Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Педро АЛЬМОДОВАР, Жан-Пьер ЖЕНЕ, Джим ДЖАРМУШ, Дэнни БОЙЛ, Ларс фон ТРИЕР, Грегг АРАКИ, Леон КАРАКС




Педро АЛЬМОДОВАР, Жан-Пьер ЖЕНЕ, Джим ДЖАРМУШ, Дэнни БОЙЛ, Ларс фон ТРИЕР, Грегг АРАКИ, Леон КАРАКС, Том ТИКВЕР, Тамаш ТОТ......................................................................545

ОЗОН Франсуа

Актрисы:

Бьорк, Наташа Ренье, Франка Потенте, Одри Тоту……………………………………………...551

 

Введение

 

Составной частью курса химии в вузах являются лабораторные занятия, без которых нельзя обучать студентов основам химии. Данное пособие обобщает многолетний опыт преподавания общей и неорганической химии в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби. При составлении практикума использованы материалы из соответствующих руководств по лабораторным работам советских и зарубежных авторов, материалы, опубликованные в журналах, оригинальные работы и разработки сотрудников кафедры.

Первый практикум по неорганической химии в нашем университете на химическом факультете был издан в 1976 г. под редакцией Б.А.Беремжанова и Л.А.Кадушкиной.

В отличие от предыдущего издания почти все опыты, описанные в данном пособии, подготовленном коллективом преподавателей кафедры, проводятся малыми количествами реактивов, отвечающим, в основном, полумикрометоду. Метод работы с малыми количествами реактивов весьма эффективен и, как показывает практика, имеет ряд преимуществ:

1. Обеспечивает полную безопасность опытов и чистоту атмосферы лаборатории.

2. Дает большую экономию реактивов и источников энергии.

3. Позволяет экономить время, так как опыты с малыми количествами реактивов можно провести быстрее.

4. Способствует воспитанию таких качеств, как бережливость .

5. Студенты, оперируя малыми количествами реактивов, имеют возможность индивидуально выполнять опыты, что положительно сказывается на развитии их самостоятельности.

В пособии описано больше опытов, чем можно выполнить в отводимое на практические занятия время, что позволит преподавателю заменять одни опыты другими, а также согласовать обязательное их число с временем, отведенным на лабораторные занятия.

Задачей курса общей химии является создание теоретического фундамента для последующего изучения всех других химических дисциплин, предусмотренных учебным планом подготовки бакалавра. Учитывая, что ближайшим последующим курсом явится курс неорганической химии, курс общей химии в первую очередь призван дать основы химической теории, которые будут необходимы студенту при изучении химии элементов и их соединений в курсе неорганической химии.

Настоящий практикум составлен в соответствии с программой по общей и неорганической химии для химических факультетов университетов Республики Казахстан.

В первой части пособия приведены правила техники безопасности при работе в лаборатории по неорганической химии, показаны основные приемы сборки простейших приборов и установок, а также перечислен и кратко описан необходимый минимум лабораторного оборудования и химической посуды. Задача этой части практикума - познакомить студента с основными методами очистки и идентификации веществ, показать, как вести записи в лабораторном журнале.

Вторая часть посвящена типовым работам по общей химии. К ним предпосланы краткие теоретические введения, необходимые для понимания сути выполняемой работы по данному разделу.

Третья часть посвящена химии неметаллов, а четвертая часть - химии металлов.

Для удобства перед описанием лабораторных работ приводится список необходимых принадлежностей и реактивов. Для большинства растворов указаны их концентрации. В конце каждого раздела приводится описание дополнительных синтезов неорганических соединений. Они могут быть предложены успевающим студентам в течение семестра или в качестве курсовой работы любому желающему в конце семестра.

В приложении к пособию вынесены некоторые рекомендации по выполнению и оформлению курсовых работ по неорганической химии, приготовлению реактивов для лабораторных работ, правила номенклатуры неорганических соединений по JUPAC, необходимый минимум справочного материала и обширный список литературы по общей и неорганической химии.

Распределение глав:

Введение и общая химия - доцент Бекишев К., комплексные соединения -профессор Нурахметов Н.Н., галогены, подгруппа марганца- профессор Танашева М.Р., сера, подгруппа селена, подгруппа хрома - доцент Абрамова Г.В., азот, фосфор, подгруппа мышьяка и подгруппа ванадия - профессор Куанышева Г.С., углерод, кремний, подгруппа германия и подгруппа титана -профессор Буркитбаев М.М., бор, алюминий, подгруппа галлия и подгруппа скандия - доцент Жакупова Ж.Е., триада железа и платиновые металлы - доцент Балгышева Б.Д., щелочные металлы, подгруппа меди - профессор Токсеитов К.К., бериллий, магний, щелочноземельные металлы, подгруппа цинка- доцент Романова С.М.

Коллектив авторов выражает благодарность сотрудникам кафедры неорганической химии Сергеевой И.В., Тараниной Г.В., к.х.н. Рыскалиевой Р.Г., к.х.н. Ниязбаевой А.И., к.х.н. Крученко С.С. за помощь в подготовке и оформлении данного практикума.

Замечания и пожелания будут приняты с благодарностью по адресу:

480012. Алматы, ул.Карасай батыра, 95А, кафедра неорганической химии, химический факультет Казахсконо национального университета им. Аль-Фараби.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты