Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 5. Методы менеджмента.




Функции менеджмента показывают, что должен делать менеджер, чтобы управлять организацией. На вопрос «как менеджер должен управлять организацией?» отвечают методы[7] менеджмента (или иначе говоря, методы управления).

В менеджменте используются три группы методов управления:

1. экономические;

2. организационно-распорядительные;

3. социально-психологические.

Экономические методыуправления заключаются в том, чтоменеджмент применяет для мотивации сотрудников либо материальное вознаграждение за количество и качество труда, либо материальные санкции (штрафы) за несоответствующее качество и недостаточное количество. В качестве основных методов управления здесь выступает система заработной платы и премирования, которая должна быть максимально связана с результатами деятельности исполнителя.

Кроме того к экономическим методам управления относится создание таких условий работы предприятия или подразделения, в которых работники максимально заинтересованы в улучшении качества своей работы и увеличении прибыли. Например:

1. закрепление за структурным подразделением ресурсов, необходимых для его хозяйственной деятельности;

2. предоставление подразделению оперативно-хозяйственной самостоятельности путем наделения его руководства соответствующими полномочиями;

3. предоставление подразделению права использовать заранее оговоренную часть прибыли по своему усмотрению;

4. применение штрафных санкций при невыполнении подразделением своих обязательств и т.п.

Организационно-распорядительные[8] методы управления – это методы прямого воздействия, носящие директивный (руководящий), обязательный характер. Они основаны на дисциплине, ответственности, власти и принуждении.

К числу организационных методов относят:

1. создание организационной структуры управления;

2. регламентирование и нормирование всех видов деятельности;

3. приказы и распоряжения;

4. инструктажи и т.п.

Социально-психологические методы управления оказывают воздействие на сознание работников, социальные, эстетические и другие мотивы их поведения. Эти методы предназначены для социального стимулирования трудовой деятельности.

К ним относятся:

1. моральное поощрение;

2. планирование карьерного роста сотрудника;

3. убеждение и внушение;

4. личный пример руководителя;

5. регулирование межличностных и межгрупповых отношений в коллективе;

6. создание и поддержание позитивного морального климата в коллективе и т.п.

 

Хороший менеджер должен уметь грамотно комбинировать различные методы управления, выбирая из них те, которые наиболее соответствуют сложившейся ситуации, которые будут в этой ситуации наиболее эффективными.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты