Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения электромагнитной теории Максвелла.




 

В колебательном контуре электрическая энергия конденсатора переходит в энергию магнитного поля катушки. Максвелл обобщил это явление электромагнитной индукции и развил теорию электромагнитного поля. Мы рассмотрим основные положения её.

1)

Изменение напряженности магнитного поля в какой-либо точке пространства вызывает появление в смежных точках вихревого электрического поля, силовые линии которого охватывают линии магнитного поля и расположены в перпендикулярных линиям плоскостях:

градиент напряженности характеризует конфигурацию поля в пространстве

 

Чтобы определить направление линий напряженности электрического поля, вводят характеристику электрического поля . Он расположен в центре поля, перпендикулярно плоскости его силовых линий. Применяя правило буравчика, определяют направление линий .

.

Знак “-” означает, что он направлен в сторону, обратную причине его вызвавшей (если скорость изменения напряженности возрас-тает, то против линий , если скорость убывает - сонаправлен с линиями ).

2) Изменение напряженности электрического поля в какой-либо точке пространства вызывает появление в смежных точках вихре-вого магнитного поля, силовые линии которого охватывают линии

 

электрического поля и расположены в перпендикулярных линиям плоскос-тях:

.

Вихревое магнитное поле характеризуется вектором

.

Если , то направлен вдоль линий , если , направлен против линий .

Если в электрическом колебательном контуре магнитное поле образовывалось электрическим током, то в пространстве магнитное поле образуется за счет изменения электрического поля и наоборот электрическое поле – за счет изменения магнитного поля.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты