Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опыт организации борьбы с аварийными разливами нефти в США




Серьезным предупреждением о необходимости создания современной национальной системы, способной противостоять катастрофическим раз­ливам нефти вблизи побережья США, послужила авария супертанкера «Торри Коньон» в 1967 году у берегов Великобритании. Уже в 1968 году Конгресс США принял первый Национальный План по Чрезвы­чайным Ситуациям.

Этот документ послужил законодательной базой для создания Систе­мы Управления Инцидентом на федеральном, региональном и местном уровнях.

В 1989 году эта Система была задействована в полном объеме, когда супертанкер «Экссон Валдис» 24 марта 1989 года на переходе из Вал-диса (Аляска) в Лос-Анжелес (Калифорния) сел на риф Блай в про­ливе Принца Вильяма. Из 11 грузовых танков 8 были повреждены. Только за первые 6 часов после аварии в море вылилось около 50 тыс. тонн нефти. Вблизи места аварии на о. Хинчинбрук нес постоянное


Глава 4. Организация борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов

дежурство буксир с баржей водоизмещением 10 000 тонн, оборудован­ной средствами борьбы с разливами нефти. На ней были сосредоточе­ны большие запасы бонов и несколько самоходных ботов для развер­тывания бонов и реактивы для адсорбирования и растворения нефти. На палубе были смонтированы мощные вакуумные насосы и установки для отделения нефти от воды. Однако, по известному закону подлости, именно в это время баржа находилась на переоборудовании и не могла оказать помощи танкеру. Только через 35 часов после посадки на грунт танкер удалось окружить бонами. Еще через две недели танкер разгру­зили, сняли с грунта и отвели на ремонт.

Всего из танкера вылилось порядка 72 тыс. тонн. В первые сутки пос­ле аварии вылившуюся нефть обрабатывали с самолетов дисперсантами и получили обнадеживающие результаты. Был использован также метод сжигания разлившейся нефти. Два рыболовецких судна буксировали ог­нестойкие боны и окружили около 100 тонн нефти, которую подожгли. Нефть сгорела за 75 минут, оставив около 2 тонн продуктов горения, которые легко собрали. Однако оба приведенных способа борьбы с неф­тью были эффективны только в первые сутки после разлива.



Вечером 26 марта начался тяжелый шторм, продолжавшийся около двух суток. Нефтяное пятно распространилось на 500 миль от места катастрофы. Нефтью оказалось поражено 1100 миль побережья проли-


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

ва Принца Вильяма, Кенайского полуострова, острова Кадьяк и Аляс­ки. Нефть перемешалась во время шторма с водой и превратилась в «мусс», который не горел и не рассеивался дисперсантами. Эффектив­ными остались только механические способы сбора нефти.

Используя горячую воду и моющие средства, сформированные команды очищали от нефти пляжи и скалы, собирали нефть вручную. В пиковые периоды борьбы было задействовано свыше 11 000 человек (включая доб­ровольцев), более 1400 различных судов (включая баржи и паромы, пред­назначенные для проживания людей), 85 самолетов и вертолетов.

К середине лета 1989 года половина пролитой танкером нефти оказа­лась на берегу. Обстановка осложнялась тем, что приливы в этом районе достигают 5,5 метров и выносят нефть далеко вглубь болот и песчаных пляжей. Нефтью оказались покрытыми труднодоступные скалы. Очист­ка побережья от нефти продолжалась до сентября 1989 года. С наступ­лением весны 1990 года зачистка побережья возобновилась и продолжа­лась до осени (6 месяцев). В летние месяцы 1991 года зачистка побере­жья была продолжена. Таким образом, на зачистку побережья от пролитой нефти ушло 3 года.

За этот период живой природе нанесен тяжелый удар, было собрано в нефти свыше 36 000 погибших птиц. Посадка танкера на грунт сов­пала с началом весеннего перелета птиц. По оценкам экспертов в результате инцидента погибло около 370 000 птиц. Число погибших каланов достигло 5 тыс. Погибло около 200 тюленей. Касатки покину­ли этот район. Количество погибших рыб лососевых пород, сельди и палтуса не поддается подсчету. На некоторых акваториях был приос­тановлен лов рыбы.

К спасательным операциям было привлечено 38 ветеринаров. Они круглосуточно оказывали помощь пострадавшим птицам и каланам. Птиц отмывали от нефти, сушили и содержали в неволе до полного восстановления. Каланов перед помывкой усыпляли, что увеличивало расходы на реабилитацию. Среди отловленных птиц выживание соста­вило 50,7%, а среди каланов - 62%. Эти цифры могут учитываться при оценке предполагаемого ущерба живой природе от разлива нефти. В конце первых суток после катастрофы компания Эксон приняла на себя ответственность за разлив нефти и все усилия по ликвидации последствий. Власти штата Аляска и федеральные власти в течение нескольких лет контролировали состояние территорий, подвергшихся разливу нефти.

Следует констатировать, что Система Управления Инцидентом США в целом выдержала этот удар. Катастрофу удалось приостановить и нефть собрать. Однако, серьезно пострадала живая природа.

Уже 23 января 1990 года Конгресс США принял «Закон о нефтяном загрязнении» (Oil Pollution Act of 1990), выводящий Систему Управ-


Глава 4. Организация борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов

ления Инцидентом США на более высокую ступень организации. В принятом документе введены ограничения ответственности загрязните­ля. Однако эти ограничения могут быть сняты, если загрязнитель не доложил своевременно о происшествии или отказался сотрудничать с властями.

Подверглась реорганизации структура взаимодействия, вовлеченных в инцидент компаний и предприятий.

В системе борьбы с разливами нефти в США государство представ­лено тремя организациями - Береговая охрана, Национальная гвар­дия и Военно-морские силы США, Агентство по охране окружающей среды.

Береговая охрана США располагает большим количеством оборудо­вания, размещенного в стратегических точках побережья и на прилега­ющих островах. Имеется и многочисленный флот для развертывания этого оборудования.

Национальная Гвардия и Военно-морские силы США также имеют значительные запасы специализированного оборудования. Специальные самолеты и вертолеты производят мониторинг прибрежных вод и го­товы к развертыванию оборудования и людских подразделений.

Помимо этих структур более 300 частных компаний задействованы в системе борьбы с разливами нефти на основе заключения договоров.

По установившейся практике, представители Агентства по охране окружающей среды координируют действия по ликвидации аварий внут­ри страны, в то время как представители Службы береговой охраны несут ответственность за прибрежные районы и акватории Великих озер. Они отвечают за оценку характера возникшей аварийной ситу­ации, постоянный мониторинг развития событий, координацию дей­ствий по предотвращению аварийной ситуации, прогнозирование по­следствий аварийного разлива и планирование действия по его устра­нению.

Основные функции при ликвидации аварийных разливов выполня­ют персонал виновного в них предприятия и специализированные службы штатов под руководством Агентства по охране окружающей среды.

Кроме этого, к ликвидации аварийных разливов нефти на межведом­ственной основе могут подключаться представители еще 14 федераль­ных ведомств - Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA), Министерства обороны, Министерства энергетики, Министер­ства сельского хозяйства, Министерства торговли, Министерства здра­воохранения и социального обслуживания, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Министерства труда, Министерства транс­порта, Федеральная комиссия по контролю за использованием ядерной энергии, Государственного департамента, Администрации общего обслу­живания, Министерства финансов.


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

На территории США действует Стандартная Система Руководства Инцидентом (Standard Incident Command System). Штаб инцидента со­стоит из профессионалов.

Командир инцидента, человек федерального или регионального уровня, отвечает за все операции инцидента и является начальником штаба инцидента. Командир инцидента назначается заранее, он проходит спе­циальную подготовку и действует согласно Стандартной Системы Ру­ководства Инцидентом.

В состав рабочего штаба входят: офицер связи, офицер по безопаснос­ти и офицер по информации. Офицер связи поддерживает контакты с людьми из вспомогательных и зависимых компаний и агентств. Офицер по безопасности контролирует страховку выполнения опасных операций, наблюдает за соблюдением мер личной безопасности, в случае необходи­мости может корректировать опасные действия или полностью их при­остановить. Офицер по информации формирует и распространяет ин­формацию об инциденте для участников инцидента, для других зависи­мых агентств и организаций и для средств массовой информации. Рабочий штаб функционирует непрерывно. Представитель организации, разлив­шей нефть, также является членом штаба. Этот представитель наблюда­ет за ходом спасательных операций и участвует в принятии решений.

Штаб инцидента осуществляет текущее управление операциями че­рез соответствующие службы.

Для принятия определяющих решений собирается Генеральный штаб, который состоит из руководящих людей инцидента: начальник службы оперативного реагирования, начальник службы планирования, началь­ник службы тыла и начальник службы финансов.

Служба оперативного реагирования (СОР) занимается локализацией места разлива нефти, очисткой воды и берега, борьбой с пожаром и защитой дикой природы. Для решения этих задач СОР состоит из четырех отделов по направлениям деятельности: отдел защиты и вос­становления, отдел безопасности, отдел воздушных операций и отдел дикой природы. Каждый их отделов, для своего функционирования располагает техническими средствами и оборудованием.

Каждый их отделов подразделяется на группы в зависимости от выполняемых функций: группа защиты, группа очистки воды, группа очистки берега, группа размещения отходов и группа обеззаражива­ния. Каждая группа может содержать до пяти ударных команд с собственным командиром и выполняющих одинаковую работу, но в различных участках побережья. Ударная команда имеет собственные технические средства для выполнения работы и транспорт. Отдел воз­душных операций занимается распылением диспергентов, доставкой оперативных групп и ударных команд с необходимым оборудованием к месту операций.


Глава 4. Организация борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов

Служба планирования (СП) выполняет перспективное планирование развития операций по борьбе с разливом нефти. Специалисты СП осуществляют прогнозирование развития ситуации. Исходя из сложив­шейся ситуации и возможных вариантов ее развития, предлагаются различные стратегии борьбы. Принимается во внимание чувствитель­ность акватории к разливу нефти, наличие сил и средств, мобилизаци­онные возможности региона.

Служба тыла предназначена для снабжения всех операций топливом, оборудованием, материалами, питанием, жильем и т.д. В качестве жилья могут быть использованы пассажирские суда, морские паромы или бар­жи, специально переоборудованные под жилье.

Служба финансов состоит из четырех отделов, которые:

- фиксируют время аренды оборудования и время участия каждого
человека в операции;

- занимаются поиском необходимого оборудования и технических
средств по оптимальным ценам;

- контролируют страховку перевозчиков нефтепродуктов и грузов;

- определяют величину материального ущерба окружающей среде и
величину затрат на очистку побережья.

Система борьбы с разливами нефти США создавалась на протяжении нескольких десятилетий и в настоящее время представляет собой строй­ную систему с четко определенными функциями каждого участника ин­цидента. Функционируют два учебных центра по подготовке специалис­тов для борьбы с разливами нефти.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты