Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническая характеристика крепи КГУ-Д




 

Сопротивление крепи, кН:

на 1м2 поддерживаемой

кровли 318

на 1 м по длине лавы 980

Сопротивление стойки, кН 490

Усилие предварительного

распора секции, кН 308

Усилие гидродомкрата при
передвижке секции, кН ... 78,4
Шаг передвижки секций, м.... 0,9
Коэффициент затяжки кров­
ли ............................................... 0,8

Масса крепи на лаву, кг . 285 900

 

Контрольні питання

1. Технічна характеристика кріплення КГУ-Д.

2. Перелік обладнання механізованого комплексу.

Лекція №50

Тема лекції: Щитові агрегати 1АЩМ, 1АНЩ та 2АНЩ.

План лекції

1. Область застосування, конструктивні особливості та технологічна схема роботи очисного агрегату 1АЩМ.

2. Область застосування, конструктивні особливості та технологічна схема роботи очисного агрегату 1АНЩ, 2АНЩ.

Література

[2]. c. 66-75

 

 

1. Область застосування, конструктивні особливості та технологічна схема роботи очисного агрегату 1АЩМ.

 

Предназначен для механизации процессов выемки, доставки угля, крепления и управления кровлей в очистных забоях, кру­тых пластов средней мощности без постоянного нахождения лю­дей непосредственно в забое.

Горнотехнические условия применения

Система разработки .................. Столбовая, широкими по­
лосами по падению

Высота этажа, м ............................ <100

Мощность обслуживаемых пластов, м 1,2—2,2

Угол падения пласта, градус ....... 50—90

Сопротивляемость угля резанию, Н/мм <200

Характеристика боковых пород . Не ниже средней устой­
чивости, малообводненные

В состав агрегата 1АЩМ входят конвейероструг 2, гидрофицированная оградительно-поддерживающая щитовая крепь U насосная станция СНУ5 или СНУ5П, гидрооборудование, электро- или пневмооборудование. В зависимости от вида применяемой энергии агрегат 1АЩМ может изготовляться в электрическом или пневматическом испол­нении.

Техническая характеристика агрегата 1АЩМ

Расчетная производительность,....................... Шаг выемки, м 0,7

т/мин: Длина агрегата в поставке, м 2x40

при электроприводе .................................... 2 Масса агрегата, кг 90 000

при пневмоприводе .... 1,5

Конвейероструг агрегата 1АЩМ представляет собой выемочно-доставочную машину фронтального действия, осущест­вляющую выемку угля по всей мощности пласта и длине забоя и доставку его к углеспускному гезенку. Он состоит из исполни­тельного органа в виде кареток 1, оснащенных резцами и переме­щающихся по секционной направляющей балке 2 на роликах 3 с помощью бесконечной круглозвенной тяговой цепи, редуктора обводной головки, пневмопривода (два двигателя К45-16) или электропривода (двигатель ЭДК04Р-МК67), системы пневмо-или электрооборудования и системы орошения.

Щитовая крепь агрегата, осуществляющая ограждение и креп­ление рабочего пространства в забое, совместно со специальной органной крепью выполняет функции по управлению кровлей полным обрушением.

Крепь состоит из отдельных шарнирно связанных между собой у почвы секций и гидравлического оборудования.

В комплект крепи входят 29 основных секций, четыре секции подвески, две якорные и по одной специальной, кутковой, фартуковой и концевой секции.

Каждая секция распирается между почвой и кровлей двумя гидравлическими стойками, имеющими двойную гидравлическую раздвижность. Рама и верхняк секции представляют собой свар­ные коробчатые конструкции.

Со стороны выработанного пространства на секции установ­лено телескопическое ограждение, неподвижная часть которого

жестко связана с рамой секции, а выдвижная, среднее и верхнее ограждения — шарнирно с верхняком секции.

По верхнякам секции связаны между собой отрезками цепи. На неподвижную часть ограждения укладывают и закрепляют металлическую сетку и бывшую в употреблении конвейерную ленту и однорядный накатник из бревен, которые предохраняют крепь от деформации, препятствуют проникновению породы в ра­бочее пространство и облегчают демонтаж крепи. Сверху накат­ника насыпается породная подушка не менее 1,5—2-кратной мощ­ности угольного пласта, предназначенная для поддержания боковых пород при посадке крепи и смягчающая возможные удары обрушающихся пород. По обоим концам крепи на специ­альных секциях закрепляются торцовые фартуки, предотвращаю­щие просыпание породы в рабочее пространство угольного забоя.

В исходном положении агрегата секции крепи расперты между кровлей и почвой угольного пласта, конвейероструг придвинут к забою. При включении привода конвейероструга, а после не­большой паузы и насосной станции, конвейероструг гидродомкра­тами подачи подается на забой и производит зарубку у кровли угольного пласта. После зарубки на глубину 0,7 м конвейероструг гидродомкратами качания подается к почве и вынимает остав­шуюся пачку угля у почвы пласта. Скорость подачи регулируется машинистом в зависимости от нагрузки привода конвейероструга и количества транспортируемого угля. После выемки угля по всей мощности и длине забоя конвейероструг гидродомкратами кача­ния отводится на 300—400 мм от почвы, а гидродомкратами по­дачи поднимается в исходное положение. После этого снимают распор секции крепи, крепь вместе с конвейеростругом под дей­ствием собственного веса и давления вышележащих пород опуска­ется до упора в забой. Затем производится распор секций крепи. На этом цикл работ по выемке полосы угля заканчивается.

Для обеспечения непрерывной работы агрегатного участка последний комплектуется двумя агрегатами, один из которых на­ходится в работе, а другой — в монтаже.

 

2. Область застосування, конструктивні особливості та технологічна схема роботи очисного агрегату 1АНЩ, 2АНЩ.

Агрегат щитовой 1АНЩ

 

Предназначен для механизации процессов выемки, доставки угля, крепления и управления кровлей в очистных забоях тонких крутых пластов без постоянного присутствия людей непосред­ственно в забое. Горнотехнические условия применения

Система разработки.......................... Столбовая

широкими полосами по падению

Высота этажа, м ........................... <100

Мощность обслуживаемых пластов, м 0,7—1,3

Сопротивляемость угля резанию, Н/мм . <200

Угол падения пласта, градус ....... 35—90

Характеристика боковых пород . Не ниже средней устой­
чивости, малообводнен-
ные

В состав агрегата 1АНЩ входят: конвейероструг/, механизированная крепь 2, гидрооборудование, аппаратура ди­станционного управления с автоматическим регулированием на­грузки привода конвейероструга, электро- или пневмооборудова-ние. В зависимости от вида применяемой энергии агрегаты АНЩ могут изготовляться в электрическом или пневматическом ис­полнении.

Техническая характеристика агрегата 1АНЩ

Расчетная производитель- Шаг выемки, м 0,63

ность, т/мин: Длина агрегата в поставе, м . 60

при электроприводе .... 2 Масса агрегата, кг 182 000

при пневмоприводе .... 1,5

Конвейероструг, аналогичный по конструкции конвейеростругу агрегата 1АЩМ представляет собой выемочно-доставочную ма­шину фронтального действия, механизирующую выемку угля по всей мощности пласта и длине забоя и доставку его к углеспускному гезенку.

Механизированная крепь агрегата состоит из поочередно передвигаемых двух групп двухстоечных секций, основных и вспо­могательных, чередующихся через одну.

Основные секции крепи, в состав которых входят линейные и концевые секции и секции подвески с фартуковой секцией, сое­динены между собой по основаниям в один блок двумя рядами связей 3 по заднему и переднему рядам стоек. Блок основных секций связан секциями подвески с конвейеростругом рычагами со встроенными в них гидродомкратами, которыми осуществля­ется подача конвейероструга на забой и подъем его от забоя.

Вспомогательные секции устанавливаются между основными секциями, причем соединяются с соседними основными секциями двумя гидродомкратами передвижки, которыми и передвигаются на шаг выемки к забою. Гидродомкратами передвижки осущест­вляется также одновременная фронтальная передвижка блока основных секций.

Линейная секция и секция подвески 1 конструк­тивно отличаются лишь тем, что на основании секции подвески предусмотрены проушины ус­тановки рычага подвески, в ко­торый встроен гидродомкрат подачи. К основанию прива­рена опора для установки гид­родомкрата качания.

Гидродомкраты подачи 3 и качания 2 образуют меха­низм передвижки конвейеро­струга по падению и мощно­сти пласта.

Телескопические огражде­ния коробчатой конструкции расположены над всеми секци­ями крепи и автоматически настраиваются по мощности пласта при раздвижке и скла­дывании секций крепи.

На двух секциях крепи в местах сопряжения их с ор­ганной крепью гезенков уста­новлены регулируемые по мощности пласта ограждаю­щие фартуки. В кутковой ча­сти крепи над предпоследней или последней вспомогатель­ной секциями ограждение не устанавливается для возмож­ности выхода из-под агрегата в ходовое отделение гезенка, а для обеспечения безопасности со стороны завала оборудуется переход­ной деревянный полок.

Гидросистема крепи состоит из пульта управления и системы магистральных и разводящих рукавов.

В исходном положении агрегата секции крепи расперты между кровлей и почвой угольного пласта, а конвейероструг находится в контакте с угольным пластом.

Перед началом выемки угля включают насосную станцию и привод конвейероструга. Затем гидродомкратами конвейероструг подается на забой на величину шага выемки 0,63 м. Подача кон­вейероструга на забой может производиться фронтально с пульта управления или участками (волнообразно) с использованием бло­ков управления секций подвесок. Отбойка оставшейся пачки угля осуществляется при подаче конвейероструга гидродомкратами качания к почве или кровле пласта. На этом выемка угля закан­чивается.

Передвижка крепи осуществляется в два этапа. На первом этапе снимается распор со вспомогательных секций и включением их гидродомкратов передвижки производятся перемещение сек­ций к конвейеростругу и их распор. При необходимости возможна посекционная передвижка вспомогательных секций. На втором этапе снимается распор с основных секций и включением гидро­домкратов передвижки вспомогательных секций на складывание выполняются одновременная фронтальная передвижка блока ос­новных секций и их распор. В исходном положении гидродомкрат подачи имеет запас хода 100 мм, который используется для подъема конвейероструга от забоя.

Для обеспечения непрерывной работы агрегатного участка последний комплектуется двумя агрегатами, один из которых на­ходится в работе, а другой в перемонтаже.

Агрегат щитовой 2АНЩ

Предназначается для механизации выемки, доставки угля, крепления и управления кровлей в очистных забоях крутых пластов тонких и средней мощности без постоянного присутствия людей непосредственно в забое.

Горнотехнические условия применения

Система разработки ................... Столбовая, широкими по-

лосами по падению

Высота этажа, м ............................ 5*100

Мощность обслуживаемых пластов, м 1,05—2,2

Сопротивляемость угля резанию, Н/мм <200

Угол падения пласта, градус ....... 35—90

Характеристика боковых пород . Не ниже средней устой­
чивости, малообводнен-
ные

В состав агрегата 2АНЩ (рис. 1.34) входят: конвейероструг, механизированная крепь, гидрооборудование, аппаратура дистан-

ционного и автоматизированного управления, электро- или пнев-мооборудование. Агрегат изготавливается с электрическим или пневматическим приводом.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты