Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Область застосування.




2. Технічна характеристика комбайна «Поіск-2».

3. Технічна характеристика комбайна «Темп-1».

Лекція №28

Тема лекції: Комбайни «Поіск-2» та «Темп-1».

План лекції

1. Комбайни «Поіск-2».

2. Комбайни «Темп-1».

Література

[1]. c. 184-190

1. Комбайн «Поіск-2».

Комбайн очистной «Поиск-2»

Предназначен для механизации выемки угля в очистных за­боях (лавах), подвигающихся по простиранию с мощностью пла­ста 0,36—0,75 м и углом падения (35—85°) при сопротивляемости угля резанию до 3 кН/см.

Комбайн «Поиск-2» (рис. 1.60) выпускается двух типоразме­ров. Комбайн работает по односторонней схеме снизу вверх в уступе забоя с почвы пласта с самотечной выгрузкой угля из рабочего пространства в комплексе с механизированной или ин­дивидуальной крепью. Предусмотрено раздельное ведение про­цессов выемки угля и крепления выработанного пространства после возвращения комбайна в исходное положение (положение, при котором комбайн находится в нижней нише). Для прохода корпуса

Рис. 1.60. Комбайн «Поиск-2»

комбайна оставляется машинная дорога шириной 0,4— 0,45 м. Длина ниши составляет 4—5 м, ширина — 0,9 м.

Комбайн оснащен исполнительным органом, состоящим из двух барабанов с горизонтальной осью вращения, расположенных по концам машины. Опережающий барабан исполнительного органа имеет плавную регулировку относительной опорной плоскости корпуса комбайна, а отстающий — плавную регулировку по мощ­ности пласта. Между барабанами исполнительного органа уста­новлены два расштыбовщика и течка для угля в виде открытого сверху желоба. Расштыбовщики улучшают транспортировку угля, отбитого опережающим барабаном. Барабаны диаметром 330 мм оснащены резцами РКС1, а диаметром 400 мм — ЗР4.80.

При выемке угля опережающий барабан, разрушая пласт, образует у почвы щель высотой 0,33 (0,4 м) на всю ширину за­хвата. Верхняя часть пласта разрушается отстающим барабаном.

За пределами комбайна уголь транспортируется самотеком по почве пласта вниз по лаве в магазинный уступ или на транс­портирующее устройство откаточного штрека.

Вдоль забоя комбайн перемещается рабочим канатом лебед­ки 1ЛГКНМ2П, установленной на вентиляционном штреке. Ле­бедка имеет три рабочих и одну маневровую скорости подачи.

После окончания выемки производится спуск комбайна на маневровой скорости подачи.

При обрыве тягового (рабочего) каната комбайн удержива­ется предохранительным канатом лебедки.

На комбайне установлены два пневмодвигателя, кинемати­чески связанных между собой с возможностью независимого от­ключения каждого. Пылеподавление осуществляется подачей воды к форсункам, установленным на барабанах, т. е. непосредственно в зоне раз-рушения угля. Возможно пылеподавление пеной.

Забойные воздухо- и водопроводы перемещаются (спускаются) синхронно со скоростью подачи комбайна шлангоподборщиком

2. Комбайни «Темп-1».

 
 

Комбайн «Темп-1» (рис. 18.2) предназначен для механизации выемки угля из крутых пластов, отрабатываемых лавами по про­стиранию, с углом падения 45—90°, мощностью 0,6—1,2 м (I ти-

13 4

Рис. 18.3. Кинематическая схема комбайна «Темп»

поразмер) и 1—1,4 м (II типоразмер), с сопротивляемостью угля резанию до 3 кН/см, при боковых породах не ниже средней устой­чивости. Комбайн серийно выпускается в двух вариантах: электри­ческом и пневматическом.

В пневматическом варианте (см. рис. 18.2) комбайн включает в себя: пневмодвигатель /, гидровставку 2, редуктор привода ис­полнительного органа 3, комбинированный исполнительный ор­ган, состоящий из опережающего нерегулируемого барабана 4, соединенного баром 5 и режущей цепью с регулируемым отстаю­щим барабаном 6; гидродомкрат 7 для регулирования отстающего барабана; направляющую лыжу 5; разводку воздухопровода 9; гидродомкрат 10 на хвостовой лыже, прицепное устройство 11; оросительное устройство.

Кинематическая схема комбайна «Темп-1» (рис. 18.3) преду­сматривает передачу крутящего момента от пневмомотора (или электродвигателя) исполнительному органу через зубчатую муфту Л4У забчатую пару /—2, прямозубое зацепление 5—6, зубчатую 7—S и коническую 910 пары и далее валу нижнего нерегулируемого барабана. Коническое колесо 10 насажено на этот вал на шлицах. На этом же валу находится поводковая втулка, которая передает вращение нижнему барабану. От звезды 11 с помощью режущей цепи вращение передается звезде 12, а от нее —- шлнцевому валу, на котором она находится, далее по­водковой втулке и верхнему барабану. Шестеренный насос 13 типа НШ-10Е приводится во вращение дополнительной парой ше­стерен 3—4. Он предназначен для питания гидросистемы комбайна.

 

Контрольні питання

1. Конструктивні особливості комбайна «Поіск-2».

2. Конструктивні особливості комбайна «Темп-1».

Лекція №29

Тема лекції: Додаткове обладнання комбайнів для крутих пластів

План лекції


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты