Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение температуры перехода десятиводного сульфата натрия в безводный




 

Необходимые принадлежности и реактивы: прибор для определения температуры перехода, кристаллы десятиводного сульфата натрия, раствор сульфата натрия.

 

Собрать прибор (рис.63). Заполнить внутреннюю пробирку 1 с термометром смесью, приготовленной из кристаллического декагидрата сульфата натрия и его раствора, насыщенного при комнатной температуре. Внешняя пробирка 6 играет роль воздушной бани. Налить в стакан 4 такое количество воды, чтобы пробирка возможно глубже была в нее погружена. Поддерживать температуру воды в стакане на уровне 38-400С. Погрузить внутреннюю пробирку 1 с кристаллами в воду, находящуюся в стакане. Когда часть кристаллов расплавится, и реакционная масса будет представлять собой жидкость, пробирку вытереть снаружи и
Рис.63

поместить ее обратно в большую внешнюю пробирку, погруженную в стакан с водой. Отмечать показание термометра через каждые 30 сек при постоянном перемешивании содержимого пробирки. Объяснить, чем обусловлена остановка температуры.

Закончить эту часть работы, когда температура реакционной смеси поднимется до 34-350С. Вычертить кривую нагревания, отложив на оси абсцисс время, на оси ординат температуру.

Нагреть пробирку 1 с реакционной смесью до 35-400С. Поместить ее вместе с внешней пробиркой 6 в стакан с водой, температура которой 25-280С. Отмечать показания термометра через каждые 30 сек. Если температура реакционной смеси опустилась ниже 300С, остановки температуры не наблюдалось, следует внести в содержимое пробирки кристалл глауберовой соли.

 

T сек
T0C                    

Нанести полученные данные на график, отложив на оси абсцисс время, на оси ординат температуру. Объяснить, чем обусловлена остановка температуры при охлаждении. Начертить диаграмму состояния системы сульфат натрия - вода, используя литературные данные. Разобрать на основании правила фаз, какие части диаграммы будут характеризовать нонвариантные, моновариантные и дивариантные системы. Объяснить, что такое точка перехода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты