Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Получение и свойства оксида азота (IV)




а) Собрать прибор (рис.52). Тугоплавкую цилиндрическую пробирку 1 укрепить в зажиме штатива и закрыть пробкой с газоотводной трубкой. Газоотводную трубку с каучуковой пробкой соединить с сухой пробиркой с отростком 2, а последнюю - со склянкой Тищенко 3, в которую налито немного воды. К склянке присоединить трубку для собирания газа 4 в сосуд 5. Пробирку 2 охлаждать смесью льда с поваренной солью. Этой же смесью охладить в конической пробирке немного дистиллированный воды (для дальнейших опытов).

Растереть в ступке 4-5 г нитрата свинца, прибавить 1г мелкого сухого песка (для чего?), хорошо перемешать в ступке и смесь высыпать в пробирку 1. Плотно закрыть пробирку и нагреть ее сначала осторожно, затем сильно. Определить, какой газ проходит через воду в склянке Тищенко. Когда выделение пузырьков газа прекратится, закончить нагревание пробирки.

Какое вещество образовалось в пробирке? Написать уравнение реакции. Отметить цвет вещества. б)Отсоединить пробирку 2 с жидкостью от прибора. Налить немного этой жидкости (под тягой) в пробирку с водой (охлажденную заранее). Заметить изменение окраски. Что происходит?
  Рис.52. Прибор для получения N2O4

Написать уравнение реакции.

Остальную жидкость вылить в пробирку с небольшим количеством воды (1-2 мл). Что получается? Написать уравнение реакции.

3. Термолиз солей азотной кислоты (работу проводить в вытяжном шкафу!)

а) В предыдущем опыте термическому разложению подвергалась соль Рb(NO3)2. Теперь подвергнем термическому разложению нитрат калия (калийную селитру) КNO3. Для этого следует укрепить вертикально в штативе сухую цилиндрическую пробирку, насыпать около 0,5 г селитры и нагреть на пламени газовой горелки до плавления соли. Щипцами взять небольшой кусочек угля, накалить его докрасна в пламени горелки и бросить в расплавленную селитру. Объяснить энергичное сгорание угля.

Когда уголь сгорит, бросить в пробирку маленький кусок серы (не больше спичечной головки).

б)В цилиндрическую пробирку поместить несколько кристаллов нитрата серебра, укрепить пробирку горизонтально в штативе и осторожно нагреть небольшим пламенем горелки до полного разложения соли. Какие газы при этом выделяются? Что остается в пробирке? Пробирку с содержимым сдать преподавателю (групповой опыт).

На какие группы можно разделить соли азотной кислоты по их отношению к нагреванию.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты