Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Простые и сложные раннегосударственные социальные организмы




Для развития социально-имущественной стратификации прибавочный про­дукт должен быть не только произведен, но и отчужден у непосредственных производителей и сконцентрирован в руках верхушки. Для этого необходимо наличие органов власти и управления, способных контролировать деятельность людей в рамках определенной территории и обладающих достаточной военной силой для защиты ее границ.

Численность населения и площадь территории, подвластные раннегосудар-ственным органам, должны были обеспечивать производство прибавочного продукта в объеме, достаточном для содержания выделившейся знати и свя­занных с ней новых социальных групп (профессиональных воинов, чиновни­ков, ремесленников, прислуги и т. д.). Но в различных экологических и истори­ческих условиях объем прибавочного продукта, необходимого для завершения становления раннеклассовых отношений, был не одинаков.

На ранних стадиях развития цивилизации Шумера, Египта или доколумбо-вой Америки содержание знати, чиновничьего и военного аппарата требовало гораздо меньших затрат, чем, например, при образовании Киевской Руси. Это объясняется, во-первых, теплым климатом и отсутствием потребности во многих специальных приспособлениях для защиты от холодов, во-вторых, отсутствием серьезной внешней опасности, а значит, и крупных военных ассигнований. Пер­вобытная периферия древнейших цивилизаций на стадии их образования не представляла для них серьезной угрозы. В условиях же формирования, напри­мер, Киевской Руси следовало обеспечить отапливаемыми зданиями, теплой одеж­дой и дорогостоящей амуницией, в том числе и гораздо более сложным, чем в эпоху древнейших цивилизаций, вооружением, не только правящий слой, но и дружину, охранявшую и поддерживающую целостность социального организма. Угроза нападения извне требовала больших затрат на сооружение оборонитель-266

Первые цивилизациии Цивилизационные системы второй генерации

ных линий и укрепленных пунктов. Кроме того, определенная часть материаль­ных средств и людских ресурсов гибла в войнах, особенно при набегах кочев­ников, а порою могла отчуждаться в виде дани более сильным соседям.

В древнейших цивилизациях даже при использовании орудий, изготов­ленных из дерева с использованием камня, кости и рога, прибавочный про­дукт был настолько велик, что, к примеру, в Египте в эпоху Древнего царства (III тыс. до н. э.) одна семья земледельцев (естественно, при общегосудар­ственной организации производства) могла получить из плодородной почвы долины Нила в три раза больше пищевых продуктов, чем это было необходи­мо для удовлетворения ее личных потребностей. Само качество земли спо­собствовало высокой урожайности.

Значительно меньшая производительность труда в земледелии, даже при использовании железных орудий, наблюдается в умеренной зоне. Так, избы­точный продукт древнерусского крестьянского хозяйства составлял около тре­ти производимой им продукции, причем большая его часть должна была расхо­доваться на приобретение товаров, в которых древний египтянин не нуждался

Плотность населения в долине Нила или Нижней Месопотамии была во много раз выше, чем в лесостепной и тем более в лесной зоне Восточной Евро­пы, а затраты на содержание господствующего класса и окружающих его лиц, а также расходы на общественные нужды, в том числе и на обеспечение внеш­ней безопасности, гораздо ниже. Гигантский прибавочный продукт, оказав­шийся в руках фараонов после объединения страны, не мог быть целесооб­разно (с экономической точки зрения) использован и застывал в пирамидах и сфинксах. Подобного обращения с ресурсами ни одно другое государство ан­тичности или средневековья позволить себе уже не могло.

Таким образом, численность населения и тем более размеры территории различных раннеклассовых социальных организмов существенно отличались друг от друга. В полосе умеренного и, как правило, тропического климата в силу природных факторов производительность земледельческого труда при прочих равных условиях, а то и при использовании более качественных орудий труда, не могла быть такой же высокой, как в долинах великих рек субтропической полосы. Поэтому для перехода к эксплуататорским отношениям в первых двух зонах необходимо было не только перейти к использованию железных орудий, но и объединить под эгидой единой политической власти обширные территории — например, бассейн Днепра и ряд близлежащих земель (Киевская Русь), Сред­нее Поволжье и Прикамье (Волжская Булгария), Южное Приамурье (Бохай и государство чжурчженей) или среднее течение Нигера (Гана и Мали). В силу аналогичных причин раннегосударственные образования кочевников также за­нимали огромные территории. Достаточно вспомнить Великую Скифию, держа­вы гуннов, Тюркский каганат, Хазарию или Золотую Орду.

Можно вывести следующую закономерность: чем больший объем приба­вочного продукта производит каждый трудящийся и чем дешевле обходится содержание раннегосударственного аппарата, тем меньшее количество людей и меньшая территория необходимы для сложения раннеклассового социально­го организма. Напротив, чем более дорогостоящей является новая социальная система и чем ниже производительность труда, тем большую территорию зани мает раннеклассовый социальный организм и тем большим должно быть егс население. Соответственно, в первом случае объем раннегосударственногсСтановление первых цивилизаций 267

организма может быть незначительным -— население около 30 тысяч человек и территория в радиусе дня пути от центрального поселения-столицы (древне­египетские и шумерийские номы, города-государства Мезоамерики и пр.), во втором — возникающее раннеклассовое государство не может не охватывать обширные пространства, по площади равные сотням, а по численности населе­ния — десяткам номов.

Конечно, объем раннегосударственного социального организма не оп­ределяется лишь рассмотренными показателями. Кроме них, в каждом конк­ретном случае существуют и другие: экономические, социально-политические и этнокультурные.

Среди экономических факторов в первую очередь следует назвать потреб­ность всякого социального организма в обеспечении себя всем необходимым для нормального существования. Требующиеся для этого продукты можно либо добыть или произвести на собственной территории, либо получить извне — в результате торговли или же насильственного отчуждения у соседей. Однако обеспечение раннегосударственных образований основными жизненно важ­ными продуктами торговым путем прослеживается редко — этими методами скорее приобретаются предметы роскоши. Исключением является доставка цветных металлов в эпоху энеолита-бронзы. В большинстве случаев раннепо-литические объединенния стремятся иметь все необходимое на собственной территории, что приводит к захвату ими соседних земель, богатых сырьем.

Величина складывающегося раннеклассового социального организма во многом определяется и конкретной военно-политической ситуацией в период его становления. С одной стороны, в древнейших очагах формирования циви­лизации номовые социальные организмы не имели рядом с собой достаточно сильных противников, так что внешняя угроза не стимулировала их сплочения; с другой — общеизвестна роль объединения сил в процессе формирования ранних государств на периферии уже сложившейся цивилизации или перед лицом опасности со стороны кочевников.

Немаловажен и фактор наличия эффективного вооружения и транспорт­ных средств, обеспечивающих мобильность армий и возможность контроля обширных территорий, поставляющих прибавочный продукт центру. Если в эпоху энеолита крупные централизованные монархии могли сложиться лишь в районах, связанных речным судоходством (вдоль Нила, Тигра и Евфрата, оче­видно, Инда), то в бронзовом веке, благодаря появлению легких боевых колес­ниц и развитию морского судоходства, возникают "военные", как их называет Г.А. Меликишвили, государства (Митанни, Хеттское царство, Минойский Крит, Ахейская Греция, Шан-Иньский Китай), целостность которых зиждется глав­ным образом на военной силе политического центра.

Перспективы образования крупных социальных организмов во многом оп­ределяются и изначальной этнокультурной близостью коллективов, охвачен­ных интеграционным процессом. Этнокультурная близость осознается как "род­ственность", что способствует установлению более тесных контактов. Есте­ственно, что осознающим свою изначальную, "кровную" близость и связан­ным общими преданиями, верованиями и культами группам легче объединить­ся в устойчивую федерацию, чем племенам и общинам различного происхож­дения. Особенно важную роль играет языковая близость. Однако следует заме­тить, что и полиэтничный состав складывающегося раннеклассового социаль-268____________________Первые цивилизациии. Цивилизационные системы второй генерации

ного организма, при наличии достаточно сильных экономических и социально-политических причин интеграции, не является непреодолимым препятствием. В большинстве случаев формировавшиеся социальные организмы включали не только этнически близкие, но и другие группы населения.

Как видим, можно выделить два типа раннегосударственных социальных организмов, которые могут быть названы простым и сложным.

В условиях сочетания высокой производительности труда и ее сравнитель­но незначительными затратами на содержание правителей и их окружения раннеклассовые социальные организмы возникают на базе племен-вождеств в виде го родов-государств номового типа. Их территория была небольшой, а зна­чительная часть населения концентрировалась в столице, где сосредоточива­лась экономическая, социально-политическая и культурная жизнь. Такие ран-негосударственные образования мы будем именовать простыми социальными организмами. Существенные черты такого типа раннегосударственного социального организма (нома) определяются, в конечном итоге, тем, что произ­водство прибавочнрго продукта увеличивается за счет усовершенствования организации труда и системы редистрибуции в масштабах политического це­лого. В этих условиях выделение ремесла является следствием общего эконо­мического подъема. Его функции главным образом сводятся к трансформации натурального прибавочного продукта в престижно значимые ценности. Так как появляется необходимость в проведении крупномасштабных коллективных работ, координации действий специализированных производственных ячеек и перераспределении материальных благ в масштабах всего номового города-государства, правящий слой выполняет организационно-хозяйственные, в том числе и редистрибутивные, административно-политические и тесно связанные с ним культурно-культовые функции.

Подобные социальные организмы возникают на стадии энеолита и бронзово­го века в рамках наиболее благоприятных для ведения эффективного земледель­ческого хозяйства районов. Обычно они появляются на базе группы близких в этнокультурном плане племен-вождеств. На фоне достаточно крупных этнокуль­турных общностей родственных племен, в рамках устойчивых социальных орга­низмов (номовых городов-государств) возникают новые этносоциальные общнос­ти, которые можно было бы назвать территориально-городскими (шумерийцы — урцы, урукцы, лагашиты и т. д.; финикийцы — тиряне, сидоняне и т. д.).

Этническая специфика жителей городов-государств определялась не толь­ко общностью самосознания и самоназвания, но и определенным культурно-культовым единством на основе почитания бога-(святого-) покровителя, персони­фицирующего единство гражданской общины, а также спецификой диалекта. Многие исследователи справедливо в качестве основного этнического подраз­деления раннеклассовых обществ называли гражданскую общину города-госу­дарства, входящую в состав более крупной этнокультурно-языковой общности. Эта идея в целом соотносима с предложенным Ю.В. Бромлеем разграничением народностей на "узкой" (социально-экономической в рамках политического целого) и "широкой" (культурно-языковой) основе.

Примерами подобного рода серий этнически близких номовых социальных организмов могут служить города-государства майя и ацтеков, шумерийцев, египтян (до объединения страны Менесом), ханаанеев, финикийцев и т. д. Их можно определить как локальные цивилизации, для составных частей которыхСтановление первых цивилизаций____________________________________________269

(номов) характерны общность происхождения, идентичность социально-эко­номической и политической структуры, а также этнокультурно-языковая бли­зость при наличии (на этом уровне) общего самосознания, противопоставляю­щего их как "людей высшего сорта", обладающих "настоящей культурой" всем остальным — "варварам". В дальнейшем, по мере развития экономических, политических и культурно-культовых связей между номами, при значительном усилении одного из них, на базе такого рода локальной цивилизации может сложиться крупная централизованная монархия (Египет с начала и Нижняя Месопотамия с последней трети III тыс. до н. э.). Однако пример древних майя показывает, что такое развитие наблюдается не всегда.

Там же, где прибавочный продукт был не на столько велик, чтобы обеспе­чить развитие серии номовых городов-государств, необходимым условием ста­новления раннеклассовых социальных организмов было отчуждение прибавоч­ного продукта многих общин, племен и даже союзов племен, экономически обособленных друг от друга, в пользу ведущего центра. Такие государственные образования формируются в результате подчинения неким формирующимся раннеполитическим образованием менее развитых соседей, нередко близких ему в этнокультурном плане. Прибавочный продукт, отчуждаемый у данничес-ки зависимых обществ, и обеспечивает становление раннеклассовых отноше­ний в рамках лидирующего центра — ядра, представляющего собою, в сущно­сти, город-государство, господствующий над своими данниками. При этом пос­ледние по своему внешнему облику и образу жизни могут выглядеть вполне первобытно, однако именно они обеспечивают возможность властвующему центру выйти на цивилизационный уровень. Данническая эксплуатация сосе­дей может прикрываться объективной необходимостью мобилизации средств в интересах совместной обороны, но в большинстве случаев является следстви­ем прямого военного давления или завоевания.

По мере концентрации прибавочного продукта вассально зависимых об­ществ в руках господствующей знати общества-лидера резиденция последней приобретает характер города-столицы. Само же государство институционали­зируется в виде сложной общественно-политической структуры, состоящей из ядра, соответствующего городу-государству, и зависимых (эксплуатируемых), но могущих длительное время сохранять свою внутреннюю автономию облас­тей, своего рода "племенных княжений". Отчуждаемый у них прибавочный продукт обеспечивает ускоренное развитие центра, что на первых порах мо­жет сдерживать процесс социально-имущественного расслоения на перифе­рии. Такие иерархически организованные социумы уместно называть сложны­ми социальными организмами.

Существенные черты данного типа раннегосударственного социального орга­низма (за неимением лучшего термина его можно назвать княжеством, точнее — великим княжеством) определяются в конечном итоге тем, что производство при­бавочного продукта увеличивается (до определенного предела) за счет усовершенствования орудий труда и появления ремесленного производства средств производства в виде общинного ремесла при определенной экономической авто­номии отдельных общин и домохозяйств. В таких условиях государственная власть ограничивается организацией лишь определенных видов производства, в частно­сти, обеспечивающих обороноспособность политического целого, и прямо не вме­шивается в экономическую деятельность крестьянских общин.270____________________Первые цивилизациии Цивилизационные системы второй генерации

В системе централизованного перераспределения функционирует приба­вочный продукт, отчужденный в виде дани у зависимых периферийных об­ществ и изъятый в качестве ренты-налога у крестьянских общин центра. За счет последних содержатся правитель и его двор, знать, военно-администра­тивный аппарат и работающая на удовлетворение их запросов прослойка ре­месленников вне крестьянских общин. Правящий слой выполняет прежде все­го редистрибутивные (в оговоренном выше смысле) и военно-административные функции. Располагая властью-собственностью над ресурсами социального орга­низма, правитель и знать за счет системы централизованного перераспределе­ния обеспечивают содержание служилого сословия. Однако из-за обширности подлежащих контролю территорий может развиваться система выделения опре­деленных общин для содержания представителей господствующего сословия на местах, соответствующая тому, что обычно понимают под феодализмом.

К феноменам такого рода также, очевидно, применимо понятие локальная цивилизация. Данные общества возникают на базе определенной территори­ально-этнической общности поздней первобытности по мере развития и ук­репления надплеменных, а в перспективе — раннегосударственных органов власти и управления. Как и в предыдущем случае, наблюдается двучленная этническая структура. Но в отличие от раннеклассовых обществ древнейших цивилизаций Ближнего Востока, этническая общность высшего уровня скла­дывается в рамках сложного социального организма, тогда как на низшем эт­нические различия отражают старое племенное и союзно-племенное деление культурно-языкового плана.

В дальнейшем, по мере социально-экономического развития и производ­ства в рамках отдельных областей прибавочного продукта в объеме, достаточ­ном для появления классовых отношений в границах соответствующих микро­структур, при стирании старых племенных рубежей и развитии городских цен­тров на периферии, на базе сложного социального организма ("великого кня­жества") появляется серия отпочковывающихся от него простых социальных организмов ("удельных княжеств"), развившихся на периферии под эгидой ядра.

Формируясь в рамках достаточно устойчивой этнической общности высшего порядка, утвердившейся на базе сложного социального организма, по мере рас­пада старых и становления новых общественных отношений и территориально-хозяйственно-административных связей, такие социальные организмы, приобре­тая этническую специфику и особое самосознание и самоназвание (новгородцы, полочане, смоляне, галичане и т. д. на Руси), сохраняют и этнокультурно-языко-вую общность в рамках целого. Такой путь развития может быть проиллюстри­рован на примере истории Китая эпохи Чжоу и периода "борющихся царств" (первые три четверти I тыс. до н. э.) и Киевской Руси или Японии в средние века.

В ряде случаев в процессе формирования сложных эксплуататорских соци­альных организмов определенную, а то и решающую роль играют разнообраз­ные контакты оседлоземледельческих и кочевнических обществ, так что ран-неполитические объединения нередко складываются в результате насильствен­ного их объединения под эгидой крупных, сложных по своей структуре госу­дарств типа Гуннской державы, Аварского каганата, Хазарии, раннесредневе-ковых Дунайской и Волжской Болгарии, Венгрии и т. д. Обычно такие соци­альные организмы имеют непрочные внутренние связи, основывающиеся глав­ным образом на даннической эксплуатации кочевниками земледельцев. Поэто-Становление первых цивилизаций

му они обычно распадаются при первых же серьезных поражениях. Однако при некоторых ситуациях на их основе могут складываться и устойчивые этно­социальные организмы (Болгария, Венгрия).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты