Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Англия. 6 страница




БинШон (полн. Шон Марк Бин, Shaun Mark Bean) (р. 1959), английский актер. Сын рабочего, Шон в шестнадцать лет начал работать. Он побывал продавцом, дворником, сварщиком на отцовской фабрике. Мечтая об артистической карьере, Шон посещал курсы актерского мастерства в Ротрхемском колледже, а весной 1981 года поступил на учебу в Лондонскую королевскую академию драматического искусства (RADA). Через два года он успешно закончил учебу, а за дипломную работу в пьесе Беккета «В ожидании Годо» получил серебряную медаль. Профессиональный актерский дебют Шона состоялся в мае 1983 года. Его первая роль на профессиональной сцене – Тибальт в «Ромео и Джульетте». В том же году актер получает место в труппе театра Glasgow Citizens. В 1984 году Бин дебютировал на телевидении в телеспектакле Punters канала BBC, а его первой работой в кино стала роль Рануччо в фильме Дерека Джармена «Караваджо», съемки которого проходили осенью 1985 года. В 1986-1987 годах Шон играл на сцене Королевского Шекспировского театра, а летом 1987 года работал на одной съемочной площадке с Мелани Гриффит, Томми Ли Джонсом и Стингом – в фильме «Грозовой понедельник». В 1988 году актер снимался у Дерека Джармена в антивоенной драме «Реквием войны». В конце 1980-х — начале 1990-х годов Бин много работал на телевидении. Актер был замечен и в Голливуде. В 1991 году его пригласили на роль в фильм Филипа Нойса «Игры патриотов» с Харрисоном Фордом. Роль ирландского террориста Шона Миллера приносит актеру известность в Штатах. С этого момента его начинают охотно приглашать на роли плохих парней. В 1992 году Бин сыграл роль Меллорса в телевизионном сериале «Любовник леди Чаттерлей», после которой за актером укрепился имидж сексуального красавца. В том же 1992 году началась работа над другим телевизионным сериалом — о Ричарде Шарпе, лейтенанте королевских стрелков и участнике наполеоновских войн, герое исторических романов Бернарда Корнвелла. Сериал обрел в Британии невероятную популярность и работа над ним продолжилась до 1997 года. Признанием профессионального мастерства Бина стало участие в съемках очередной серии о приключениях Джеймса Бонда — «Золотой глаз» (1996). Имидж сексуального красавца и опыт работы в экранизациях классических произведений помогли Шону получить роль Алексея Вронского в очередной версии «Анны Карениной» (1996). Известность актера упрочилась после его участия в экранизации эпопеи Дж. Толкиена «Властелин колец» (2001-2003), где он сыграл роль Боромира.

Грант (Grant) Хью (р. 1960), английский актер. Изучал литературу в Оксфорде, играл в студенческом театре и дебютировал в кино в фильме «Привилегированные» (1982), финансировавшемся Оксфордским кинофондом. После этого играл эпизодические роли, снимался на ТВ. Первая большая роль — бисексуальный аристократ Клайв Дарэм в пуританской Англии начала века, в фильме Джеймса Айвори «Морис» (1987) — принесла ему приз Венецианского кинофестиваля. Сыграл у Кена Рассела в поп-артовом фильме ужаса «Логово белого червя» (1988). За этим последовали биографическая лента «Экспромт» (1991, роль Фредерика Шопена), эротическая драма Романа Поланского «Горькая луна» (1992), новый фильм Айвори «Остаток дня» (1993). Гранта сделала звездой его следующая картина, комедия «Четыре свадьбы и похороны» (1994, режиссер Майк Ньюэлл), ставшая самым кассовым фильмом за всю историю английского кино. Продолжая удачно выбирать роли, он сыграл в лирических комедиях «Сирены» (Австралия, 1994) и «Англичанин, который поднялся на холм, а спустился с горы» (1995). Проявив в последних трех фильмах комедийный талант, Грант тем не менее слишком полагался в своей игре на некоторую манерность и однообразные приемы, которые подвели его в голливудском дебюте, комедии «Девять месяцев» (1995). Он внес разнообразие в свой комедийный репертуар отходом от жизнерадостного, беззаботного образа в фильме Ньюэлла «Ужасно большое приключение» (1995) и в костюмных лентах «Реставрация» (1995) и «Разум и чувства» (1995). В 1995 Грант был арестован в Лос-Анджелесе за непристойное поведение в общественном месте (секс с проституткой в машине на бульваре Сансет), но сумел обратить скандал на пользу своей популярности публичным покаянием в многочисленных телевизионных ток-шоу в США. В 1996 снялся в медицинском триллере «Крайние меры», который продюсировала его партнерша в жизни, актриса и манекенщица Элизабет Херли. Грант и Херли являются владельцами продюсерской компании «Simian Films». В 1999 снялся вместе с Д. Робертс в лирической комедии «Ноттинг Хилл», высоко оцененной критикой и массовым зрителем (фильм собрал в прокате 400 млн. долларов). Лауреат Венецианского кинофестиваля в номинации «Актер» за 1987 год.

Брэна (Branagh) Кеннет (р. 1960), английский актер и режиссер кино, театра и ТВ. Родился в Белфасте. Окончил Королевскую академию драматического искусства. На сцене дебютировал в 1982, в кино — в 1987. Первый большой успех — экранизация (режиссер и исполнитель главной роли) шекспировского «Генриха V» (1989). Брэна — типичный актер и режиссер телевизионной эры, смешивающий театральные и кинематографические художественные приемы. Невысокий коренастый крепыш с красивой головой и звучным голосом, он с максимальной выразительностью старается отыграть каждый эпизод, мало заботясь о стилистически выдержанном целом. Это характерно и для «Франкенштейна Мэри Шелли» (1994), и для «Гамлета» (1996). Успех Брэны, прежде всего, определила неуемная энергия, переполняющая его не только в кадре или на сцене, но и в жизни. Он играет, режиссирует, занимается продюсерством, пишет пьесы и сценарии, продвигает многочисленные проекты.

ФертКолин (Colin Firth) (р. 1960), английский актер. Отец Колина преподавал историю в колледже короля Альфреда в Винчестере. Свое раннее детство Колин провел в Нигерии, где его бабушка и дедушка были миссионерами методистской церкви, и в Англию мальчик вернулся, когда ему было пять лет. Колин Ферт один из самых разноплановых английских актеров. Он снимался в фильмах «Вальмон» (1989), «Гордость и предубеждение» (1992), «Английский пациент» (1996), «Влюбленный Шекспир» (1998), «Глубокое синее море» (1994), всего свыше 40 ролей. Артист неоднократно был номинирован Английской киноакадемией как лучший актер года. Известность и популярность принесла актеру роль Марка Дарси в фильме «Дневник Бриджит Джонс» (2001).

Карлайл Роберт (Robert Carlyle) (р. 1961), британский актер театра и кино. Когда Роберту было четыре года, его мать ушла из семьи, и мальчика воспитывал отец. В 16 лет он бросил школу, уехал в Англию, но через несколько лет вернулся в Шотландию. Увлекшись театром, Карлайл стал заниматься в актерских классах в Центре искусств в Глазго. Роберт был занят в небольших ролях на телевидении, играл в театре, блеснув ролью Оберона в спектакле «Сон в летнюю ночь». В 1991 году он вместе с четырьмя другими актерами основал театральную труппу Raindog, которая отличалась своими новаторскими постановками. В том же 1991 году, Карлайл снялся в фильме Кена Лоуча «Подонки». Его работа в этом фильме не осталась незамеченной, и вскоре последовали новые предложения работать в кино. Признание пришло к актеру после роли Бегби в фильме «На игле» (1996), в котором он снимался вместе с Эваном Макгрегором. На следующий год Карлайл добивается блестящего успеха с картиной Питера Каттанео «Мужской стриптиз», номинированной на пять «Оскаров». После этого Роберт Карлайл становится одним из самых востребованных британских актеров в Голливуде. В 1999 году вместе с Лив Тайлер и Джонни Ли Миллером он снялся в историческом фильме «Планкетт и Маклейн», а с Гаем Пирсом в вестерне «Людоед». Знаком самого высокого профессионального признания Роберта Карлайла стала роль главного злодея в очередной серии приключений Джеймса Бонда «И целого мира мало».

Рот(Roth) Тим (р. 1961), английский актер. Родился в Лондоне. Изучал скульптуру в художественной школе Камбервелл. Бросив ее, играл в полулюбительских труппах, пока не снялся в роли фашизоидного юнца в телефильме о молодежи «Сделано в Британии» (1983). Наряду с Олдманом стал одним из главных экранных воплощений «панковского» типа поведения и мировосприятия. Близко посаженные круглые глаза, большой крючковатый нос придают его внешности пронзительный птичий облик, некую загадочность, готовую разрешиться либо истерикой, либо агрессивной жестокостью. Склонность к несентиментальному, критическому началу в искусстве сделала его идеальным исполнителем разного рода отталкивающих персонажей, наиболее ярким из которых стал английский антагонист благородного шотландца в «Роб Рое» (1995). Иногда в жесткую характеристику своих персонажей Рот вносит смягчающую ноту. Так, его «Оранжевый» из «Бешеных псов» (1992), переодетый полицейский, смертельно раненый в гангстерском налете, даже несет в себе некое жертвенное начало, равно как и «киллер» Джошуа из «Маленькой Одессы» (1994).

Файнс Ральф (Fiennes) (р. 1962), английский актер. Файнс неизменно обращает внимание на то, что его имя следует произносить именно Рейф — в древнеанглийской традиции. Сначала мальчик хотел пойти по стопам отца и начал изучать живопись в колледже искусства и дизайна Челси в Лондоне, но уже через год перешел в престижную Лондонскую королевскую академию драматического искусства, по окончании которой работал сначала в лондонском театре под открытым небом в Риджентс-парк, потом, с 1988, в королевском шекспировском театре. Самого Файнса привлекают не столько образы героев-любовников, сколько страдающие, терзаемые внутренней борьбой персонажи. В «Грозовом перевале» он играет сложного, опасного человека, обезумевшего от любви, мучимого ненасытной жаждой мести. Тонкость, злобность, неоднозначность — эти качества искал Спилберг для своего Амона Гота из «Списка Шиндлера» и все их он увидел в тогда еще мало кому известном английском актере. Безусловно, Амон Гот — воплощение нацизма, он невероятно, зверски жесток, в то же время обладает налетом загадочности и даже соблазнительности. Именно таким и рисует его Файнс, чья работа удостоилась высокой оценки: номинации на «Золотой глобус», номинация на «Оскар», премия Британской Академии кино и телевидения (BAFTA), премия Нью-Йоркского Общества кинокритиков. Ради возможности поработать над интересным образом или сотрудничества с нестандартным режиссером Файнс готов сниматься даже в явно некоммерческом фильме — в футуристическом триллере Кетрин Бигелоу «Странные дни», у Питера Гринуэя в картине «Дитя Макона». В фильме «Телевикторина» (1994) он сыграл Чарльза Ван Дорэна, профессора-интеллектуала, реального героя телевизионного скандала, случившегося в 1950-е годы. Громким успехом актера стал фильм «Английский пациент» (1996), принесший актеру огромную популярность и оскаровскую номинацию за лучшее исполнение мужской роли. Снялся в заглавной роли в фильме «Онегин» (1999) по А. С. Пушкину. Его мрачно-романтическая, «чайльдгарольдовская» интерпретация выглядит вполне органичной для Файнса (одного из самых востребованных актеров на роли англичан и аристократов), но для русского зрителя слишком холодна и одномерна, поскольку не учитывает множественность смысловых оттенков пушкинского героя. Снялся в фильмах «Конец романа» (1999) — драме о взаимоотношениях сумасбродного писателя и замужней дамы (Д. Мур) по роману Грема Грина и «Вкус солнечного света» (1999) — исторической саге о трех поколениях еврейской семьи Зонненшайн. Хорошая профессиональная подготовка дает Файнсу возможность пробовать разнообразные жанры, как бы переделывая себя в соответствии с требованием роли, а не наоборот.

Тьюлис(Thewlis) Дэвид (р. 1963), английский актер. В юности был панк-гитаристом, затем учился в Гилдхоллской школе музыки и драмы в Лондоне. Был открыт режиссером Майком Ли еще в 1987 в короткометражке «Короткая стрижка и кудри», который потом снял его в социальных драмах «Жизнь прекрасна» (1990) и «Нагие» (1992, премия за роль на МКФ в Канне). Агрессивно-безжалостная манера выворачивания себя наизнанку нашла также применение в роли выдающегося французского поэта Поля Верлена, который испытывал мучительную страсть по отношению к «злому ангелу поэзии», юному Артюру Рембо («Полное затмение», 1995). Снимался в драмах «Ущерб» (1992), «Процесс» (1993), «Реставрация» (1995) и «Семь лет в Тибете» (1997), в фантастико-приключенческих лентах «Сердце Дракона» (1996) и «Остров доктора Моро» (1996), боевике «Разведенный Джек» (1998).

Макгрегор Эван (Ewan McGregor) (р. 1971), британский актер. Вдохновленный примером своего дяди — актера Денниса Лоусона, Эван в шестнадцать лет начал играть на театральной сцене, а затем уехал в Лондон учиться в школе музыки и драмы «Гилдхолл». В 1993 году молодой актер появился на телевидении в роли клерка одержимого Элвисом Пресли в сериале «Губная помада на твоем воротнике» режиссера Денниса Поттера. В том же году Эван дебютировал в кино в фильме «Быть человеком» и сыграл главную роль в телесериале «Красное и черное» (по Стендалю). В 1994 году судьба свела Эвана Макгрегора с режиссером Денни Бойлом и сценаристом Джоном Ходжем. Плод их сотрудничества стильный триллер «Неглубокая могила» рассказывал о трех соседях, одержимых жадностью. Хотя фильм и не имел большого прокатного успеха, он обратил на себя внимание критики и выдвинул Макгрегора в число ведущих молодых актеров Англии. Сыграв у Питера Гринуэя в фильме «Записки у изголовья» (1995) Эван закрепил за собой репутацию восходящей звезды британского кино. Особое место в биографии актера заняла роль ироничного и маниакального наркомана Марка Рентона в новом фильме режиссера Денни Бойла и сценариста Джона Ходжа «На игле» (1996), который повествовал об андерграундном сообществе Эдинбурга. Авторы фильма обрисовали устремления наркоманов в стиле черного юмора сюрреалистов. Фильм «На игле» стал международным хитом и известность Макгрегора вышла за границы Великобритании. В 1996 году актер показал, что он органично выглядит в роли Френка Черчила — молодого английского джентельмена образца 1850 года в костюмном фильме «Эмма» (по Джейн Остин) и социальной комедии «Оттрубившие». В 1997 году он снялся в роли студента, работающего ночным сторожем при морге в американском римейке датского триллера «Ночная смена», в очередном фильме Бойла, черной романтической комедии «Не столь обычная жизнь», а также в одном из эпизодов сериала «Скорая помощь», где изобразил бандита, взявшего в заложницы медсестру. Широкую известность во всем мире принесла актеру роль молодого Оби-Ван Кеноби в приквеле киноэпопеи Д. Лукаса «Звездные войны: Эпизод 1 — Скрытая угроза» (1999). В мюзикле «Мулен-Руж» (2001) актер сыграл молодого поэта, который влюбляется в звезду парижского кабаре.

Лоу Джад (Jude Law) (р. 1972), британский актер театра и кино. Джад с двенадцати лет увлекся театром, а в пятнадцать — ушел из дома и начал жить самостоятельно. Он работал в Национальном музыкальном театре и постигал азы актерского мастерства. Выйдя на сцену, Джад быстро снискал репутацию подающего большие надежды молодого актера. С 1992 года Лоу — ведущий актер лондонских и бродвейских театров. Он — лауреат театрального приза «Тони». В театре партнершами Лоу были знаменитые звезды — Кетлин Тернер и Жанна Моро. В жизни близкие отношения связывали Джада Лоу с молодыми актерами Джонни Ли Миллером и Эваном Макгрегором. С Эваном Джад даже жил в одной квартире. В 1990 году Лоу дебютировал в телевизионном сериале «Семьи», но в кино начал активно сниматься со второй половины 1990-х годов. Переломной для Джада оказалась роль Боузи — любовника Оскара Уайльда в фильме режиссера Брайана Гилберта «Уайльд» (1997). По мнению критиков Лоу справился со своей ролью блестяще, показав эгоистичный облик молодого английского аристократа. В 1998 году Джад появился в фильме Клинта Иствуда «Полночь в саду добра и зла», где сыграл роль мелкого негодяя Билли Хансена. Актер органично вписывался в пространство арт-хаусных фантастических фильмов, таких как холодно-стерильная «Гаттака» (1997), где он сыграл двойника Этана Хоука и «Экзистенция» (1999) режиссера Д. Кроненберга. Тогда же Джад Лоу женился, что было довольно неожиданно, так как у него до этого не было даже подружки. Но его друзья Джонни Ли Миллер и Эван Макгрегор были уже женаты. Джонни стал одним из мужей Анджелины Джоли, а Эван женился на француженке Еве Мавракис, женщине старше себя. Женой Джада стала Седи Фрост, которая была старше его на пять лет и уже имела ребенка от предыдущего брака с певцом Джереми Кемпом. Позже у Джада и Седи родились сын Рафферти и дочь Ирис. В 1999 году режиссер Энтони Мингелла приступил к съемкам фильма «Талантливый мистер Рипли» по роману Патрисии Хайсмит. В главных ролях были заняты лучшие молодые актеры Голливуда — Гвинет Пэлтроу, Метт Деймон, Кейт Бланшетт, но успех фильма зависел от исполнителя роли Дикки Гринлифа. «Дикки был как солнце. Все поворачивались вслед ему, все искали его расположения», - так описала его сама Патрисия Хайсмит. И такого человека сыграл Джад Лоу. За эту роль он был номинирован на приз «Оскар». После «Талантливого мистера Рипли» Лоу стал одним из самых востребованных британских актеров. Он успешно снимался как в Голливуде, так и в Европе. Жан-Жак Анно пригласил Лоу на необычную для актера роль — снайпера Василия Зайцева в военной драме «Враг у ворот» (2001) о Сталинградской битве. Продолжается дружба Джада с Джонни Ли Миллером и Эваном Макгрегором – они вместе основали кинокомпанию Natural Nylon.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты