Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приватизация: сущность, цели, этапы, результаты и проблемы.




Наиболее сложной проблемой в системе рыночных преобразований является приватизация государственной и муниципальной собственности. Под приватизацией принято понимать "передачу государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность"[10].

Процессы приватизации, которые развиваются в России и других постсоциалистических странах, не являются уникальными в мировом хозяйственном развитии. Причины широкомасштабной приватизации 70х, 80-х годов в западном мире многогранны, являются конкретно-историческими. Западноевропейская приватизация обусловлена определенной стадией экономического развития, сменой общественных приоритетов, в том числе, отказом от идеологии "государства благоденствия", в определенной мере, - недостаточной эффективностью работы госсектора.

Западный мир накопил значительный опыт осуществления приватизации, который необходимо анализировать и использовать. Однако, ни темпы, ни масштабы, ни цели и условия их приватизации несоизмеримы с российскими. К примеру, широко пропагандируемый опыт британской приватизации ограничивается преобразованием в частные нескольких десятков государственных предприятий в течение полутора десятков лет. Существенным ограничением для России в заимствовании форм и механизмов приватизации является то, что имевшийся до сих пор мировой опыт приватизации базируется на рыночной экономике.

Начатую в нашей стране с 1 октября 1992 года приватизацию называют “чековой”, или “ваучерной”, так как основным платежным средством на первом этапе выступали приватизационные чеки. Применение приватизационных чеков ограничивалось объектами государственной собственности. Муниципальная собственность не могла быть приватизирована путем использования приватизационных чеков.

Начало чековой приватизации было положено Указом Президента РФ “О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации” от 14 августа 1992 года № 914.

Первый этап приватизации, определенный Государственной программой приватизации, поставил следующие социально-экономические цели этого процесса:

1. Формирование слоя частных собственников, содействующих созданию социально ориентированной рыночной экономики.

2. Повышение эффективности деятельности предприятий путем их приватизации.

3. Социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств, поступивших от приватизации.

4. Содействие процессу стабилизации финансового положения в Российской Федерации.

5. Создание конкурентной среды и содействие демонополизации народного хозяйства.

6. Привлечение иностранных инвестиций.

7. Создание условий и организационных структур для расширения масштабов приватизациина последующих этапах.

Реальная экономическая результативность приватизации 1992 - 1994 г.г. не может быть оценена однозначно. Трудно выделить специфическое воздействие фактора приватизации на кризисный спад экономики. Одной из проблем оценки эффективности приватизационных процедур, последствий и результатов приватизации является отсутствие необходимой статистики. Государственные органы статистики собирают и обобщают статистику хода приватизации, не ориентируясь на ее социально-экономическую результативность.

Официальная оценка результатов первого этапа приватизации Госкомимуществом была весьма оптимистичной. “Приватизация в России состоялась... Создан обширный класс собственников... Создан фондовый рынок... Россия может рассчитывать на быстрый экономический подъем в самое ближайшее время”.

Однако, это мнение не разделяли не только экономисты - исследователи, но и федеральные властные структуры, региональные и местные органы власти, деловые круги России, указывая на нереализованность поставленных Государственной программой стратегических целей, проблемы и провалы ее конкретных шагов[11].

Общая картина экономического положения в Псковской области, по завершении первого приватизационного этапа, выглядит весьма неблагоприятно. В 1995 году значительно увеличилось количество убыточных предприятий, удельный вес которых составил 45 процентов (1994 г. - 44 %, 1993 г. – 11 %, 1992 г. - 24 %, 1991 - 6 %). В 1991-1995 гг. наблюдался заметный спад промышленного производства в области: объем промышленного производства 1995 года составил 34 % к 1990 г.

Таблица C.Динамика объемов промышленного производства в Псковской области (в процентах к предыдущему году)[12]

  1999*
Продукция промышленности              
Производство товаров народного потребления                            
в том числе:  
продовольствен-ные товары       100,3        
непродовольствен-ные товары              

* данные девяти месяцев

Понятно, что сжатые сроки разработки программ, недостаток опыта подобной работы и дефицит квалифицированных специалистов обусловили слабость аналитического обоснования приватизационных программ, отсутствие в них рекомендаций по формам и методам приватизации, учитывающим региональную и производственную специфику, мировой опыт ее осуществления. Все это в значительной мере предопределило результаты первых приватизационных мероприятий и их последствия. К недостаткам первого этапа приватизации следует отнести следующее:

· Из-за слишком поспешного преобразования государственных предприятий в акционерные общества, последние оказались неподготовленными к работе в условиях рынка.

· При проведении чековой приватизации практически нерешенной оказалась задача защиты прав и интересов владельцев приватизационных чеков. Выпуск приватизационных чеков был осуществлен в нарушение Закона “Об именных приватизационных счетах и вкладах”, при этом полностью отсутствовал контроль со стороны органов государственной власти за деятельностью чековых инвестиционных фондов и других организаций, работавших с приватизационными чеками граждан, что создало основу для финансовых афер, обмана граждан и других злоупотреблений.

· Характерно приобретение за бесценок контрольных пакетов акций лицами (чаще всего, из администрации предприятий), которые не обеспечили хотя бы сдерживания спада производства на купленных предприятиях.

Значительная часть акций приватизированных предприятий, в соответствии с моделями приватизации использованными в Российской Федерации, осталась в собственности государства. По итогам российской приватизации в 1995 году совокупный частный сектор по числу впервые превысил государственный (50,5 и 49,5 % соответственно). По доле произведенной продукции в ВВП этот рубеж не был преодолен.

Следовательно, многие организации с точки зрения экономических форм собственности, превратились в смешанные. По завершении акционирования встает проблема управления смешанными предприятиями при сохранении контроля государства над ними, или при необходимости, реализации пакета акций, закрепленных за государством.

Кратко остановимся нафинансовых аспектах приватизации. Федеральные и местные программы предусматривали определенные нормативы распределения средств по бюджетам разных уровней. Учитывая "ваучерный" характер первого этапа нашей приватизации, нельзя было и ожидать поступления значительных средств от приватизации государственного имущества. Они действительно оказались весьма незначительными, что подтверждается как данными по Российской Федерации в целом, так и по Псковской области, представленных в таблице и диаграммах.

Таблица D. Доходы от приватизации в Российской Федерации (млрд. руб.)[13]

  1993 г. 1994 г.
Общая сумма доходов от приватизации 310.1 734.7
В т.ч. в федеральный бюджет 62.6 113.5
В бюджеты территорий 247.6 621.2
Доля доходов от приватизации в общем объеме налоговых поступлений   0.8   0.5

Совокупный федеральный доход от приватизации в 1995 г. составил 7,6 трлн. рублей, а по итогам 9 мес. 1996 г. - 1 трлн. рублей.

Доходы от приватизации в Псковской области оказались на уровне среднероссийских показателей и не превысили одного процента от доходов бюджета:

Несмотря на незначительную величину средств, полученных от приватизации на первом этапе, следует иметь в виду, что полученные доходы - специфический вид финансовых ресурсов государства, регионов и приватизируемых предприятий. Это надлежит учесть на втором (денежном) этапе приватизации. Нецелесообразно использовать полученные доходы на покрытие текущих бюджетных расходов и пополнение оборотных средств, что чаще всего имело место. Уместно привести замечание бывшего премьер-министра Великобритании лорда Макмиллана, сравнившего приватизацию с распродажей фамильного серебра. Доходы от приватизации - единовременный источник, по завершении программ приватизации он исчезает, а вместе с ним исчезает и улучшенная за ее счет сбалансированность бюджетов всех уровней, стабилизация финансового положения предприятий. Кроме того, следует иметь в виду, что приватизация имущества не создает дополнительного продукта в вещественной форме. "Накачка" приватизационных денег в обращение - дополнительный фактор инфляции.

С 1 июля 1994 года начался новый этап приватизационных процессов - денежная приватизация. Указом Президента РФ введены в действие “Основные положения Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года”.

На новом этапе приватизации определены следующие приоритеты:

· продажа пакетов акций не менее 25 процентов уставного капитала крупным инвесторам;

· привлечение иностранных инвестиций;

· совершенствование системы управления государственной и муниципальной собственностью;

· решение вопросов приватизации сельскохозяйственных земель;

· поддержка социальной сферы при приватизации предприятий;

· развитие рынка ценных бумаг;

· отработка схемы взаимодействия органов государственного управления с неплатежеспособными предприятиями в совершенствовании процедур банкротства.

Не исключено, что второй этап приватизации может явиться лишь логическим продолжением ваучерного этапа. Экономическая эффективность, заявленная как цель второго этапа, может оказаться такой же недостижимой, как и социальная справедливость, провозглашенная официальной идеологией первого этапа. Озабоченность такой перспективой высказывается многими политическими деятелями и экономистами - исследователями[14].

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты