Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа № 54. Оксид серы (IV) и его свойства




Необходимые принадлежности и реактивы: весы, пробирки, сульфит натрия (крист.), песчаная баня, фарфоровый стакан, фарфоровая чашка, перегонная колба с газоотводной трубкой, промывная склянка с концентрированной серной кислотой, лед, пробирки с двумя газоотводными трубками, лучинка, медные стружки, 70%-ный раствор H2SO4, хлорид натрия (крист.), хлорная, бромная вода, растворы перманганата, дихромата калия и сероводорода.

 

1. Получение оксида серы (IV) (проводится в вытяжном шкафу!)

Положить в пробирку несколько кристаллов сульфита натрия. Добавить в пробирку 2-3 капли 70 %-ного раствора серной кислоты. Осторожно понюхать выделяющийся газ. Написать уравнение реакции.

 

2.Свойства оксида серы (IV). (опыт групповой) (проводится в вытяжном шкафу!)

1. Собрать прибор (рис.49). В промывную склянку 2 налить концентрированную серную кислоту. Фарфоровый стакан 3 заполнить смесью льда с поваренной солью и в середину вставить сухую пробирку так, чтобы она была окружена слоем смеси. Пробирку закрыть и соединить с промывной склянкой, как показано на рис.49.
  Рис. 49. Прибор для получения оксида серы (IV)

 

 

2. Взвесить 5 г медных стружек и положить их в перегонную колбу 1, затем налить в нее концентрированный серной кислоты, так чтобы она покрывала стружки. Закрыть колбу пробкой и сильно нагреть ее на песчаной бане. Написать уравнение реакции.

 

3. В пробирки налить хлорную, бромную воду, подкисленные растворы перманганата и дихромата калия, раствор фуксина. Пропустить поочередно через растворы оксид серы (IV). Последний раствор прокипятить. Что происходит? Написать уравнения реакций. Какие свойства проявляет диоксид серы?

 

4. Через 15-20 минут вынуть пробирку из холодильной смеси. Часть полученного жидкого диоксида серы налить в фарфоровую чашку и наблюдать испарение жидкости.

 

5. В две сухие пробирки налить по несколько капель жидкого сернистого ангидрида и испытать, поддерживает ли он горение и растворяется ли в воде. Написать уравнение реакции. Водный раствор диоксида серы сохранить.

 

6. Налить в пробирку 1-2 мл свежей сероводородной кислоты, добавить раствор сернистой кислоты. Что происходит? Написать уравнения реакций. Какие свойства в этом случае проявляет сернистая кислота?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты