Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Компетенции и имидж менеджеров.




Еще в 1973 году американский психолог Дэвид Маклелландзаявил, что коэффициент интеллекта человека (IQ) далеко не всегда способен служить индикатором высокой эффективности его работы в конкретной сфере деятельности. И вместо коэффициента интеллекта он предложил оценивать сотрудников через так называемые компетенции. Что означает слово «компетенция»?

Компетенция(лат. competentia) – это:

1. круг вопросов и явлений, в которых данное лицо обладает авторитетом, познанием, опытом;

2. сфера полномочий, область вопросов и задач, подлежащих чьему-нибудь ведению.

 

Сегодня под компетенциями понимают комплекс знаний, навыков, установок и личностных качеств человека, без которых невозможна его эффективная работа в конкретной должности или в конкретной компании.

 

Не может управлять другими тот,

кто не в состоянии управлять самим собой.

 

Английская поговорка

 

Рассмотрим компетенции менеджеров. Для удобства разделим требования, предъявляемые к знаниям и умениям менеджера на три категории:

1. Знания и умения в области теории и практики управления.

Менеджер должен иметь специальную подготовку в области теории управления, знать основы современной экономической теории, теорию и практику принятия управленческих решений, иметь навыки использования информационных и телекоммуникационных технологий. При этом важно понимать, что менеджеру необходимо постоянно совершенствовать свои знания, умения и навыки, периодически проходя повышение квалификации и профессиональную переподготовку.

 

Профессия руководителя включает

и способность к смирению – пониманию того,

что вы не знаете всего на свете [19].

 

С. Крейнер

 

2. Способности к эффективным коммуникациям и умение работать с людьми.

Вспомните одно из определений менеджмента: «менеджмент – это умение добиваться поставленных целей, направляя труд, интеллект и мотивы поведения людей». Это означает, что менеджер является «связующим звеном» между людьми, работающими в организации. Именно «через других людей» он добивается достижения поставленных целей. А это значит, что он должен уметь общаться с людьми, убеждать, вести за собой. Менеджер должен очень четко выражать свои мысли, но при этом не менее (а иногда – более) важным навыком является понимание других людей, умение слушать и слышать их. Способности к общению зависят от индивидуальных свойств человека, но их можно развить путем упражнений и на специальных тренингах.

Каждому менеджеру стоило бы начать с того, чтобы выяснить,

сколько времени он тратит на размышления.

А если недостаточно, то почему? Совсем текучка заела?

А может быть, мы размышляем ради какой-то личной выгоды?

Как все-таки изменить ситуацию? Некоторым придется изменить

какие-то личные привычки. Другим может помочь только смягчение

или снятие требования о непрерывной «занятости».

Способность человека управлять своим временем очень

хорошо характеризует его отношение к учебе [36].

 

П. Сенге

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты