Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Горнотехнические условия применения комплекса




Система разработки............................ Столбовая

Мощность обслуживаемых пластов, м:

I типоразмером ......................... 1,05—1,38

II типоразмером............................. 1,25—1,95

Угол падения пласта, градус:
при подвигании лавы по простиранию для I/11 типораз­
мера ............................................. ^20/15

при подвигании лавы по падению/восстанию .... ^5/8

Характеристика кровли:

непосредственной........................... Средней устойчивости

основной......................................... Кроме труднообрушае-

мой

Давление на почву, МПа.......................... ^2,9

Длина комплекса в поставке, м........ 200

Минимальное проходное сечение воздуха в забое, м2:

I типоразмера................................ 1>2

IIтипоразмера................................ 1,7

В состав комплекса КМ87УМС (рис. 1.14) входят: механизи­рованная крепь М87УМС, одна из струговых установок 1УСБ67, УСВ2, С075 или СН75, насосная станция СНУ5, оборудование системы орошения, электрооборудование.

Механизированная крепь М87УМС (является модернизиро­ванной крепью 1МКС)—поддерживающая, комплектная, раз­работана специально для применения со струговыми установ­ками.

В комплект крепи входят две двухстоечные секции, снабжен­ные индикаторами давления, связанные друг с другом механиз­мом передвижки в виде направляющей телескопической балки, расположенной между основаниями, с которой соединяются штоки гидродомкратов передвижки секции. Конструкция соединения секций в комплекте позволяет секциям самоустанавливаться отно­сительно друг друга при неровной почве.

Комплекты крепи не связаны со ставом конвейера струговой установки, которая подается на забой обособленной системой гидроцилиндров, каждый из которых опирается на отрезки цепи, проходящей через проушины этих домкратов, и анкеруется кон­цамик основаниям секций.

В исходном положении комплекса секции комплектов распо­лагаются в шахматном порядке: опережающие секции придви­нуты к конвейеру, а отстающие находятся от конвейера на рас­стоянии, равном шагу передвижки крепи; гидродомкрат пере­движки «заряжен».

При отработке стругом полосы пласта шириной 0,65 м отстаю­щие секции поочередно разгружаются и передвигаются на 1,3 м, располагаясь впереди опережающих.

После исчерпания хода гидродомкрата передвижки домкрат подтягивается, один конец цепи отсоединяется от передвигаемой секции и прикрепляется к ней вновь по окончании ее передвижки и распора.

Далее цикл выемки полосы угля и передвижки секции комп­лектов крепи повторяется в аналогичном порядке.

Передвижка секций крепи производится в нескольких местах по длине лавы одновременно — в «паевом» порядке, без прекра­щения работы струговой установки, если это позволяет пылевая обстановка в лаве. Форсунки оросительной системы, расположен­ные вдоль лавы, включаются автоматически в зоне нахождения струга.

При относительно слабой породе непосредственной кровли, обрушающейся у забоя, можно уменьшить шаг передвижки крепи до 0,3 или 0,4, чтобы уменьшить ширину обнажаемой полосы кровли в призабойной зоне.

При устойчивой непосредственной кровле комплекс применяют с линейным расположением секций комплектов вдоль забоя, что обеспечивает удобное передвижение по лаве обслуживающего персонала.

Комплекс КМ87УМС производится серийно. Заводы-изготови­тели: крепи — Дружковский машиностроительный им. 50-летия Советской Украины; струговой установки — Горловский машино­строительный им. С. М. Кирова или Шахтинский машинострои­тельный.

 

Контрольні питання

1. Перелік обладнання механізованого комплексу КМ87УМП.

2. Конструктивні особливості кріплень М87УМС.

Лекція №47

Тема лекції: Очисні механізовані комплекси КМТ та 1МКМ.

План лекції

1. Область застосування, конструктивні особливості та технологічна схема роботи механізованого комплексу КМТ.

2. Область застосування, конструктивні особливості та технологічна схема роботи механізованого комплексу 1МКМ.

Література

[2]. c. 30-36

 

1. Область застосування, конструктивні особливості та технологічна схема роботи механізованого комплексу КМТ.

Предназначен для комплексной механизации очистных работ в пластах средней мощности.

В состав комплекса 1КМТ (рис. 1.15) входят: механизирован­ная крепь 1МТ, комбайн очистной 1К101У или типа ГШ68, спе­циальный конвейер СП87ПМ с зачистным лемехом и кабелеуклад-чиком два опорных «стола» для выноса приводных головок кон­вейера в штреки, насосные станции СНТ32, оборудование оро­сительной системы, электрооборудование. При углах падения пласта более 9°, комбайн удерживается предохранительной ле­бедкой.


 

Крепь 1МТ — поддерживающая, агрегатированная, кустовая; состоит из однотипных секций, направляющих балок и рессорных буферов.

Секция крепи 1МТ состоит из перекрытия, четырех гидравли­ческих стоек, основания, блока управления секций, клапанного блока, кронштейна для соединения с конвейером, оградительногощитка.

Перекрытие секции сварной конструкции обеспечивает под­держание кровли по всей своей ширине, со стороны забоя она имеет три рессорных пакета, к которым прикреплен широкий призабойный козырек, податливо поддерживающий призабойную полосу кровли. Возможна поставка секции крепи с гидроподжим­ными козырьками.

Стойки — двойной гидравлической раздвижности, постоянного сопротивления, двустороннего действия, имеют амортизаторы для удержания их в нужном положении, наклонены к забою на 3°. Каждая стойка снабжена индикаторами контроля давления в поршневой полости первой ступени.

Внутрисекционная разводка выполнена с помощью рукавов высокого давления с неразборными заделками безрезьбового сое­динения.

Направляющая балка соединена с бортом забойного конвейера рессорными пакетами, обеспечивающими ограниченно плавающее положение балки. К двум линейным секциям конвейера присое­диняются две секции крепи.

Два домкрата передвижки секции, расположенные в напра­вляющих балках, связаны с основаниями секции отрезками цепи через кронштейны, закрепленные на основании секции с двух сторон. Передвижка крепи может осуществляться с остаточным подпором. Техническая характеристика крепи ШТ

Крепь МТ отличается от крепи М87УМН (обе предназначены для выемки пластов одинаковой мощности) повышенным в 2,5 раза сопротивлением секций и призабойных козырьков, увеличен­ным коэффициентом затяжки кровли, лучшей защитой лавы от проникновения обрушенных пород и боковой устойчивостью, воз­можностью передвижки секций с остаточным подпором. Все это позволяет применять очистной комплекс в лавах с труднообру-шаемой основой и ниже средней устойчивости непосредственной кровлей.

Технологическая схема применения комплекса КМТ анало­гична схеме использования комплексов 1КМ88 и КМ87УМН.

Комплекс 2КМТ отличается от комплекса 1КМТ бесцепной системой подачи комбайна и конструкцией секций механизирован­ной крепи 2МТ (рис. 1.16), которые снабжены гидроуправляе-мыми призабойными козырьками 1 для более надежного поддер­жания кровли у забоя. Давление рабочей жидкости 32 МПа.

С 1986 г. комплексы 2КМТ успешно работают на шахтах при углах падения пластов до 15° с комбайном 2ГШ68Б.

 

2. Область застосування, конструктивні особливості та технологічна схема роботи механізованого комплексу 1МКМ.

 

Предназначен для комплексной механизации очистных работ в пластах средней мощности.

Горнотехнические условия применения комплекса

Система разработки .................. ...... Столбовая

Мощность обслуживаемых пластов, м 1,4—1,75

Угол падения пласта, градус:

при подвигании лавы по простиранию <15

то же, по падению или восстанию <12

Характеристика кровли:

непосредственной........................... Неустойчивая

основной......................................... Средней обрушаемости

Давление на почву, МПа.................. ........... <1,1

Длина комплекса в поставке, м........ ............ 100

Ширина захвата, м........................... ........... 0,63

Минимальное проходное сечение для воздуха в забое, м2 1,6

В состав комплекса 1МКМ (рис. 1.17) входят: механизирован­ная крепь 1МКМ, очистной комбайн КШ1КГУ, скребковый кон­вейер КИЗМ с кабелеукладчиком и подборщиком угля, крепи сопряжения лавы со штреками, насосные станции СНУ5, обору­дование оросительной системы, электрооборудование. При углах падения пласта свыше 9° комбайн удерживается предохранитель­ной лебедкой.

Крепь 1МКМ — оградительно-поддерживающая, агрегатированная, состоит из однотипных секций, каждая из которых соединя­ется с конвейером лавы.

Секция крепи состоит из поддерживающего перекрытия с ги­дроподжимным козырьком и боковым выдвижным бортом, пере­крывающим зазор между секциями; оградительного перекрытия, также снабженного боковым выдвижным бортом; двух гидро­стоек двустороннего действия одинарной раздвижности; основа-

ния, соединенного с оградительным перекрытием с помощью шарнирного четырехзвенника, позволяющего поддерживать по­стоянную величину зазора между козырьком и забоем при изме­нении высоты секции; гидродомкрата передвижки, связанного с конвейером через балку, служащую также для направления секции во время передвижки; внутренних гидрокоммуникаций и аппаратуры управления с гидрораспределителем на соседней секции.

Конвейер забойный КИЗМ имеет специальную конструкцию: холостая ветвь, закрытая снизу, проходит по раме конвейера, а рабочая — во вставном рештаке; конвейер снабжен гидравли­ческим механизмом для натяжения тяговой цепи. Он может пе­редвигаться как с изгибом, так и фронтально.

В исходном положении комплекса комбайн находится в концелавы, конвейер придвинут к забою, секции крепи оттянуты от конвейера на шаг передвижки, Работа комплекса возможна как по челноковой, так и по /односторонней схеме выемки с использованием обратного хода \для зачистки дороги перед конвейером. При челноковой схеме рекомендуется применять погрузочный щиток на комбайне. Более распространена односторонняя схема с передвижкой конвейера с изгибом вслед за проходом комбайна.

Секции крепи могут передвигаться вслед за комбайном по­следовательно, через одну или две, а также в любом месте лавы в случае опережающего обнажения кровли.

При вынесении приводной головки конвейера в откаточный штрек (на штрековую крепь) может быть осуществлена безни-шевая выемка комбайном в этом конце лавы. Если приводная го­ловка конвейера у вентиляционного штрека остается в лаве, то в этом конце забоя предварительно вынимается ниша.

При работе двух комбайнов в лаве возможна безнишевая выемка угля по обоим концам забоя.

Комплекс 1МКМ производится серийно. Заводы-изготови­тели: крепи и става конвейера — Узловский машиностроитель­ный им. И. И. Федунца; комбайна — Горловский машинострои­тельный им. С. М. Кирова; привода, концевых головок, вкладных рештаков и скребковой цепи конвейера — Скопинский машино­строительный.

 

Контрольні питання

1. Перелік обладнання механізованого комплексу КМТ.

2. Конструктивні особливості механізованого кріплення 1МКМ.

Лекція №48

Тема лекції: Очисні механізовані комплекси МК75 та 1УКП.

План лекції

1. Область застосування, конструктивні особливості та технологічна схема роботи механізованого комплексу МК75

2. Область застосування, конструктивні особливості та технологічна схема роботи механізованого комплексу 1УКП.

Література

[2]. c. 36-39, 52-55

 

 

1. Область застосування, конструктивні особливості та технологічна схема роботи механізованого комплексу МК75.

Комплекс очистной МК75 (МК75Б)

Предназначен для комплексной механизации очистных работ в лавах пластов средней мощности.

Горнотехнические условия применения комплекса

Система разработки .................. Столбовая

Мощность обслуживаемых пластов, м 1,6—2,2

Угол падения пласта, градус:

при подвигании лавы по простиранию <35

то же, по падению или восстанию <12

Характеристика кровли:

непосредственной........................... Ниже средней устойчи­
вости

основной......................................... Кроме труднообрушае-

мой

Давление на почву, МПа............................... 0,75

Длина комплекса в поставке, м........ 100

Ширина захвата, м........................... 0,5

Минимальное проходное сечение для воздуха в забое, м2 2,8

В состав комплекса МК75 входят: механизированная крепь 4* МК75, очистной комбайн типа ГШ68,конвейер СУМК75 с кабелеукладчиком, крепи сопряжения лавы со штреками, две насосные станции СНУ5, оборудование системы орошения, электрооборудо­вание. При углах падения лавы 9° при цепной подаче комбайна в комплексе применяют предохранительную лебедку для удержа­ния комбайна. В случае применения комбайна с бесцепной системой подачи конвейер снабжается реечным ставом, необходи­мость в предохранительной лебедке отпадает, комплекс получает шифр МК75Б (рис. 1.18) применяется комбайн 2ГШ68Б.

С комплексом поставляется переносной гидродомкрат двусто­роннего действия, подключаемый к распределителям секции крепи в нужном месте, для механизации монтажно-демонтажных работ и ремонта оборудования.

Крепь МК75 — оградительно-поддерживающая, агрегатиро-ванная, является модернизированной крепью типа 2МКЭ, состоит из секций, каждая из которых соединяется с забойным конвейе­ром гидродомкратами передвижки.

Секция крепи состоит из поддерживающего перекрытия 2 с ги­дроподжимным козырьком 1 и боковым выдвижным бортом, пере­крывающим зазор между соседними секциями, двух гидростоек 3 одинарной гидравлической раздвижности и двустороннего дей­ствия, оградительного щита 5 со стороны выработанного простран­ства с боковым выдвижным бортом, основания — опоры секции на почву, шарнирного четырехзвенника, соединяющего подвижно ос­нование с оградительным перекрытием, двух домкратов пере­движки 4, стоечных блоков, внутренних гидрокоммуникаций секций и гидроаппаратуры управления.

Носки основания секций при передвижке входят в отсеки; под рештаками конвейера, благодаря чему обеспечивается боль­шая площадь опоры основания секций и снижается давление на почву (оно минимальное по сравнению с другими механизирован­ными крепями), обеспечивается также направленная передвижка секций, которая может осуществляться с активным подпором.

Шарнирный четырехзвенник позволяет поддерживать посто­янным зазор между носком козырька и забоем при разных высо­тах крепи.

Каждая крепь сопряжений, как для конвейерного, так и для вентиляционного

штреков трапециевидного сечения, включает в себя секции: якорную, сопряжения и штрековую.

Предусмотрена возможность выноса приводных головок за- ( бойного конвейера на штрековую секцию крепи сопряжения.

Крепь МК75 отличается от крепи 2МКЭ увеличенными ко­эффициентом затяжки кровли, сопротивлением секций и гидро­поджимных козырьков; предусмотрена возможность передвижки секций с остаточным подпором. Область применения крепи по длине лавы увеличена до 150 м.

Особенность специальной конструкции конвейера СУМК75 за­ключается в том, что каждая секция рештачного става опирается на почву двумя поперечными салазками, образующими отсек для входа носка основания секции крепи в этот отсек при ее пере­движке. Рабочая ветвь конвейера движется во вкладных решта­ках, а нижняя — в секции става. Конвейер может передвигаться фронтально и с изгибом.

В исходном положении комплекса комбайн находится в конце лавы, конвейер придвинут к забою, секции крепи находятся от конвейера на расстоянии, равном шагу передвижки крепи. Выемка угля может производиться как по челноковой, так и по односто­ронней схемам с использованием обратного хода комбайна для зачистки дороги перед конвейером.

Секции крепи могут передвигаться вслед за комбайном после­довательно, через одну или две, а также в любом месте лавы в случае опережающего обнажения кровли.

При челноковой схеме работы комбайна необходимо иметь погрузочные щитки на комбайне или производить ручную зачистку угля перед конвейером. Чаще применяют одностороннюю схему, с передвижкой конвейера изгибом вслед за проходом комбайна.

При вынесении приводных головок конвейера в штреки (на штрековую крепь) выемка угля на концевых участках забоя про­изводится комбайном, отпадает необходимость предварительной подготовки ниш в концах лавы.

Комплекс МК75 производится серийно. Заводы-изготовители: крепи лавы, става конвейера — Узловский машиностроительный завод им. И. И. Федунца; комбайна — Горловский машинострои­тельный завод им. С. М. Кирова; привода, вкладных рештаков, скребковой цепи и концевых головок конвейера — Скопинский

 

2. Область застосування, конструктивні особливості та технологічна схема роботи механізованого комплексу 1УКП.

 

Комплекс очистной 1УКП


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 220; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты