Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Получение нитрата калия




Необходимые принадлежности: стакан на 50 мл, нитрат калия, хлорид калия, часовое стекло, горелка, фарфоровая чашка, установка для фильтрования, микроскоп, дистиллированная вода, технические весы.

 

Налить в стакан 15 мл воды. Растворить в ней при нагревании 7 г нитрата калия. Прибавить к полученному раствору эквивалентное количество хлорида калия. Закрыть стакан часовым стеклом. нагреть на сетке малым пламенем горелки до выпадения кристаллов. Слить быстро горячую жидкость в фарфоровую чашку и оставить кристаллизоваться. Рассмотреть под микроскопом форму кристаллов, оставшихся в стакане и фарфоровой чашке. Отфильтровать и высушить выделившиеся кристаллы. Определить выход в процентах.

ЛАНТАНОИДЫ

 

Работа №101. Свойства церия (III) и его соединений

Необходимые принадлежности и реактивы: пробирки, мишметалл, содержащий церий, 2н раствор соляной кислоты, 10%-ный раствор соли церия (III), 10%-ный раствор лимонной кислоты, 2н раствор гидроксида калия, 10 %-ный раствор пероксида водорода, коллекционный набор солей лантаноидов.

 

1. Взаимодействие церия с кислотой. Небольшое количество церия (мишметалла) внести в пробирку, прилить 3 мл соляной кислоты. Что происходит? Написать уравнение реакции. Где в ряду активности располагаются лантаноиды? Какой из лантаноидов легче вытесняют водород из кислот?

2. Получение гидроксида церия (III). В две пробирки прилить по 1 мл соли Се (III). В одну прибавить 3 мл лимонной кислоты, а в другую 3 мл воды. В каждую прилить по 1 мл КОН. В какой пробирке не образуется осадка и почему? Написать уравнения реакций для обоих процессов. Какого цвета получился осадок? Какими свойствами обладает гидроксиды лантанидов? Половину осадка перелить в другую пробирку и прибавить пероксид водорода. Что происходит с окраской? Почему осадок желтеет? Написать уравнение реакции. Обратить внимание, что оставшийся в пробирке осадок тоже желтеет. Как изменяется основной характер гидроксидов при переходе от церия к лютецию?

3.Окраска ионов лантаноидов. Получить коллекционный набор солей лантанидов и отметить в журнале окраску ионов по следующей схеме:

Цвет Ион   Ион Цвет
  La   Lu  
  Ce   Yb  
  Pr   Tu  
  Nd   Er  
  Pm   Ho  
  Sm   Dy  
  Eu   Tb  
  Gd Цвет    
         
             

 

Сравнить попарно окраску ионов, располагающихся над гадолинием. Какая закономерность наблюдается в окраске ионов? Будут ли иметь окраску ионы, в атомах которых содержится один 5d электрон?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты