Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие конкурентной фирмы




· В анализе поведения фирм мы исходим из их ориентации на получение максимума прибыли.

· Для фирм, осуществляющих предложение своих товаров в различных рыночных структурах, по-разному складывается характер спроса. От этого существенно зависят условия равновесия фирм, то есть условия максимизации их прибыли.

Рассмотрим сначала рациональное поведение конкурентной фирмы.

Pr - (Profit) -прибыль фирмы;

TR - (Total Revenue) - валовой доход, который зависит от уровня цен и объемов продаж:

TR= P * Q;

MR - (Marginal Revenue) - предельный доход, то есть прирост валового дохода, приходящегося на единицу прироста объема продаж:

MR= D TR / D Q.

Рисунок 25. Формирование спроса на продукцию конкурентной фирмы

Для фирм, осуществляющих предложение на совершенно конкурентных рынках, спрос на их товары представляется как не зависящий от их собственных объемов предложения.

Конкурентные фирмы считаются ценополучателями, так как цена на их товары формируется на основе взаимодействия всех фирм, действующих в данной отрасли.

Сколько бы продукции не поставляла фирма на рынок, цена (P*) отдельной единицы будет величиной постоянной. Соответственно, доход, получаемый фирмой от производства и поставки на рынок дополнительной единицы продукции (предельный доход, MR) будет также величиной постоянной, равной цене единицы товара:

MR = D (P*Q) / D Q = (P * D Q) / D Q = P;

MR = P

Таким образом, у конкурентной фирмы остается только один параметр, который может изменить величину прибыли: объем предложения продукции. Для выявления оптимального объема предложения, позволяющего максимизировать прибыль, будем использовать предельный анализ.

Сопоставим величины предельного дохода и предельных издержек для разных объемов производства. Очевидно, поставлять на рынок дополнительную единицу продукции имеет смысл при условии, что издержки будут покрываться доходом, то есть рыночной ценой продукции. Следовательно, до тех пор, пока предельные издержки не сравняются с рыночной ценой необходимо осуществлять поставку продукции.

Рисунок 26.Равновесие в условиях совершенной конкуренции.

 

Рассмотрим более детально состояние равновесия конкурирующей фирмы. Для этого обратимся к анализу средних издержек и их сопоставлению с рыночной ценой товара. Здесь возможны три варианта решения:

а). Если рыночная цена (P) сложилась на уровне, который позволяет фирме покрывать совокупные средние издержки (ATC) при данном (Q0) объеме производства, следовательно, от каждой поставленной единицы продукции фирма получает прибыль, а производство в объеме Q0 обеспечивает максимизацию прибыли.

Рисунок 27. Максимизация прибыли конкурентной фирмой

 

б).Если рыночная цена (P) сложилась на уровне, меньшем совокупных средних издержек (АТС), но большем переменных средних издержек (AVC), то необходимо осуществлять производство в объеме Q0.

Рисунок 28. Минимизация убытков конкурентной фирмой

 

Если фирма не будет осуществлять предложение в этих условиях и прекратит производство, ее убытки будут больше на величину (P0 - AVC0) * Q0. Производство в данном объеме будет обеспечивать минимизацию убытков: доходы будут полностью покрывать переменные издержки и частично постоянные. Если предложение не осуществлять, то убытки, понесенные фирмой, будут больше: постоянные издержки не будут оплачены ни на копейку.

в).Если же цена (Р) не покрывает даже переменных издержек, то фирма будет минимизировать убытки, прекратив предложение. Тогда убытками будет величина постоянных издержек.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты