Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Магнитное поле соленоида




 

С учетом обозначений на рис. 8, на основе уравнения (11) выражение для поля Н (оно направлено вдоль оси соленоида) запишем в виде:

 

. (17)

 

соотношение (17) применяется для расчета при проведении магнитной дефек-тоскопии, так как соленоиды широко исполь-зуются для намагничивания деталей.

Часто пользуются упрощенным вариантом выражения (17), считая соленоид бесконечно длинным, т. е., принимая >> R, имеем:

 

. (18)

Поле соленоида пропорционально току I и отношению числа витков к длине соленоида , которое называют постоянной соленоида.

В центре соленоида

 

, (19)

 

у края соленоида

 

. (20)

 

Если при этом l >> R, то , т. е. на краю длинного соленоида поле в два раза меньше, чем в середине. При R >> l выражение (17) переходит в уравнение (15) с соответствующим числом витков.

Как видно из рис. 8, поле будет однородным лишь внутри и вблизи центра соленоида. Приближаясь к его краям, силовые линии начинают расходиться, и напряженность поля падает. Снаружи, например, у правого конца, силовые линии «загибаются назад», рассеиваются и на входе слева сгущаются.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты