Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы и типы экономического роста




Факторами экономического роста называются те явления и процессы, которые определяют масштабы увеличения реального объема производства, возможности повышения его эффективности и качества.

Существуют прямые и косвенные факторы экономического роста. К прямым относят увеличение масштабов вовлечения в экономический оборот различных категорий и видов экономических ресурсов, а также улучшение качества их использования. К косвенным факторам экономического роста относят стимулирующие меры экономической политики, такие как проведение антимонопольной политики, регулирование цен на ресурсы, снижение налогового бремени, расширение возможности получения кредитов.

В качестве основных факторов роста российской экономики в ближнесрочной перспективе в Послании Президента РФ Федеральному Собранию обозначены привлечение инвестиций и развитие внутреннего рынка.

Первый тип макроэкономического роста- экстенсивный (лат. extensivus - расширяющийся) достигается за счет расширения, дополнительного вовлечения в производство экономических ресурсов: труда, основного капитала, сырья, материалов, природных ресурсов.

Экстенсивный тип экономического роста - исторически первый путь повышения уровня экономического развития. У него есть определенные преимущества: он способствует быстрому освоению природных ресурсов, способствует повышению уровня занятости, широкомасштабному расширению производственного аппарата и нового строительства.

Вместе с тем экстенсивный тип экономического роста имеет серьезные недостатки: он обусловливает технический застой, который сопряжен с такими нежелательными параметрами экономического роста как неснижающаяся фондоотдача, высокая материалоемкость производства, низкая производительность труда. Все эти недостатки характеризуют низкую эффективность экстенсивного типа экономического роста.

Опора на экстенсивный путь экономического роста предполагает наличие в стране достаточного количества неиспользуемых материальных и людских ресурсов. Экономика при опоре на экстенсивные факторы роста обязательно носит затратный характер. Такой путь неминуемо ухудшает условия воспроизводства, приводит к быстрому исчерпанию в результате неэффективного использования невоспроизводимых факторов производства. В конце концов экстенсивный тип экономического роста ввергает национальное хозяйство в тупик, чем и исчерпывает себя.

Выходом из такой ситуации является переход к интенсивному типу экономического роста.

Интенсивный тип экономического роста - более сложное явление. Его главное содержание - повышение результативности общественного производства на основе научно-технического прогресса (НТП).

Увеличение масштабов национального производства достигается при этом за счет применения более прогрессивной техники и технологий, достижений науки, использования более качественных предметов труда, повышения квалификации работников. Интенсивный тип экономического роста сопряжен с повышением качества продукции, ростом производительности труда, ресурсосбережением, улучшением использования имеющейся материальной базы производства.

Интенсивный тип экономического роста - более прогрессивный. Он обусловлен повышением качества рабочей силы, следовательно способствует развитию человеческих способностей. Интенсивный рост смягчает проблему ограниченности естественных и людских ресурсов, позволяет получать большие макроэкономические результаты с минимумом затрат.

Различают трудосберегающий и капиталосберегающийтип интенсивного экономического роста. Трудосберегающийтип предполагает, что новая техника вытесняет из производства рабочую силу. При этом прирост производства достигается частично или полностью за счет повышения производительности труда. Такой тип роста характерен на стадии индустриализации и связан с вытеснением рабочей силы из производства и обострением проблемы занятости.

Капиталосберегающий тип интенсификации связан с применением более экономичных машин и оборудования, позволяющих уменьшить расходование сырья и материалов, машин и оборудования.

В реальной экономической практике экстенсивный тип экономического роста неизменно совмещается с интенсивным.Качественное совершенствование факторов, вовлекаемых в производство, как правило, сочетается с их количественным ростом. Наряду с этим, рост рабочей силы и расширение средств производства часто сопряжены с изменением их качественных параметров. В силу этого на практике говорят о преимущественноинтенсивном или экстенсивном типе экономического роста.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты