Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прекращение предложения конкурентной фирмой




Анализ рационального поведение конкурентной фирмы - это одновременно и обоснование закона предложения: выделив все точки объема предложения, обеспечивающего максимизацию прибыли или минимизацию убытков, мы получаем краткосрочную кривую предложения фирмы.

Краткосрочная кривая предложения фирмы показывает количество продукции, которое будет предлагать фирма при каждом значении цены, чтобы максимизировать прибыль (минимизировать убытки).

Рисунок 29. Кривая предложения конкурентной фирмы в коротком периоде

Напомним, что длительный период в деятельности фирмы - это временной интервал, на котором фирма может изменить производственные мощности, полностью закрыть производство или организовать совершенно новое.

Анализ поведения конкурентной фирмы в длительном периоде (разобрать самостоятельно: Макконмелл К.,, Брю С. Экономикс: Принципы, проблема и политика. Т.2, с. 79- 84) показывает, что конкурирующая фирма осуществляет предложение на долговременном интервале в объеме, соответствующем минимуму средних издержек.

Таким образом, общее условие равновесия конкурентной фирмы может быть описано следующим равенством:

P = MC = ATC

Это соотношение позволяет сделать следующие выводы:

1. Деятельность конкурентной фирмы характеризуется производственной эффективностью.

Равновесие фирмы при соблюдении равенства P=ATC означает, что конкурентный производитель всегда стремится к производству с минимальными затратами ресурсов, то есть стремится к производству наименее дорогостоящим способом.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты