Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Голливуд в 1930-е – 1960-е годы. 14 страница




Гулд(Gould) Эллиот (р. 1938), американский актер. Эллиот Гулд родился в Бруклине. Его дебютом в кинематографе стала роль Немого в одном из последних фильмов Уильяма (Вильгельма) Дитерле «Исповедь» (1964). Известность пришла к актеру, когда в 1970 году военная сатира Роберта Олтмена «M. A. S. H.» получила Золотую Пальмовую Ветвь в Канне; Гулд в роли капитана «Трэппера Джона» МакИнтайра в компании с Дональдом Сазерлендом — капитаном «Ястребиным глазом» Пирсом и Томом Скерритом — капитаном «Дюком» Форрестом составили незабываемую троицу остряков-хирургов. В 1971 году Гулд участвует в проекте совершенно иного рода, сыграв одну из главных ролей в фильме Ингмара Бергмана «Прикосновение» (1971) вместе с постоянными звездами шведского режиссера Б. Андерсон и М. фон Сюдовым. Именно своеобразное сочетание иронической игры, проходящей «по касательной» к персонажу и в то же время интеллектульной рефлексии и составляет изюминку актерского стиля Гулда, который во всем блеске проявился в трех следующих совместных работах актера с Р. Олтменом: в стилизованной под голливудский «черный фильм» 40—50-хх. экранизации одного из «черной серии» романов Рэймонда Чандлера о частном детективе Филипе Марлоу, которого и сыграл Гулд («Долгое прощание», 1973); в феерической комедии о картежниках «Калифорнийский покер» (1974); в музыкальном фильме (Nashville, 1975). Из фильмов 70-х, в которых Гулд принимал участие, стоит назвать масштабную военную драму Р. Аттенборо «На один мост дальше» (1977), в которой Гулд вписался в великолепную мужскую компанию Ш. Коннери, Д. Богарда, Э. Хопкинса, Р. О'Нила и др.; римейк хичкоковской «Леди исчезает» (1979), снятый в 1979 Э. Пейджем и историко-приключенческий боевик Дж. Пана Косматоса «Бегство к Афине», 1979. В 80-е годы Гулд много снимается, однако из массы малоинтересных проектов выделяется лишь исполнение актером роли режиссера в телефильме Д. Дамиани «Портрет художника» (1987), виртуозном исследовании порочных отношений прославленного режиссера и его друга юности, становящегося прототипом главного персонажа его фильма. В 90-е годы Гулд также много работает: снимается в небольшой роли в знаменитой биографии легендарного гангстера Багси Сигела «Багси» (1991) Барри Левинсона, появляется в «Игроке» (1992) Р. Олтмена среди прочих звезд, отметившихся в секундных «камео» в фильме, ознаменовавшем новый подъем в карьере великого режиссера. В 1996 он снялся в насквозь вторичной драме П. Патцака «Отель Шанхай», а в 1997 появился, не будучи обозначенным в титрах, в жесткой урбанистической боевике-драме Дж. Ирвина «Промышленная зона».

Каан (Caan) Джеймс (р. 1939), американский актер и режиссер. Родился в Нью-Йорке. Окончив актерские курсы, работал в театре и на ТВ, дебютировал на экране в 1964. Сыграв автогонщика в фильме Г. Хоукса «Красная линия 7000» (1965) Каан закрепил за собой на экране и в жизни репутацию спортсмена, «настоящего мужчины». Диапазон актера расширился после работы у Ф. Копполы в «Людях дождя» (1969) и особенно в «Крестном отце» (1972), где его бесшабашный отпрыск гангстерского клана Сонни Корлеоне сочетает в себе почти детское простодушие, нагловатую самоуверенность и вспыльчивость, доходящую до жестокости. В результате Каан стал редким для Голливуда типом характерного актера, чья знаменитая улыбка то сияла беззаботностью, то выглядела невротическим оскалом. В 1980 Каан поставил со своим участием фильм «Спрячь на виду у всех», где выступил в роли разведенного отца, борющегося за своих детей. Тема трепетного отношения к отцовству, семье, дому проходит в «Воре» (1980, режиссер М. Манн), где профессионал взломщик оказывается вынужден провести операцию по краже драгоценностей. Начало 80-х годов связано с душевным кризисом актера, приобщением к наркотикам, разрушением семьи. С 1982 в течение пяти лет Каан не снимался, работал тренером по бейсболу. Вернуться в кино ему помог Коппола, пригласив сняться в фильме «Сад камней» (1987). В необычной для себя роли Каан появился в психологическом триллере «Мизери» (1990), играя знаменитого автора любовных романов, попавшего в плен к своей почитательнице с психическими отклонениями.

Фонда (Fonda) Питер (р. 1939), американский актер, режиссер и продюсер. Сын Генри Фонды и младший брат Джейн Фонды. Дебютировал в 1963 году в картине «Тэмми и доктор», явно подражая отцу, но безуспешно. Его заметили только на пятом фильме — «Дикие ангелы» (1966) Роджера Кормена, где Питеру удалось найти собственную индивидуальность и точно выразить молодежный бунтарский дух. Успех заставил воспринимать актера только в амплуа юных возмутителей спокойствия — это касается даже программной для мятежного поколения работы Денниса Хоппера «Беспечный ездок» (1969). Когда же накал молодежного движения стал остывать, карьера Питера пошла на спад. Довольно долго Питер снимался в однотипных ролях и ставил малоинтересные ленты, в последние годы работал в основном на телевидении. Неожиданно крупной удачей оказалась роль в картине «Золото Ули» (1997), которую критики сравнивали с ролью его отца в фильме «На золотом пруду» (1981).

О'Нил(O'Neal) Райан (наст. Патрик Райан) (р. 1941), американский актер. Отрочество и юность провел в путешествиях по разным странам. Был спасателем и боксером, даже выигрывал в 1956 и 1957 чемпионское звание в городе Лос-Анджелесе. С конца 50-х участвовал в телесериалах как дублер, затем в небольших ролях, пока не добился права регулярно появляться в 1962-63 в вестерне «Империя». Снимался в 1964-69 в телесериале «Пейтон Плейс», подобная же мелодраматическая «История любви», созданная для кино, принесла О'Нилу в 1970 большую популярность и даже номинацию на премию «Оскар». Однако лучше всего актеру удавались роли в авантюрных комедиях «В чем дело, профессор?» (1972); «Вор, который пришел к обеду» (1973); «Никельодеон» (1976); «Главное событие» (1979); «Зеленый лед» / «Изумруды» (1981); «Партнеры» (1982), причем лучшая из них — «Бумажная луна» (1973) — на самом деле оказывалась не лишенной горечи притчей о «пасынках Америки». В этой ленте, как и в «Никельодеоне»,О'Нил сыграл вместе со своей десятилетней дочерью Татум, которая даже затмила его по своей славе в середине 70-х годов. Одновременно актер стремился разнообразить собственное амплуа — и снялся в Великобритании в исторической авантюрной драме «Бэрри Линдон» (1976), в военной эпопее «На один мост дальше» (1977), а вернувшись в США, сыграл тоже в авантюрном «Водителе» (1978), но стилизованном в манере «черного фильма». В 80-90-е годы О’Нил появлялся на экране гораздо реже (мелодрама «Непримиримые противоречия», 1984; еще один «черный фильм» — «Крутые ребята не танцуют», 1987; романтическо-мистическая комедия «Шансы есть», 1989; криминальная комедия «Верная», 1996).

Дрейфус (Dreyfuss) Ричард (р. 1947), американский актер. Родился в Бруклине в еврейской семье, в детстве переехал в Лос-Анджелес, где живет до сих пор. На решение стать актером его вдохновили просмотры старых лент по телевидению. В бунтарские 60-е годы он увлекался наркотиками. Пристрастие к кокаину с 1973—1984 чуть не стоило ему карьеры в кино, ибо в 1981 он был полностью истощен морально и физически. Но это было потом, а в середине 60-х годов из-за отказа воевать во Вьетнаме Дрейфус был отправлен на принудительный труд в госпиталь. Позднее этот опыт поможет ему с блеском сыграть парализованного одиночку, заявившего о своем праве на самоубийство в фильме «Чья это жизнь, в конце концов?» (1981). Дебютировав в слабой мелодраме «Долина кукол» (1967), Дрейфус до 1972 пробавлялся незначительными ролями, пока не сыграл робкого парня в культовом фильме Джорджа Лукаса «Американские граффити». Как писал Дэвид Кавана, «Ричард принес на экран будущие черты поколения яппи». Его молодые герои были интеллигентны, невротичны, интровертны и не всегда вели себя галантно по отношению к женщинам. В канадском фильме «Ученичество Дадди Кравица» (1974) Дрейфус создал яркий образ антигероя, карабкающегося на вершину успеха, но при этом энергичного, жизнелюбивого и с особым чувством иронического отношения к роли, которую вынужден сам играть. В 1975, после роли океанолога в блокбастере Стивена Спилберга «Челюсти», Дрейфус стал символом дерзкой молодежи на экране, а его природное обаяние напоминало о лучших днях Джеймса Кегни. Но после съемок в «Близких контактах третьей степени» (1977) и оскаровского триумфа «Девушки для прощания» (1978) удача отвернулась от актера. «Большой куш» (1980) и «Состязание» (1980) откровенно провалились. Лишь в 1986 он вернулся в когорту актеров первого ряда, сыграв в двух успешных комедиях «Будь со мной» и «Бродяга из Беверли-Хиллз», доказав недоброжелателям, что его еще рано списывать с голливудского корабля. И в последующие годы он много снимается, хотя и не всегда удачно. Его работы в фильмах «Слежка» (1987), «Поехали» (1989), «Всегда» (1989), «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» (1990) — стали заметными вехами в развитии американского кино. Но подлинный триумф посетил его в роли преподавателя музыки в фильме «Опус мистера Холланда» (1994), едва не получивший премию «Оскар» и с энтузиазмом встреченный критиками и зрителем. Его роли второй половины 1990-х гг. — чокнутого гангстера в «черном» фильме Ларри Бишопа «Время бешеных псов» (1996) и блестящего адвоката в фильме «Ночь над Манхэттеном» Сиднея Люмета подтвердили реноме маститого мастера. И хотя Дрейфус так и не стал суперзвездой Голливуда, как ему предсказывали в 1977, его вклад в американскую кинокультуру неоспорим, а его магнетизму могут позавидовать и молодые.

_____________________________________________________________________________

*САСПЕНС В КИНО (англ. suspense, букв. — беспокойство, тревога ожидания, напряжение), в кино сюжетное напряжение. В той или иной степени саспенс является необходимым элементом почти любого жанрового фильма, но особенно характерен для детектива, триллера и фильма ужаса. Атмосфера саспенса создается сочетанием многих средств, в том числе операторской работой (неожиданные углы съемки, эффект «подсматривающей» камеры и т. д.); музыкой и звуковыми эффектами (нервный гнетущий ритм, использование необычных инструментов и др.); художественным оформлением кадра (необычность обстановки, подчеркивание значимых деталей), а также многочисленными актерскими и режиссерскими средствами. Признанным мастером саспенса является англоамериканский режиссер А. Хичкок, виртуозно использовавший технические средства кино для того, чтобы вызвать у зрителя состояние тревоги. Хичкок либо строил свои фильмы как последовательность острых ситуаций со зрелищным, драматическим разрешением, как например в фильмах «Иностранный корреспондент» (1940); «К северу через северо-запад» (1959), либо нагнетал напряжение постепенно, тонкими штрихами, подготавливая финальную конфронтацию и развязку — «Подозрение» (1941); «Окно во двор» (1954). Иногда саспенс эффектно используется в комедиях («Женевьева», 1953); приключенческих фильмах («Моби Дик», 1956); драмах («Маленькая задняя комната», 1949, классическая сцена обезвреживания бомбы); мелодрамах («В этом наша жизнь», 1942). В авторском кино элементы саспенса своеобразно применил М. Антониони: «Фотоувеличение» (1966), «Профессия: репортер» (1974) и др.

_____________________________________________________________________________

**КАМЕО (англ. cameo — миниатюрный, эпизодический), эпизодическая роль какого-либо известного актера или другой знаменитости. Термин был впервые использован продюсером М. Тоддом применительно к фильму «Вокруг света за 80 дней» (1956), в котором насчитывается 44 камео. Обычно цель этого приема — увеличить коммерческий потенциал фильма. В детективе «Список Адриана Мессенджера» (1963) Б. Ланкастер, Р. Митчум, Ф. Синатра и Т. Кертис появлялись в гриме, делавшем их неузнаваемыми; задачей зрителей было угадать, кто есть кто. За крошечную роль в фильме «Супермен» (1978) М. Брандо получил гонорар в 2 млн. 250 тыс. долларов и 11% от прибыли продюсеров. Однако часто камео бывают шутливыми и рассчитаны лишь на комический эффект, иногда понятный только посвященным. Такие камео, как правило, не указываются в титрах. А. Хичкок появлялся почти в каждом своем фильме, начиная с «Жильца» (1926), придумывая для этого различные забавные ситуации: так, в картине «Спасательная шлюпка» (1944) по воде проплывает газета с его фотографией. Иногда знаменитости, появляющиеся в камео, играют самих себя, как, например, Михаил Горбачев в фильме Вима Вендерса «Так далеко, так близко» (1993).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты