Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чередниченко М.А., Арутюнян Д.Д., Красикова Т.И., Пустовойт О.Е. Английский язык: Учебное пособие для студентов первого курса. – Королев МО: КИУЭС, 2010. – 191 с.




Учебное пособие предназначено для студентов первого курса неязыковых вузов.

Данное пособие содержит страноведческий материал, знакомит читателей с социокультурной средой страны изучаемого языка. Работа с пособием поможет читателю сформировать навыки поиска и осмысления иноязычной информации, совершенствовать свои коммуникативные умения, а также развить письменную речь.

Одобрено и рекомендовано к изданию в качестве учебного пособия учебно-методическим советом КИУЭС.

 

Рецензенты: зав. кафедрой перевода МГУЛ, профессор, кандидат филологических наук Жаворонкова Р.Н.

Профессор кафедры иностранных языков, кандидат педагогических наук РГУТС Авакумова Т.А.

 

 

Кафедра иностранных языков

 

Авторы: к.э.н., доцент Чередниченко Мария Александровна,

к.п.н., доцент Арутюнян Диана Давидовна,

к.ф.н., профессор Красикова Тамара Ивановна,

старший преподаватель Пустовойт Ольга Евгеньевна

 

Под общей редакцией зав.кафедрой иностранных языков проф. Красиковой Т.И.

 

© Королевский институт управления экономики и социологии, 2010

© Чередниченко М.А., Арутюнян Д.Д., Красикова Т.И., Пустовойт О.Е. 2010


Предисловие

 

Настоящее пособие предназначено для студентов первого курса, продолжающих изучение английского языка на базе знаний, приобретённых в средней школе, колледже или лицее. Цель пособия состоит в сформированности межкультурной коммуникативной компетенции по английскому языку и включает следующие виды речевой деятельности: чтение, говорение, аудирование и письмо.

Пособие способствует обогащению словарного запаса студентов, приобщению студентов к самостоятельной учебно-исследовательской работе над языком и развивает у них аналитический подход к изучаемым языковым явлениям путём сопоставления их с соответствующими явлениями родного языка.

Пособие состоит из восьми блоков (units) со следующей тематикой: английский язык как мировой, образование, обычаи и традиции, английская кухня, семья, английский дом, некоторые факты о Великобритании, выдающиеся люди Англии. Тексты служат цели отработки учебно-познавательной темы соответствующих действий и являются источником страноведческих и литературоведческих знаний. Тексты представляют собой образцы английского литературного языка в его устной и письменной разновидностях.

Пособие исходит из принципов поаспектного обучения языку и предназначено служить основой для занятий по практике устной и письменной речи, что определило его структуру и содержание отдельных разделов.

Каждый блок содержит три раздела. В первом разделе даны упражнения на определённое грамматическое явление, словообразование и основной текст с последующими лексическими упражнениями.

Во втором разделе содержится текст для извлечения указанной информации с последующими заданиями, в том числе и письменными. В третьем разделе даётся текст для самостоятельной работы и письменного перевода. Завершается каждый блок ролевой игрой и аудированием. Тексты первого и второго разделов снабжены словарём.

В конце пособия даётся англо-русский словарь объёмом 500 слов, в котором отражены основные лексические единицы, использованные в учебных текстах.

Авторами блоков являются: Чередниченко М.а. ( Блок 1, 2, 3, 8), Красикова Т.И. (Блок 4), Арутюнян Д.Д. (Блок 5), Пустовойт (Блок 6, 7).

Издание второе, исправленное и дополненное. Авторы благодарят коллег по кафедре иностранных языков и рецензента кафедры перевода МГУЛ профессора, кандидата филологических наук, зав. кафедрой Жаворонкову Р.Н за ценные замечания, которые были учтены в ходе переработки данного пособия.


 

БЛОК 1

 

· Грамматика: спряжение глагола to be

· Видо-временные формы глагола в группе Indefinite и Continuous

· Cловообразование

· Текст English As A World Language

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 261; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты