Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Получение и свойства солей ортофосфорной кислоты




 

4. В коническую пробирку налить 3-5 капель гидрофосфата натрия и по каплям столько же раствора магнезиальной смеси. Каков цвет и характер выпавшего осадка? Написать уравнение реакции образования малорастворимого в воде фосфата магния-аммония MgNH4PO4.

5. Получить ортофосфаты бария, алюминия и железа. Для этого в три конические пробирки внести по 5 капель растворов солей: в первую - хлорида бария, во вторую - сульфата алюминия, в третью - хлорида железа (III). Добавить в каждую по 8-10 капель раствора гидрофосфата натрия Na2HPO4. Отметить цвета выпавших осадков.

Содержимое каждой пробирки разделить на две части и на одну подействовать (приливая по каплям и хорошо перемешивая палочкой) 2 н раствором уксусной кислоты, а на другую - 2 н раствором соляной кислоты (с соблюдением тех же условий).

Написать уравнения реакций получения и растворения фосфатов бария, алюминия и железа. Объяснить процесс растворения, пользуясь понятием произведения растворимости.

 

Получение и свойства кальциевых солей ортофосфорной кислоты

6. Налить в три пробирки по 3 капли раствора хлорида кальция, в первую добавить 3 капли раствора Na2HPO4, во вторую добавить 3 капли раствора Na2HPO4 и 3 капли раствора аммиака, в третью - 3 капли раствора NaH2PO4. Что получается? Написать уравнения реакций.

Отцентрифугировать осадки и испытать их на растворимость в уксусной кислоте. Написать уравнения реакций.

 

Получение фосфатов в виде окрашенных перлов

7. В цилиндрическую пробирку насыпать 2-3 микрошпателя соли гидроортофосфата натрия-аммония NaNH4HPO4.4H2O и расплавить ее на небольшом пламени горелки. Когда закончится выделение аммиака и паров воды, в жидкую массу бросить несколько кристаллов соли кобальта или оксида кобальта(II). Наблюдать окрашивание расплавленной массы в синий цвет, характерный для безводных солей кобальта. Повторить опыт, взяв вместо соединения кобальта крупинки солей хрома или его оксида (III). Какая окраска получается в этом случае?

Написать уравнения реакций разложения гидрофосфата натрия-аммония и получения солей в виде окрашенных перлов. При этом следует учесть, что при прокаливании первичных фосфатов образуются соответствующие метафосфаты и вода, вторичных - соответствующие дифосфаты, для третичных - изменений не происходит. В этом опыте образовавшийся метафосфат натрия взаимодействует с оксидами кобальта и хрома, образуя их фосфаты или двойные соли - NaCoPO4 и 2CrPO4.Na3PO4.

 

Дифосфорная (пирофосфорная) кислота


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты