Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ II. ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ




Глава 1. Основные черты становления и функционирования рыночного хозяйства

Вопросы:

1. Условия становления, сущность и функции рынка.

2. Товар и его свойства.

3. Деньги: их функции и формы.

4. Многокритериальный характер структуры рынка.

5. Экономическая роль государства в современной рыночной экономике.

 

Условия становления, сущность и функции рынка.

Рынок - одна из основных категорий в экономической теории. Вместе с тем существуют многообразные и зачастую противоречивые трактовки этого понятия как в теории, так и на практике. Эти расхождения чаще всего связаны с применением термина “рынок” к различным явлениям и сферам экономики.

Первоначально рынок рассматривался как базар, место розничной торговли, рыночная площадь.

Сегодня характерно понимание термина «рынок» как- форма обмена, осуществляемого на основе свободной купли - продажи товаров и услуг.

В конце 80-х - начале 90-х годов в России термином “рынок” стали обозначать экономическую систему, основанную на преобладании негосударственных форм собственности, координация хозяйственных связей в которой осуществляется на основе рыночного механизма. Это понятие (“рынок”) заместило прежде общепринятое обозначение таких экономических систем как “капиталистических”.

Рынок -это не только особым образом организованный обмен товарами, но и целостная экономическая система, представляющая собой единство воспроизводсвенных сфер: производства, распределения и потребления, определяемое рыночным обменом.

Чаще всего мы и будем использовать термин "рынок" в таком значении. Синонимом термина «рынок» в отечественной экономической науке следует рассматривать категорию товарного производства.

Категория товарного производство рассматривается в нашей экономической теории как альтернатива натуральному хозяйству, сущностью которого является производство продукции и услуг для собственного потребления. В условиях товарного производства (рынка) блага производятся главным образом для обмена посредством купли-продажи.

Сущность рынка находит свое выражение в главных его экономических функциях.

Функции рынка:

I. Ценообразующая. Рынок устанавливает ценностные эквиваленты для обмена продуктов, выявляет действительную ценность блага, соизмеряя не только затраты труда на производство товара, но и полезность последнего.

II. Информационная. Через механизм цен и тарифов рынок постоянно дает участникам экономических отношений информацию о действительном спросе, необходимом количестве и ассортименте товаров и услуг, которые поставляются на рынок. Стихийный рыночный обмен можно сопоставить с гигантским компьютером, собирающим и перерабатывающим гигантские объемы информации, посылающим информационные сигналы всем заинтересованным во владении такой информацией.

III.Регулирующая. Рынок регулирует экономические пропорции, согласовывает структуру результатов производства со структурой общественных потребностей, балансирует спрос и предложение по объему и структуре.

IV.Стимулирующая. Рынок побуждает к эффективному хозяйствованию. Заставляет производить и обменивать товары с наименьшими затратами, стимулируя внедрение достижений НТП в производство и коммерцию. Кроме того, рыночный обмен стимулирует рациональное, экономичное потребление, заставляет соизмерять потребности с доходами.

V.Санирующая. Рынок вымывает неконкурентоспособных производителей и посредников. Рынок - жесткая система, с помощью конкуренции очищающая общественное производство от неустойчивых, нежизнеспособных фирм, дающая простор развитию эффективным технологиям и формам хозяйствования. В результате такого “естественного отбора” повышается средний уровень всего хозяйства.

В предыдущей теме, классифицируя современные хозяйственные системы, мы определили основные предпосылки функционирования рыночной системы хозяйства, рынка. Мы выделили такие черты рыночной экономики, как:

· преобладание частной собственности,

· рыночный механизм координации хозяйственных связей,

· свобода предпринимательства,

· суверенитет потребителя,

· много конкурирующих предпринимателей,

· доминирование личного интереса при вступлении в экономические отношения

· формирование цен на основе взаимодействия спроса и предложения,

· формирование доходов на рынках ресурсов,

· ограниченную роль правительства (laissez faire).

Такого рода условия функционирования рыночной экономики считаются общепринятыми, приводятся во всех учебниках по современной экономической теории. Наряду с этими условиями необходимо выделить исходные, ключевые параметры, с необходимостью обусловливающие потребность в рыночном обмене. Это:

· во-первых, общественное разделение труда, возникшее в глубокой древности. (Первые ступени: отделение земледелия от скотоводства, выделение ремесла и т.д.) Различные группы производителей занимаются особыми видами деятельности, производят различные товары и услуги. Специализация дает повышение эффективности производства, но вместе с тем порождает необходимость в обмене результатами труда;

· во-вторых, это - обособление собственности. Если бы специализация осуществлялась в рамках единой собственности, то необходимости в возмездном, эквивалентном обмене не было. Пример - специализация в рамках домашнего хозяйства. В то же время различные собственники добровольно обмениваются произведенными благами только на возмездной основе. Возникновение частной собственности в глубокой древности с необходимостью обусловило становление рыночного обмена.

Наряду с основополагающими предпосылками возникновения рыночных отношений для современного рыночного хозяйства характерно широкое использование средств производства и применение денег.

Прежде всего, о применении средств и орудий труда, машин, станков, инструментов и пр. Современные экономические системы - индустриальные, с развитой производственной базой, производственным аппаратом. Использование средств производства обусловлено более низкой эффективностью ручного труда. Однако применение средств производства означает необходимость их производства в достаточных объемах, что влечет относительное сокращение производства потребительских товаров (вспомним концепцию производственных возможностей).

Все современные экономические системы характеризуются не только как формы товарного производства, но и как товарно-денежные хозяйства. Обмен с использованием денег обладает существенными преимуществами перед бартерным. Деньги и их функции рассмотрим в следующем вопросе, а пока конкретизируем понятие товара.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты