Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные центры 3-го уровня




Эффективный ответ на разлив нефти в условиях моря может по­требовать мобилизации международных ресурсов для подкрепления ре­сурсов, имеющихся на местном или национальном уровнях (например, ресурсов, предоставленных государственными организациями, нефтя­ными компаниями, кооперативными объединениями по борьбе с раз­ливами нефти, специализированными подрядными и иными органи­зациями).

В свете этой необходимости, в течение ряда лет нефтяными компания­ми был образован целый ряд стратегически расположенных Центров лик­видации разливов нефти для использования в определенных мировых ре­гионах или, как в одном из случаев, в глобальном масштабе [83].

В соответствии с концепцией многоуровневого реагирования эти Цент­ры повсеместно известны как Международные Центры 3-го уровня.

Образование Центров 3-го уровня отвечает принципам Международ­ной Конвенции по мерам готовности, ликвидации и сотрудничества в связи с нефтяным загрязнением (Конвенция OPRC 1990 года), которая декларирует важность сотрудничества между государственными и част-


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

ными организациями в деле обеспечения профессиональных знаний и опыта и ресурсов при ликвидации нефтяных разливов.

Стратегическое расположение Международных Центров 3-го уровня снижает необходимость в организации складских запасов национального уровня (рис. 19).

Большинство Центров 3-го уровня располагают обширным и раз­нообразным арсеналом специализированного оборудования и профес­сиональными кадрами, которые они готовы предоставить не только своим компаниям-участникам, но и на определенных условиях третьим сторонам, таким, как правительственные организации и владельцы тан­керов.



Эффективное использование этих международных ресурсов в усло­виях чрезвычайной обстановки может потребовать значительных объе­мов планирования, а также наличия на месте разлива обученных опе­раторов и обширного материально-технического обеспечения, например, транспортных средств, судов и объектов складирования собранных нефтепродуктов. Успех любых очистных операций будет также зави­сеть от многих факторов, специфических для данного инцидента, кото­рые не будут зависеть от источников обеспечения ресурсами.


Глава 4. Организация борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов

В настоящее время нефтяной промышленностью финансируются и эк­сплуатируются пять существующих международных Центров 3-го уровня:

1. Австралийский Центр ликвидации нефтяных разливов на море -
AMOSC.

2. Кооперативное объединение за чистое Карибское море - ССС.

3. «Ист Эйша Риспонс Лтд.» - EARL (East Asia Response Limited).

4. Оперативная группа борьбы с нефтяными разливами - FOST (Fast
Oil Spill Team).

5. «Ойл Спилл Риспонс Лтд.» - OSRL (Oil Spill Response Limited).

Каждый из этих Центров содержит запас оборудования на одном объек­те и располагает средствами оперативной доставки по воздуху. Некото­рые из них располагают ядром обученных операторов, имеющих навыки обслуживания и работы с оборудованием.

Центры также способны обеспечить программы обучения, которые отвечают подходу мировой нефтяной промышленности к вопросам пла­нирования действий в условиях аварийных разливов нефти и их ликви­дации.

В дополнение к этим центрам, Нефтяная ассоциация Японии (PAJ) располагает ресурсами, мобилизация которых может быть проведена в международном масштабе. Однако эти ресурсы не складированы в од­ном месте, а сосредоточены вдоль основных танкерных маршрутов меж­ду Ближним Востоком и Японией (рис. 20). Компания использует ком­пьютерные модели возможных крупных разливов нефти, включая не­фтяные поля Сахалина в Охотском море.

Все вышеуказанные ресурсы предназначены для ликвидации разли­вов за пределами территории той страны, на которой они размещаются.

На каждом Центре содержится достаточный запас оборудования и материалов.

Фактический потенциал ресурсов зависит от множества факторов, присущих конкретному аварийному случаю, например, от типа разлитой нефти, погодной и морской обстановки, характеристик района и органи­зации и управления операцией по ликвидации разлива.

Большинство Центров располагает ресурсами, позволяющими про­водить действия по ликвидации разливов в условиях моря, в прибреж­ной зоне и на берегу. Для ряда Центров, например, ССС, EARL и OSRL, применение диспергирующих веществ с воздуха является ос­новным средством ликвидации, и они способны провести оперативную мобилизацию технических средств (ADDS pack - бортовая система доставки диспергаторов), обеспечивающих применение высокоэффек­тивных диспергаторов. Центры, в частности AMOSC и FOST, распо­лагают вертолетными средствами доставки и распыления диспергато­ров. В то же время Центр PAJ не имеет возможности применять диспергирующие средства ликвидации.


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

Рис. 20. Схема транспортировки нефти Ближнего Востока в Японию

ССС также располагает жаростойкими боновыми заграждениями, применяемыми при сжигании плавающей нефти на месте.

OSRL - основана в 1985 году и является лидирующей компанией в области реагирования на нефтяные загрязнения в море. Этот центр способен реагировать на разливы нефти 3-го уровня в любом месте земного шара. Владельцами компании являются 26 крупнейших нефтя­ных компаний мира, включая такие гиганты как Agip, ВНР, ВР Amoko, British Gas International, Chevron, Shell, Statoil, Texaco. Имеет партне­ра - компанию EARL, которая базируется в Сингапуре, где имеет запас оборудования на 9 млн долларов и самолет L-382 Hercules и 3 судна с необходимым оборудованием.

С помощью специалистов Центров 3-го уровня или силами местных подрядных организаций ресурсы всех Центров поддерживаются на вы­соком уровне. Однако только OSRL располагает достаточным числом собственных специалистов, способных обеспечивать работу большого количества собственного оборудования на месте нефтяного разлива.

Доставка оборудования к месту разлива является обязанностью пользо­вателя, хотя большинство Центров обеспечивают существенное содей­ствие, обычно привлекая на условиях субподряда средства авиации.


Глава 4. Организация борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов

Центры 3-го уровня не ставят себе целью извлечение прибыли. В связи с этим доступ к каждому Центру предпочтительно представ­ляется тем организациям, которые финансируют приобретение обо­рудования наряду с эксплуатационными и накладными расходами Центра. Такие выплачивающие взносы члены, или участники, заклю­чают договор об оказании услуг в письменном виде, который в случае чрезвычайной ситуации гарантирует им предпочтительный доступ к определенному уровню оборудования и позволяет привлекать его спе­циалистов.

Третьи стороны, чаще всего государственные организации и судовла­дельцы, могут иметь доступ к ресурсам Центров 3-го уровня. Однако сама по себе гарантия ликвидации отсутствует, и им необходимо каж­дый раз, прежде чем будут мобилизованы ликвидационные средства, подписывать Договор третьей стороны. Текст этих договоров часто содержит положения о гарантии от убытков, которые требуют от пользо­вателей внесения авансовых платежей или же заносить в договор по­ложения о быстрой выплате компенсации в период оказания Центром услуг.

Кроме того, ставки платежей, вносимых третьими сторонами, выше ставок, применяемых к членам, так как в отличие от последних они не вносили свой вклад в организацию Центров или их текущие расходы. AMOSC, EARL, FOST и OSRL включили эти повышенные ставки в бо­лее высокие дневные арендные тарифы, действующие в отношении сто­рон, не являющихся членами.

AMOSC, в дополнение к более высоким тарифам, может потребовать внесения предоплаты. Доступ к оборудованию ССС как членов компа­нии, так и третьих сторон, осуществляется через продажу требуемого оборудования и материалов пользователю, причем ССС будет иметь право выкупить обратно оборудование, когда необходимость в нем отпадет. Ис­пользование оборудования, принадлежащего ССС, третьими сторонами влечет за собой повышенные ставки в виде невозвратной наценки на продажную цену.

PAJ является единственной организацией, которая предлагает свое оборудование третьим сторонам на бесплатной основе, хотя пользова­тель обязан вернуть оборудование в том же виде, в котором оно было предоставлено, или же заменить не подлежащие восстановлению ком­поненты.

Общая характеристика международных Центров приведена в таб­лице 30.


Характеристика международных Центров 3-го уровня


Таблица 30


 

    Характеристика i международных Центров 3-го уровня  
  AMOSC ссс EARL FOST OSRL PAJ
  Австралийский Кооперативное   Оперативная   Нефтяная
  Центр ликвида- объединение   группа борьбы   ассоциация
  ции аварийных за чистое   с нефтяными   Японии
  разливов Карибское море   разливами    
Местонахож- Джилонг, Форт- Сингапур Марсель, Саутгемптон, Саудовская
дение Австралия Лодердейл,   Франция Великобритания Аравия,
    шт. Флорида,       Малайзия,
    США       Сингапур,
            Индонезия,
            Япония
Зона Австралия, Карибское море Ормузский Средиземно- По всему миру Главным обра-
деятельности Новая Зелан- (кроме Кубы), пролив и Юж- морье и   зом, маршруты
  дия, Юго-Запад Бермуды и ная Африка в Западная   танкеров между
  Тихого океана, Южная сторону между- Африка   Ближним
  Папуа Новая Америка народной де-     Востоком и
  Гвинея и в сто-   маркационной     Японией
  рону Эквадора   линии суточ-      
      ного времени      
Главные 10 полных и 14 полных и 6 5 акционерных 1 французская 25 акционерных 24 японские
участники 7 др. членов ассоциативных нефтяных компания и и энергетиче- нефтяные
  в зоне деятель- членов в зоне компаний и открылась для ских компаний компании-
  ности AMOSC деятельности 3 ассоциатив- ассоциативных и 15 ассоциатив- участники
    ССС ных члена членов ных членов  
Доступ для Да Да Да Да Да Да
неучастников От компаний, К продажной Двойные Двойные или Двойные  
  занятых грузо- цене добавлена тарифы по тройные тарифы тарифы по  
  перевозками 64% наценка сравнению с по сравнению сравнению с  
  нефтепродуктов   участниками с участниками участниками  

CD


 

  вать внесения          
  предоплаты в          
  50 тыс. долларов          
  Двойные          
  тарифы по          
  сравнению с          
  участниками          
Базовая Ежедневная Продажа Ежедневная Ежедневная Ежедневная Бесплатно, но
стоимость аренда оборудования. аренда аренда аренда при необходи-
    ССС должна       мости пользова-
    иметь право       тель должен за
    первым выку-       свой счет ремон-
    пить оборудо-       тировать или
    вание обратно       заменить по-
            врежденное
            оборудование
            после использо-
            вания
Использова- Да Да Да Да Да Нет
ние авиации Вертолетные Бортовая систе- Бортовая систе- Вертолетные Бортовая систе-  
для внесения бадьи и доступ ма доставки ма доставки бадьи ма доставки  
диспергато- к запасному диспергаторов диспергаторов   диспергаторов  
ров* сельскохозяй- (ADDS pack) и (ADDS pack) и   (ADDS pack) и  
  ственному вертолетные вертолетные   вертолетные  
  самолету бадьи бадьи   бадьи  
Сбор нефти с Да Да Да Да Да Нет
поверхности            
воды*            
Меры по за- Да Да Да Да Да Да

 


Окончание табл. 30

 

щите берега            
и сбор нефти*            
Очистка бе- Да Да Да Да Да Да
реговой зоны            
Сжигание Нет Да Нет Нет Нет Нет
на месте*   Жаростойкие        
    боны и воспла-        
    менители        
Готовность к Да Да Да Да Да Нет
переброске Хранение обо- Хранение обо- Часть хранится Часть хранится Часть хранится  
по воздуху рудования на рудования на на поддонах/в на поддонах на поддонах/в  
  поддонах/в поддонах/в контейнерах   контейнерах  
  контейнерах контейнерах     Летательный ап-  
          парат в 3-часо-  
          вой готовности  
Наличие Небольшая спе- Небольшая Небольшая О бел уживание Большая спе- Часть складиру-
операторов циальная груп- специальная специальная и эксплуатация циализирован- емых техсредств
  па, усиленная группа, усилен- группа, обычно обеспечивается ная команда, обслуживается
  специалистами ная подрядчи- нуждается в пожарной способная к подрядчиками,
  организаций- ками ССС дополнительном бригадой развертыванию но обычно при
  участников   усилении г. Марселя разнообразного необходимости
      специалистами   арсенала обо- привлекаются
          рудования дополнительные
            операторы

* Развертывание этого оборудования потребует дополнительной материально-технической поддержки (например, средств авиации и морских судов), которой центры не располагают.


Глава 5. ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВА ЛИКВИДАЦИИ РАЗЛИВОВ НЕФТИ

5.1. Ликвидация разлива нефти на море

5.1.1. Поведение нефти, разлитой на поверхности чистой воды

Вылившаяся в результате аварии нефть быстро растекается по поверх­ности моря, образуя поля нефтяных пленок:

- на тихой воде, при отсутствии ветра и течения, нефть растекается
во все стороны одинаково, образуя круг, радиус которого изменя­
ется во времени;

- при наличии ветра и течения нефтяное пятно приобретает вытяну­
тую форму по направлению суммарного вектора скоростей ветра и
течения.

Разлившаяся на поверхности воды нефть перемещается в том же на­правлении и с той же скоростью, что и поверхностный слой воды. Глав­ными факторами, определяющими перемещение нефтяного пятна, явля­ется течение и ветер.

Перемещение нефтяного пятна в пространстве происходит за счет дей­ствия поверхностных течений и ветра. Направление дрейфа пятна опре­деляется путем сложения векторов направления поверхностного течения и ветра (рис. 21). Скорость дрейфа складывается из 97-95% скорости поверхностного течения и 3-5% скорости ветра (рис. 22).


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

Рассеивание нефтяной пленки происходит за счет эмульгирования. При волнении 5 баллов уже через 12 часов эмульгирует около 15% не­фти. Большая часть распределенной в воде нефти находится в виде эмуль­сии типа «нефть в воде» (прямая эмульсия). При разливах нефти обра­зуется также эмульсия типа «вода в нефти» (обратная эмульсия). Обра­зование прямой эмульсии может привести к исчезновению с поверхности воды. Однако при изменении условий нефтяное пятно может восстано­виться. Обратная эмульсия отличается высокой стойкостью. Она харак­терна для смеси воды с вязкой нефтью и содержит от 50 до 80% свобод­ной воды. Внешне она выглядит как чистая нефть. Иногда ее называют «шоколадный мусс».

Нефтяное пятно при своем движении будет постоянно трансформи­роваться. В качестве примера на рис. 22 изображен сценарий трансфор­мации разлива 1000 м нефти.

5.1.2. Поведение нефти, разлитой в ледовых условиях

Под воздействием внешних природных факторов, в условиях ледяно­го покрова, растекание нефти при разливе, ее дрейф и процессы деграда­ции имеют свои особенности.

На процесс растекания большое влияние оказывает температура ок­ружающей среды, в зависимости от которой изменяются свойства нефти (вязкость, плотность, поверхностное натяжение), направление, сила те­чения и ветра [35].


Глава 5. Технологии и средства ликвидации разливов нефти

Нефть, попадая на ограниченную поверхность воды с плавающим льдом, оказывается подо льдом, на поверхности льда и во льду (сорбиро­вана льдом).

На попадание нефти под лед основное влияние оказывает плотность нефтепродукта. При температуре 0°С плотность большинства тяжелых нефтей больше плотности льда. Эта разница увеличивается по мере де­градации нефти. В этом случае лед как бы наползает на нефть. Легкие сорта нефти попадают под лед под влиянием течения, ветра. Наблюде­ния показали, что при скорости ветра 12 м/с и скорости течения 0,5 м/с при толщине льда 15-45 см нефть легко загоняется под лед.

Подо льдом нефть может сохраняться длительное время. При этом она дрейфует вместе со льдом, либо перемещается относительно льда под дей­ствием течения. На скорость перемещения влияют скорость течения, не­ровности нижней поверхности льда, его рыхлость, а также плотность и вязкость нефти. На дрейф нефти большое влияние оказывает ветер, а на дрейф льда - течение. Следовательно, могут иметь место случаи, когда нефть и лед двигаются в различных направлениях. Для перемещения не­фти подо льдом требуется повышение определенной скорости течения воды, так называемой «предельной скорости». Установлено, что для сырой нефти, находящейся подо льдом со значительной шероховатостью нижней поверх­ности, величина предельной скорости течения составляет около 0,3 м/с, то есть при скорости течения ниже 0,3 м/с нефть не будет перемещаться относительна льда, а будет дрейфовать вместе со льдом.

Для легких сортов нефти при ровной поверхности ледяного покрова предельная скорость составляет около 0,035 м/с.

Рыхлость нижней поверхности льда и ее неровность обусловлены на­личием и толщиной снежного покрова. При его неравномерном распре­делении на поверхности и различной толщине слоя изолирующее влия­ние снега также неравномерно, что приводит к различному наращива­нию толщины льда. Такие неровности в нижней поверхности льда являются отличными полостями для накопления и хранения нефти подо льдом.

На поверхность льда нефть попадает непосредственно из источника разлива, проникая через поры и трещины рыхлого льда, выбрасываясь на лед при раскачивании льдин во время волнения относительно друг друга. Процесс налипания резко прогрессирует при наличии на поверх­ности льда снежного покрова, с которым нефть образует вязкую кашу, что значительно осложняет процесс очистки и сбора нефти.

Способность проникновения зависит от плотности и вязкости нефти, а также от размеров пор и каналов, образовавшихся во льду в результате его таяния. Кроме того, нефть, накопившаяся подо льдом во впадинах, в процессе намерзания льда оказывается в толще, где может находиться до полного таяния льда.


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

В период оттепели нефть, находящаяся на поверхности льда, прони­кает внутрь в силу того, что температура нефти под лучами солнца выше температуры льда и окружающего воздухе. При последующем понижении температуры подтаявший снег и лед образуют ледовую корку поверх не­фти, проникшей в лед. При чередовании таких периодов образуется как бы слоеный пласт льда и нефти.

При торошении таких льдов нефть задерживается среди обломков и снега, сохраняясь до таяния льдин.

Основные моменты поведения нефти во льдах следующие:

- сцепление свежеразлитой нефти, как с битым льдом, так и со сплош­
ным очень слабое и неустойчивое. Нефть легко смывается струями
воды с поверхности льда. Однако через несколько суток удалить
нефть со льда очень тяжело;

- налипание нефти на лед обычно более интенсивно происходит на
нижней рыхлой поверхности льда, чем на твердой и гладкой;

- лед предотвращает распространение нефти на большие площади.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты