Toвводится интернет-адрес Web-страницы, на которую будет выполнен переход после успешного добавления записи в таблицу. Вы также можете нажать кнопку Browseи выбрать нужный файл в диалоговом окне Select File.

В раскрывающемся списке Get Values Fromвыбирается форма, из которой берутся значения для новой записи.

В списке From Elementsперечислены все элементы управления, находящиеся в выбранной форме. Вы можете выбрать любой из них и задать для него поле таблицы, куда будут помещены содержащиеся в нем данные, и тип отправляемых данных (текст, число, дата и т. п.).

Поле таблицы выбирается в раскрывающемся списке Column.Пункт <ignore>этого списка позволяет проигнорировать значение этого элемента управления (т. е. оно не будет1 помещено в поле таблицы).

Тип отправляемых данных указывается в раскрывающемся списке SubmitAs. В нем доступны следующие пункты:

· Text— текстовые данные;

· Numeric— числовые данные;

· Date— значение даты;

· Date MSAccess — значение даты, предназначенное для Microsoft Access;

· Checkbox Y,N — логическое значение, преобразуемое в символы "Y" ("да") или "N" ("нет");

· Checkbox 1,0— логическое значение, преобразуемое в числа 1 ("да") или 0 ("нет");

· Checkbox -1,0— логическое значение, преобразуемое в числа -1 ("да") или 0 ("нет");

· Checkbox MS Access- логическое значение, предназначенное для Microsoft Access.

Задав все нужные данные, не забудьте нажать кнопку ОК.После этого в списке панели Server Behaviorsпоявится новое поведение. А готовая форма добавления записи в гостевую книгу будет подобно рис. 17.10. Как видите, Dreamweaver поместил в него скрытое поле, специально для своих нужд.

Рис. 17.10. Готовая форма добавления записи в гостевую книгу

Теперь вы можете проверить созданную Web-страницу в действии. Сохраните ее, запустите Web-сервер, если он еще не запущен, и откройте страницу в Web-обозревателе.

Попробуйте ввести в поле ввода какой-нибудь текст и нажать кнопку Добавить.После этого откройте базу данных Guestbook.mdb в Access и посмотрите, что получилось. В таблице Guestbook должна появиться новая запись, введенная вами.

Если хотите, можете просмотреть исходный код созданной нами серверной страницы. Видите, сколько сценариев JavaScript добавил в нее умница Dreamweaver, чтобы мы смогли добавить запись в таблицу! Пользуясь им и документацией по языку JavaScript и технологии ASP, вы сможете изучить принципы написания серверных сценариев вручную.

Но все это потом. Теперь нам пора сделать следующий шаг к вершинам серверного программирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты