Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий. Автократичныйлидер – авторитарный руководитель, обладающий достаточной властью для того, чтобы навязывать свою волю исполнителям




 

Автократичныйлидер – авторитарный руководитель, обладающий достаточной властью для того, чтобы навязывать свою волю исполнителям, использует директивныйстиль руководства.

Алгоритм– точное предписание, определяющее процесс преобразования информации или действий.

Анализ(греч. ἀνάλυσις – разложение, расчленение) – метод изучения объектов, процессов или явлений, заключающийся в мысленном или реальном разделении целого на его составные части (элементы).

Бинарное решение– решение, предполагающее выбор одного из двух взаимоисключающих вариантов.

Бюрократия(bureaucracy) (от франц. bureau – канцелярия и греч. кратос – власть) – система управления, основанная на вертикальной иерархии, призванная выполнять поставленные перед нею задачи наиболее эффективным способом.

Вертикальное разделение труда менеджеров – выделение трех уровней управления: низшего (первичного), среднего и высшего.

Вертикальныекоммуникации – перемещение информации между уровнями управления (исполнения) организации, может передаваться по нисходящей – с высших уровней на низшие или по восходящей – с нижних уровней на высшие.

Взаимосвязанность факторов внешней среды– это степень влияния изменения одного фактора на все остальные; изменение некоторых факторов приводит к значительным изменениям других (законы, потребители и т.п.).

Власть– возможность оказывать влияние на поведение других людей для достижения целей организации.

Власть примера (эталонная власть) – власть, возникающая вследствие особых личных качеств руководителя, благодаря которым его выделяют и уважают, восхищаются им, хотят быть на него похожими; порождается влиянием с помощью харизмы.

Власть, основанная на вознаграждении – власть, предполагающая, что исполнитель осознает, что руководитель может удовлетворить его потребности.

Власть, основанная на принуждении – власть, основанная на вере исполнителя в то, что руководитель может наказать его, лишить возможности удовлетворить какие-то потребности или причинить неприятности.

Влияние– поведение одного человека, которое вносит изменение в поведение или мысли других людей.

Внешняя среда косвенного воздействия – это набор факторов внешнего окружения организации, которые не оказывают прямого и немедленного воздействия на организацию, но могут сказаться на ее деятельности косвенно (через изменение факторов среды делового окружения) или с течением времени.

Внешняя среда организации– это совокупность факторов ее внешнего окружения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты