Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа № 35. Окислительно-восстановительные реакции




Необходимые принадлежности и реактивы: Пробирки, KBr, хлорная вода, бензол или четыреххлорстый углерод, FeSO4, H2SO4, NH4CNS или KCNS, кусочки цинка, железа, меди, свинца, Hg2(NO3)2 , K2Cr2O7, (NH4)2S, раствор NaOH или КОН, кристаллы иода, разбавленный раствор H2SO4 или HCl, (NH4)2Cr2O7 крист.

 

1. Окислители элементарные вещества. К 3-4 каплям раствора KBr прибавить 6-7 капель хлорной воды и заметить изменение окраски раствора. Написать уравнение реакции. Определить, что является окислителем. Добавить в пробирку 3-4 капли бензола или CCl4 и энергичным встряхиванием перемешать содержимое пробирки. Какие еще знаете простые вещества, являющиеся окислителями?

2. Окислители -кислоты и соли, в которых центральный ион находится в высшей степени окисления. Налить в пробирку 3-4 капли раствора FeSO4, добавить такой же объем 20 %-ного раствора H2SO4 и 2-3 капли разбавленного раствора HNO3 (1:3). Полученный раствор слегка подогреть и отметить цвет выделяющегося газа?

Проверить степень окисления железа до и после опыта. Для этого налить в одну пробирку 2-3 капли исходного раствора FeSО4, а в другую – такой же объем полученного после опыта раствора. Оба раствора разбавить 5-8 каплями воды и добавить к ним по 2-3 капли раствора NН4СNS или КСNS. Тиоцианат-ион СNS- - является реактивом для обнаружения иона Fe3+, с которым он образует тиоцианат железа (III) – соединение ярко-красного цвета. Написать уравнение реакции.

3. Восстановители – элементарные вещества. Поместить в одну пробирку 1-2 кусочка Zn, в другую – Fе, в третью – Сu и прибавить по 5-6 капель раствора Рb(СН3СОО)2 или Рb(NО3)2. Через некоторое время на поверхности металла образуются блестящие кристаллы свинца. Написать уравнения реакций. В каком случае и почему обмен электронами между металлом и ионами Рb2+ не наблюдается?

Повторить опыт с теми же количествами Zn, Fe, Cu, помещенными в отдельные пробирки, добавив в каждую из них по 5-7 капель Нg(NО3)2. Наблюдается ли выделение ртути во всех трех пробирках? Написать уравнения реакций.

4. Восстановители – кислоты и соответствующие соли, в которых центральный атом находится в одной из низших степеней окисления.К 2-3 каплям раствора К2Сr2О7 прилить 4-5 капель раствора (NН4)2S и слегка нагреть. Отметьте цвет образовавшегося осадка, состоящего из гидрооксида хрома (III) и S. Написать уравнение реакции.

5. Реакции диспропорционирования. Диспропорционирование иода в щелочной среде. Поместить в пробирку 1-2 кристалла иода, 3-5 капель раствора NаОН или КОН, нагреть. Как меняется цвет раствора? Написать уравнение реакции, учитывая что продуктом окисления иода в щелочной среде является иодат натрия или калия.

К охлажденному раствору прибавить по каплям столько разбавленного раствора Н24 или НСl, сколько это необходимо для получения слабокислой среды. Что происходит при этом? Можно ли обратный процесс назвать диспропорционированием?

6. Реакции внутримолекулярного окисления – восстановления.Внутримолекулярное окисление – восстановление аммония. Поместить в сухую пробирку 2-3 микрошпателя дихромата аммония и нагреть до начала реакции, после чего прекратить нагревание. Обратить внимание на особенности протекания реакции. Какие продукты здесь образуются? Написать уравнение реакции и указать в ней окислитель и восстановитель.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты