Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа № 53. Сероводород. Сульфиды




Необходимые принадлежности и реактивы: электрическая плитка, пробирки с пробкой и газоотводной трубкой, лучинка, весы, сульфид железа (FeS), 20%-ный раствор соляной кислоты, лакмусовая бумажка, стеклянная пластинка, крышка фарфорового тигля, бумага, пропитанная раствором ацетата свинца (“свинцовая”), порошки серы и алюминия, фарфоровый тигль, лента магния, растворы солей железа (II), цинка, кадмия, свинца, сурьмы (III), меди (II), раствор сульфида аммония, 10%-ный раствор H2SO4, хлорная вода, бромная вода, растворы перманганата и дихромата калия.

 

1. Получение и свойства сероводорода(опыт групповой),(проводится в вытяжном шкафу!)

а) Взвесить 1-2 г сульфида железа (II) и поместить в пробирку, налить в пробирку 5-8 мл 20%-ного раствора соляной кислоты. Закрыть пробирку пробкой с газоотводной трубкой с оттянутым концом. Что происходит?

После начала реакции поджечь горящей лучинкой сероводород у отверстия газоотводной трубки и держа над пламенем горящего сероводорода мокрую лакмусовую бумагу, наблюдать изменение ее окраски.

б) Внести в пламя на короткое время холодную стеклянную пластинку. Что происходит?

в) Погасить пламя и поднести к концу газоотводной трубки “свинцовую” и лакмусовую бумагу, смоченную водой. Что наблюдаете? Написать уравнение реакций.

г) В ряд пробирок налить бромную, хлорную воду, подкисленные растворы перманганата и дихромата калия, дистиллированную воду. Через все растворы пропустить ток сероводорода, не забывая после каждого раствора промывать конец газоотводной трубки дистиллированной водой.

Испытать водный раствор сероводорода на лакмус. Что наблюдаете? Написать уравнение реакций. Почему сероводород не накапливается в атмосфере? Может ли сероводород проявлять окислительные свойства?

 

2. Получение сульфида алюминия (проводится в вытяжном шкафу!)

Взвесить на технических весах такие эквивалентные количества порошков серы и алюминия, чтобы масса их смеси составляла приблизительно 4 г. Тщательно перемешать смесь и поместить ее в фарфоровый тигль. Поджечь смесь при помощи ленты магния. Нагревание прекратить, как только начнется реакция. Полученный сульфид алюминия охладить.

В одну пробирку налить горячую дистиллированную воду, в другую разбавленный раствор соляной кислоты. Положить небольшое количество сульфида алюминия в обе пробирки. Что наблюдается? Написать уравнение реакций. Можно ли получить сульфид алюминия в растворе?

 

3. Получение сульфидов реакцией обмена. Осаждение сульфидом аммония (проводится в вытяжном шкафу!)

Налить в пробирки по 1-2 мл растворов солей железа(II), цинка, кадмия, свинца, сурьмы(III), меди(II). Добавить в каждую пробирку по 1-2 мл раствора сульфида аммония. Отметить окраску полученных осадков. Написать уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

К полученным осадкам прилить разбавленный раствор соляной кислоты. Что наблюдается? Написать уравнения реакций. Как относятся различные сульфиды к разбавленным растворам минеральных кислот?

 

4. Осаждение сероводородом. Налить в пробирки растворы тех же солей (см. пункт 3). В каждую пробирку прилить раствор сероводородной кислоты. Объяснить, почему не из всех растворов выпадают осадки. Как классифицируются сульфиды по растворимости?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты