Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные модели экономического роста




Модели экономического роста призваны выявлять условия и тенденции экономического роста.

Исходными моделями экономического роста являются так называемые производственные макроэкономические функции. Они классифицируются как неоклассические модели роста.

Производственная функция показывает зависимость величины национального продукта от создающих его факторов производства.

 

Математически производственная функция в общем виде может быть представлена как функция многих переменных в следующем виде:

Y = F(a1, а2, ..., an), где Y- национальный доход;

a1, а2, ..., an - объемы вовлечения в производство национального дохода факторов производства: 1-го, 2-го, ... n-го типов.

Частный случай производственной функции- функция Кобба-Дугласа:

Y = A ´ La ´ К1a-1, где

L -труд; К- капитал;

А - постоянный коэффициент, находится расчетным путем;

a - коэффициент эластичности (a<1);

Коэффициенты эластичности производственной функции - это степенные коэффициенты факторов производства, показывающие, как возрастет объем продукции, если фактор производства изменится на единицу. Коэффициенты эластичности находят эмпирически. Различают производственные функции с постоянными и переменными коэффициентами эластичности. Мы привели пример с постоянными коэффициентами эластичности.

В 1928 г. Ч. Кобб и П. Дуглас на основе эмпирических данных по обрабатывающей промышленности США за период 1899 - 1922 гг. представили конкретный вид производственной функции:

Р=1,01 ´ L0,75 ´ К0,25

С помощью производственных функций можно решать следующие проблемы:

1. Определять потенциально возможные темпы роста в зависимости от динамики объемов вовлекаемых экономических ресурсов.

2. Выявлять долю того или иного фактора в производстве и росте национального продукта.

3. Устанавливать величину вознаграждения факторов производства, исходя из их предельной производительности.

4. Выбирать оптимальные комбинации факторов производства, обеспечивающие определенную величину выпуска продукции. Производственные функции дают возможность оценить, во что обществу обойдется замена единицы одного фактора на определенную величину другого. Допустим, в условиях приведенной модели Кобба -Дугласа стоит задача увеличить выпуск продукта на 5 млрд. долл. Это можно сделать двумя способами:

· увеличить капитал, оставив без изменения затраты труда, что потребует прироста капитала в размере ^20 млрд. долл.

· увеличить затраты труда, оставив без изменения затраты капитала, что потребует прироста трудовых затрат в размере ^6,7 млрд. долл.

Впоследствии производственная функция Кобба - Дугласа была видоизменена в связи с введением фактора технического прогресса.

Под техническим прогрессом понимают увеличение национального продукта, вызванное качественными изменениями капитала, рабочей силы и других факторов производства.

Такими качественными изменениями являются:

· рост квалификации занятых;

· инновации- научно-технические достижения, используемые в производстве;

· совершенствование организации производства и т.п.

Впервые производственную функцию с учетом фактора технического прогресса ввел голландский экономист, лауреат Нобелевской премии, Ян Тинберген (1942 г.).

Он вывел следующий вид производственной функции:

Y = A ´ La ´ К1-a ´ еrt, где

еrt - фактор времени.

Дальнейшее развитие моделей производственной функции с учетом технического прогресса связаны с именами Солоу, Дж. Мида, Э. Денизон.

Изучением этих моделей мы будем заниматься в курсе «Макроэкономика».

Кроме моделей неоклассического направления существует группа так называемых кейнсианских моделей экономического роста. Макроэкономическую теорию Кейнса и кейнсианскую модель мы будем разбирать в последующих темах нашего курса. Основная идея Кейнса состоит в том, что для вывода экономики из депрессии на положительную экономическую динамику необходимо нарастить совокупный спрос, главным образом, за счет дополнительных инвестиций. Инвестиции дадут мультипликационный эффект, то есть вызовут кратный рост национального продукта.

Кейнс рассматривал только краткосрочный период экономического развития, а его последователи сняли это ограничение, разработав целый ряд неокейнсианских моделей экономического роста. Наиболее известны модели Харрода и Домара. См. «Экономическая теория» под ред. Тарасовича и Добрынина (с. 299 - 303).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты