Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства рентгеновского излучения




1. Рентгеновское излучение это электромагнитное

излучение с длиной волны . На шкале электромагнитных волн нижняя граница ( ) пересекается с ультрафиолетовым излучением, а верхняя граница ( ) с излучением.В медицине используется узкий участок этого диапазона с .

2. Рентгеновское излучение обладает большой проникающей способностью большая часть тел, непрозрачных для оптического излучения, является “прозрачными” для рентгеновского излучения.

3. Рентгеновское излучение невидимо для глаза. Оно обнаруживается по его действию на вещество: химические воздействие на фотоэмульсию фотопленки и рентгенолюми-несценция (светящийся экран).

4. Рентгеновское излучение обладает ионизирующим действием, т.е. кванты рентгеновского электромагнитного излучения, взаимодействуя со средой, вызывает ионизацию её атомов и молекул.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты