Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разрушение комплекса при осаждении комплексообразователя




Необходимые принадлежности и реактивы: пробирки, водяная баня, растворы сульфата меди, оксалата аммония, сульфид аммония.

 

Взять две пробирки с раствором сульфата меди, в одну добавить раствор оксалата аммония, в другую - раствор сульфида аммония. Написать уравнения реакций и отметить цвет выпавших осадков.

В пробирке получить комплексное соединение меди, добавив к 4-5 каплям 1 н раствора CuSО4 раствор аммиака до растворения выпадающего вначале осадка основной соли меди. Отметить цвет полученного комплексного соединения. Написать уравнения реакции взаимодействия сульфата меди с аммиаком, учитывая, что координационное число меди равно четырем.

Разлить полученный раствор комплексной соли меди на две пробики и добавить в одну раствор оксалата аммония, а в другую раствор сульфида аммония. Что происходит? На присутствие каких ионов в растворе комплексной соли указывает появление осадка? Добавить в пробирку, где выпал осадок, еще 6-7 капель того же реактива и для ускорения коагуляции поместить пробирку в водяную баню, нагретую до кипения. Сохранилась ли в растворе окраска комплекса меди?

Описать наблюдаемые явления. Написать уравнения проделанных реакций, уравнение электролитической диссоциации комплексной соли меди и ее комплексного иона. Как влияет добавление сульфида аммонияна диссоциацию комплексного иона? По справочным данным сравнить произведения растворимости соответствующих солей меди и объяснить, почему одна из них не выпадает в осадок из комплексного соединения.

Часть III. ХИМИЯ НЕМЕТАЛЛОВ

Г А Л О Г Е Н Ы

Ппримечание: Раздражающее действие. Опасны для здоровья!

Получение свободных галогенов и изучение их свойств

 

Работа №37. Получение хлора и изучение свойств свободного хлора

Необходимые принадлежности и реактивы: соляная кислота (разб., конц.), кристаллический перманганат калия, хлорид натрия, металлическая сурьма, окрашенная жидкость, диоксид марганца, красный фосфор, медная фольга, свежеперегнанный скипидар, огарок свечи, серная кислота (конц.), две сухие пробирки, газоотводная трубка, дихромат калия.

Получение хлора

Взаимодействие перманганата калия с соляной кислотой

Положить в пробирку 2-3 кристалла перманганата калия и поставить ее в штатив, осторожно прилить несколько капель концентрированной соляной кислоты. Что наблюдается? Написать уравнение реакции.

Для получения хлора в большом количестве эту реакцию проводят в колбе Вюрца.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты