Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энергия ионизации




 

Важной характеристикой атома, элементы определяющей его способ­ность отдавать электрон, является энергия ионизации и).

 

Энергия ионизации – это энергия, необходимая для удаления одного моля электронов от одного моля нейтральных атомов данного элемента и образованием при этом положительно заряженных атомов (ионов).

Различают первую Еи,1, вторую Еи,2 и последующие энергии ионизации, то есть энергии, отвечающие удалению первого, второго и каждого последующего электрона из многоэлектронного атома.

Удаление первого электрона описывается уравнением:

 

Э + Еи,1 → Э+ + ē,

 

где Э –нейтральный атом элемента;

Э+ – положительно заряженный атом (ион);

Еи,1 – первая энергия ионизации, кДж/моль или эВ*.

По мере последовательного удаления электронов положительный заряд образующихся ионов растёт, и увеличивается взаимодействие электронов с атомным ядром. Поэтому для удаления каждого последующего электрона требуется значительно бόльшая энергия (табл. 6):

 

Э Э+ Э2+ Эn+;

 

Еи,1 < Еи,2 < Еи,3 … < Еи,n.

 

Энергия ионизации является функцией заряда ядра и радиуса атомов элементов, а также характера межэлектронного взаимодействия.

 

Еи = f (Z, rат, межэлектронное взаимодействие).

 

При прочих равных условиях энергия ионизации обратно пропорциональна величине радиуса атома элемента, то есть чем дальше электроны находятся от атомного ядра, тем слабее их взаимодействие с этим ядром.

В многоэлектронном атоме на энергию взаимодействия внешних электронов с атомным ядром оказывает эффект экранирования, заключающийся в уменьшении воздействия на эти электроны заряда атомного ядра из-за наличия внутренних электронных слоёв. Экранирование, возрастая с увеличением числа внутренних электронных слоёв, ослабляет взаимодействие внешних электронов с атомным ядром. В результате на наиболее удалённые от атомного ядра внешние электроны действует не полный его заряд Z, а значительно меньший эффективный заряд Zэф..

Таблица 6

 

Энергии ионизации атомов s- и p-элементов, эВ

 

 

Атом Еи,1 Еи,2 Еи,3 Еи,4 Еи,5
H 13,6        
He 24,6 54,4      
Li 5,4 75,6 122,4    
Be 9,3 18,2 153,8 217,7  
B 8,3 25,1 37,9 259,3 340,1
C 11,2 24,4 47,9 64,5 392,0

 

 

В периоде наименьшую энергию ионизации (способность отдавать наиболее слабосвязанный с атомным ядром электрон) имеют атомы группы IA – атомы щелочных металлов (рис. 10), так как у них во внешнем электронном слое находится один электрон, который значительно удалён от ядра. Поэтому характерной осо­бенностью атомов щелочных металлов является их склонность к отдаче электронов с образованием однозарядных положительных ионов.

При переходе слева направо по периоду, вслед­ствие увеличения заряда атомных ядер и уменьшения радиуса атомов элементов, энергия ионизации в основном растёт и достигает мак­симумов у атомов благородных газов, обладающих энергетиче­ски устойчивой электронной конфигурацией ns2np6 (рис. 10). После завершения периода величина энергии ионизации резко снижается при переходе к атомам щелочных металлов, начинающих новый период.

В пределах групп А (s- и р-элементы) энергия ионизации атомов уменьшается сверху вниз (рис. 11). Это оз­начает, что на взаимодействие внешнего электрона с атомным ядром больше влияет увеличение радиуса атомов, чем заря­да их ядер, эффективная величина которых понижается за счёт экранирования электронами внутренних слоёв.

 

 

Рис. 10. Периодическая зависимость первой энергии ионизации

атомов элементов (эВ) от порядкового номера Z

 

В группах Б (за исключением III группы), изменение энергии ионизации носит обратный характер, увеличиваясь сверху вниз (рис. 11). Это связано с тем, что увеличение радиуса атомов элементов в группах Б относитель­но невелико, и поэтому увеличение заряда атомных ядер оказывает на энергию ионизации определяющее (более сильное) влияние, и внешний электрон притягивается атомным ядром сильнее.

 

Энергия ионизации является мерой восстановительной способности атомов элементов. Чем она меньше, тем легче атомы отдают электроны, и тем сильнее они проявляют восстановительные свойства.

Рис. 11. Изменение основных характеристик атомов элементов в периодах и группах периодической системы Д.И. Менделеева  

Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты